Карасевая рыбалка или "Карась поднялся!"
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Карасевая рыбалка или "Карась поднялся!"

Карасевая рыбалка

Красный (золотой) карась более медлителен, более теплолюбив и более капризен в клеве, чем белый (серебряный). Для обитания он выбирает самые заросшие, тенистые и труднодоступные для снастей уголки водоема. Медлительность и капризность объясняются очень легко: а куда торопиться, если вокруг полно блюд на его вкус — и молодые побеги растений, и моллюски, а с повышением температуры воды он и вовсе переходит практически полностью на вегетарианскую пищу, основой которой является детрит — остатки растительного и животного происхождения. Тут уж должно что-то случиться в природе или рыболову надо быть виртуозом, чтобы заставить этого увальня лишний раз шевельнуться и отведать предлагаемую ему насадку.

Несколько другое создание — белый (серебряный) карась. Область обитания этой рыбы так широка, что, пожалуй, нет ее только в быстрых реках и на обоих полюсах нашей планеты. Если водоем мал и население его состоит только из карася, ну еще и верховки, то и размеры карася невелики, либо он и вовсе вырождается в карликовую форму. Зато если пруд или озеро достаточно велики, да еще и пищи хватает, тогда, конечно, можно рассчитывать на мощный выброс в кровь адреналина, рисуя в воображении, как будешь выводить упирающегося "поросенка" к берегу. По-видимому, благодаря его происхождению (а родом он с Дальнего Востока), у белого карася большая холодоустойчивость, поэтому он и брать начинает рано — почти сразу после паводков — и перестает активно питаться довольно поздно.

...Каждую весну ждешь от кого-либо заветного пароля: "Карась поднялся!" и анализируешь свои записи, воспоминания; конечно, и фенологические признаки тоже. И вот теперь я уже могу утверждать (по крайней мере для Подмосковья), что оптимальная рыбалка по карасю начинается с момента проклевывания третьего листочка на березе, а заканчивается активный — повторяю, активный, а не клев вообще, — где-то с колошением ржи. Если с березой более-менее понятно, то с рожью у жителей города могут быть проблемы, поэтому я попробую привязать эти фенологические моменты (конечно, усреднение) к календарю. Так вот: начало клева — это где-то 1—9 мая и окончание в двадцатых его числах (кстати, это и конец бурного цветения сирени). В мае карась зачастую берет наживку жадно, не церемонясь, и поклевка его сродни окуневой: поплавок вздрогнет, чуть приподнимется, а затем косо уходит под воду. Ловить его лучше рано утром, часов до десяти, и вечером. Но, как правило, "синий" вечер несколько хуже "золотистого" рассвета, хотя и бывают исключения.

Искать белого карася разумнее на хорошо прогреваемых местах глубиной до 1,5 м, а то и менее (это если в водоеме есть большие глубины). Напротив, если водоем обширный, но достаточно мелководный, то мне удавалось доставать хороших рыбин за 30 — 40 м от берега. Правда, надо отметить, это чаще случается в то время, когда утренняя зорька переходит в более позднюю стадию.

Опытные карасятники знают: почти всегда предвестником клева являются прогулки карася на свежем воздухе и выпрыгивание из воды. Как правило, после подобных прогулок, караси перемещаются в сторону своих "столовых". Это и куртинки различных водных растений, выходящих на поверхность, и заросли тростника. Особенно необходимо обратить внимание на ряску, если она есть в водоеме. Дело в том, что карась — большой любитель этой травки с нежными корешками. При отсутствии же таковых, явно выраженных, мест, рыба в поисках корма довольно активно перемещается по водоему.

СЕЗОН ПРИКОРМКИ НАСАДКИ
ВЕСНА Сухари, Жмых, Распаренная овсянка, "Геркулес" Навозный червь, Опарыш, мотыль,Ручейник, Манка
ЛЕТО Жмых,  "Уникорм", Творог, и другие Опарыш, Манка, Зерна распаренной овсянки, "Геркулес", Хлебный мякиш, Перловка
ОСЕНЬ Некруто сваренная каша, "Уникорм"

То же, что и весной;

Консервированная кукуруза, Гранулы комбикорма

С наступлением зрелой весны и лета, с его жарой и духотой, клев карася становится более капризным и периодичным. А тут еще и купальщики появляются. Именно в это время года карась со скоромной пищи переходит на вегетарианскую.

Когда заканчивается первый преднерестовый клев (а нерест у карася бывает до нескольких раз за лето), приходит пора ночной ловли. Именно летней ночью крупный карась менее осторожен и выходит на более прохладное мелководье.

