Время рыбной ловли
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Время рыбной ловли

Время Рыбной ловли

Очень важно заранее знать, где и в какое время суток, года, какая рыба лучше всего берет насадку и какую.

Обычно летний сезон ловли рыбы открывают в апреле. Как только сойдет лед и весенние лучи прогреют воду, первыми трофеями рыболова являются окунь, плотва, карась и другая рыба. Время ловли - весь день. До конца апреля эффективность клева рыбы возрастает с каждым днем.

В мае клев рыбы усиливается. В теплую, ясную погоду она хорошо ловится на рассвете, в пасмурную - весь день. В это время рыба держится недалеко от берега, сравнительно на небольшой глубине. Ловля результативнее на юго-восточном берегу. На навозного червя, мотыля, шитика, мормыша, личинки бабочек веснянки, метлицы, опарыша хорошо клюет плотва, окунь, ерш, линь, красноперка, карась, густера, уклейка, елец, пескарь. К концу месяца ловятся все виды рыб, обитающих в данном водоеме.

Июнь - самый результативный месяц ловли рыбы на спортивную снасть. Наступают самые длинные световые дни, и по мере увеличения продолжительности светового времени клев наиболее эффективен на утренних и вечерних зорях. В первой половине месяца клев всех рыб на водоемах удивительный, причем на любую насадку - червя, опарыша и др.

В июле клев продолжается, но во второй половине месяца наступает "гастрономический" период для карповых рыб. Они становятся более привередливыми к пище, и клев заметно слабеет. Однако, как бы рыба ни "капризничала", в прикормленном месте она ловится хорошо на опарыша, шитика. Ловить следует подальше от берега или на глубоких местах (1,5-2 м), а также на границе водной растительности. У берега обычно клюет мелочь. С завидным успехом ловится карась. Хищные рыбы хорошо клюют в течение всего месяца на живца, блесну.

В августе дни становятся короче, но спортивная ловля еще в самом разгаре. Клев окуня отличный, других рыб - хороший, особенно в проводку на песчано-галечном дне, а также на донки на опарыша. Жор красноперки и хищных рыб. Лучшее время ловли - с утра и до темноты.

Сентябрь - прекрасный осенний месяц. В прикормленных местах клев всех карповых рыб на редкость эффективный. Жор красноперки, окуня, щуки, ерша.

В октябре бывают удачные дни ловли, но клев заметно ухудшается. Даже в прикормленных местах порой не бывает ни одной поклевки на протяжении двух-трех часов, в то время как в другом водоеме рыба может ловиться хорошо (на реках в проводку и на донки на опарыша).

Рыба собирается в стаи и уходит на глубину, где подчас трудно найти место ее обитания. Рыбная ловля в это время напоминает охоту. Чем больше пройдешь по берегу озера или проплывешь на лодке, тем она успешнее. В это время спиннингистам везет больше, поскольку продолжается жор щуки.

Ноябрь - конец летнего сезона для любителей спортивной ловли. Дни становятся короткие, холодные, дождливые. Но энтузиастов спиннинга эта пора награждает еще хорошим уловом хищных рыб. "Донщики" тоже не скучают, у них все чаще и чаще попадается налим, бывают на крючке окунь, ерш-носарь, ерш. Любителям ловли на зимнюю блесну (отвесное блеснение) тоже везет: клюет окунь, а на мормышку - крупная плотва. На поплавочную удочку в некоторых прудах, карьерах ловится карась на червя. В это время успех приходит только к настойчивым опытным рыболовам.

Рыбалка и Русский язык

  В последнее время в нашем обиходе стали широко распространены иностранные слова. Вместо «хорошо» люди говорят «окей» и «вау», вместо «квалифицированный специалист» — «продвинутый юзер» и т.д. Только и слышишь: «шопинг»...

Жизнь подо льдом или как зимуют подводные обитатели

В средней полосе России фенологическая (природная) зима наступает обычно с середины ноября. К этому времени заканчивается столь нелюбимый рыболовами период “межсезонья” с его перепадами атмосферного давления и температуры, чередованием заморозков...

Лед, плотва и другие…

В последние годы зимы стали отличаться неустойчивостью, погоду кидает из одной крайности в другую. По этой причине становление льда на водоемах происходит по разным механизмам: то образуется своеобразный «пирог» из...

Тестирование крючков

Идея этой статьи возникла несколько лет назад, когда я задался вопросом: «как сравнить качество различных крючков?». По моему замыслу, сравнение должно быть наглядным, понятным и простым, поэтому следовало отказаться от...

«Военно-полевая» рыбалка

В начале 60-х годов мне пришлось служить в различных районах Закавказья — в Западной и Центральной Грузии, Армении, Нагорном Карабахе, Азербайджане, бывал и в населенных пунктах на побережье Черного моря.

Где прячется щука?

При ловле щук действует правило: чем больше водоём, тем труднее найти рыбу. Считается, что прежде чем заняться проблемой подбора приманки и способом ее проводки, следует изучить тактику поиска потенциальных мест...