Ближе к осени карась, как и любая другая рыба, начинает питаться более активно. Водоросли пожухли, да и жесткие они, а жирок-то на зиму — ох как нужен! Он при зимней лежке необходим карасю, как лапа медведю, — вот и опять среди насадок начинает преобладать "мясная пища".

Собираясь с вечера на рыбалку, никогда нельзя угадать, на что же карась будет брать: настолько непостоянны вкусовые пристрастия его даже в течение суток в одном и том же месте. Описывать все возможные варианты бессмысленно, но я попробую как-то усреднить их по временам года. Эти данные приведены, конечно, не для "зубров" по части карася, но, надеюсь, помогут не очень опытным любителям.

Конечно, использование ароматических веществ, таких, как анисовое, подсолнечное и другие масла, ванилин, мед, фруктовые соки, камфора, керосин, дают положительный эффект. Но при всем желании невозможно сказать, когда и в каком месте будет достигнут положительный результат. Поэтому и необходимо иметь с собой возможно более полный набор приманок для карася, особенно летом. Добавлю, что в значительном числе моих карасевых рыбалок наиболее универсальными насадками оказывались опарыш и "Геркулес". Кстати, использование этих насадок зачастую позволяет сократить возможность поимки ротана, который стал настолько всеядным, что нередко попадается и на манную кашу. А вот опарыша, хоть тот его и привлекает, берет все-таки значительно реже, чем червя и мотыля. Правда, есть водоемы, где карась клюет только на какие-то конкретные приманки. Например, в прудах в районе деревни Андреевское лучший результат приносят навозный червь и манка, причем независимо от времени года, а в одном из Вельяминовских прудов этот "подлец" карась "изволит кушать" только мотыля.

Погода и клев

Влияние погоды на клев карася — явление, столь же не поддающееся конкретному определению, как и выбор нужной насадки. В общем же можно говорить о том, что серенькая погода с устойчивым атмосферным давлением около 750 мм рт. столба больше нравится этому привереде, чем жаркий день, и тогда его ранний завтрак имеет больше вероятности плавно перетечь в обед. Здесь к месту будет упомянуть две мои июльские поездки за карасем на пруд в районе деревни Брехово (Белорусское направление) с интервалом в два дня. В первом случае мы приехали на пруд к обеду, шел нудный дождь, над землей неслись свинцовые рваные облака, а карась брал на "Геркулес" (и только на него), как после зимней голодовки. А всего через два дня, после тихого раннего утра, вся наша "бригада" заканчивала рыбалку завтраком на траве, глядя на валяющиеся на берегу пустые садки. До полудня! А дальше произошло вот что! Когда все уже, лежа на травке, "ловили" боками ультрафиолетовые лучи, я обратил внимание на какие-то тени на середине пруда. Быстро переоснастил донку с резинкой, укрепив на месте ее соединения с леской кусок пенопласта величиной с кулак и начал одного за одним таскать карасей весом 100 -150 г. Шла рыба буквально с поверхности, и только на манку!

О снастях

Самая распространенная и приятная снасть на карася, конечно же, поплавочная удочка. Удилище должно быть длиной 5 — 6 м, лучше углепластиковое — оно более легкое и чувствительное. Выбор этих удилищ достаточно широк, цены тоже различные, и вполне можно обойтись отечественной "Волжанкой" с глухой оснасткой.

А вот леска должна быть не толще 0,12 мм, в крайнем случае 0,15 мм. Поплавком всех времен при такой оснастке для меня является "перо" средних размеров — для тихой погоды, и крупное -при ветре. Крючок — № 4 - 5 (отечественная нумерация) и № 10 (по международной).

В отдельных случаях, когда карась отошел от берега или нужно подбросить наживку к какому-либо конкретному, удаленному от рыболова месту, целесообразно использовать снасть для дальнего заброса поплавка. Удилище желательно подобрать полегче, не жесткое, катушку — небольшую. Основную леску обычно ставят диаметром 0,2 -0,22 мм, поводок — 0,12 мм.

Временами, особенно в заросших водоемах, великолепный результат приносит ловля на мормышку с удилищем длиной не более 3 м, ярким боковым кивком и укороченной оснасткой. Такая снасть, кроме повышенной чувствительности, обладает и завидной оперативностью. Она позволяет, не сходя с одного места, обловить все досягаемые прогалы в водорослях. Чтобы избежать потери рыбы, необходимо форсировать извлечение ее из воды без вываживания. В данном случае лучше ловить удочкой с катушкой: она позволит быстро изменять длину лески при маневрировании снастью и вываживании рыбы.

Леску здесь можно применить потолще (0,15 - 0,17 мм), лучше зеленого цвета — при этом сечении она будет как-то ассоциироваться у рыбы с нитями водорослей.

Вообще, карась настолько непредсказуем в клеве, что иногда на успех влияет, казалось бы, совсем незначительный момент. Однажды на озере Локотня (Рузский район Московской обл.) мы были втроем и было заброшено по две удочки на брата. Насадкой служили хлопья "Геркулеса", обвалянные в толченом подсолнечном жмыхе. Так вот, с наступлением темноты и до позднего утра, клевало только на одну из моих удочек, т.е. из всех шести. Сидели мы на берегу бок о бок, и в какой-то момент у моих друзей досада сменилась недоумением, а потом и азартом: мы менялись местами, тасовали удочки, а карась упорно брал только на одну мою снасть. Удивляюсь такому результату, т.к. леска на этой удочке была всего-то на...0,001 мм (!!!) тоньше, чем на других.

Не последнее место в ловле карася занимает донная удочка, особенно если речь идет о рыбе весом от 300 г и выше, которая нечасто подходит близко к берегу, и ее сложно достать (ввиду погодных условий и времени суток) поплавочной снастью. Ярким примером таких водоемов являются Нарские пруды (68-й километр Минского шоссе) с обширной береговой песчаной отмелью. Лично я предпочитаю использовать на таких водоемах спиннинговую оснастку, как более мобильную, позволяющую оперативно менять направление заброса и его дальность. Крючки применяю № 6 - 7. Для любой снасти, а для донной в особенности, учитывая более длительный контакт рыбы с насадкой, я бы советовал выбирать крючки с коротким цевьем и жалом, слегка подогнутым внутрь. В этом случае потенциальный претендент на сковородку" не сразу уколется и более смело забирает насадку. В качестве поводков в последние несколько лет пользуюсь плетеной нитью, которая, ввиду ее огромной прочности, не только позволяет вывести рыбу на берег, но и помогает увеличить количество поклевок. Карась, как и многие другие нехищные рыбы, насадку сначала пробует (особенно в летнюю пору), а леска всегда обладает некоторой конкретной жесткостью, что настораживает карася в момент дегустации. Этого не происходит при использовании плетенки — она очень мягкая и абсолютно лишена эффекта растягивания. Применение же качественных импортных крючков, полностью развевает сомнения в части надежности подсечки карася на значительном удалении от берега.

Если дно водоема, куда вы прибыли за карасем, слишком илистое, то при ловле на резинку полезно установить на стыке ее с леской небольшой кусочек пенопласта (а лучше пробки — она в воде более естественна). То же самое можно проделать и со спиннинговой оснасткой. В этом варианте половинку бутылочной пробки нужно закрепить чуть выше верхнего поводка. Решат подобную задачу и изготовленные из пробки маленькие шарики, установленные на самих поводках.

Прикормка же в этом случае должна быть как можно более "воздушной", иначе эффект от ее применения будет приближаться к нулю, т.к. она утонет в иле. При ловле на резинку очень хорошо использовать в качестве кормушки полиэтиленовые бигуди, которые обладают практически нулевой плавучестью.

А. Гуськов

Двухпалый "уродец" или вареный мормыш?

В конце января прошлого года, в самое глухозимье, рыбачил я на Можайском водохранилище. Время не самое подходящее для ловли леща, потому бесклевье воспринимал почти философски. Однако, как заведенный, мотался от...

Ловля карася весной

Ловля такой рыбы, как карась, очень интересна и более успешна именно в период до нереста. В водоемах еще не появилась тина и растительность, которой, как правило, и питается эта рыба...

Лещатник - звучит гордо

Среди многочисленного племени рыболовов нет, пожалуй, такого любителя, который не мечтает стать обладателем крупного золоточешуйчатого красавца - леща. Знаю немало коллег-рыболовов, которые не признают никакой другой рыбы, кроме леща. И...

Ловля линя

Линь — одна из самых непонятых наших рыб. У нас в России на его ловле мало кто специализируется, и из этой малочисленной группы специалистов почти никто ничего толкового не пишет...

Реки Ильдь и Сутка. После паводка

Реки Ильдь и Сутка – сестры-близнецы. Сливаются они недалеко от впадения в Рыбинское море. Обе речки популярны у москвичей и здесь немало интересных мест для рыбалки, особенно ранней весной, когда...

Ручьевая форель

Ручьевая форель — Salmo trutta trutta Linnaeus, 1758. Пеструшка, крошица, торпа, торпичка (на Онежском озере); стронга ручаёвая (белорус.); форель струмкова (укр.); brook trout (англ.); truite (фр.); Bachforelle (нем.); backorret (норв.);...