Поиск и ловля щуки с помощью эхолота
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Поиск и ловля щуки с помощью эхолота

Поиск и ловля щуки с помощью эхолота

В данной статье я не ставлю перед собой задачу рассказать о возможностях и преимуществах той или иной модели эхолота, качестве и расположении лучей и даже о самом главном — сигнале преобразования в виде изображения на мониторе. Естественно, «картинка», получаемая в режиме работы эхолота двухмерного изображения с широким обзором, всегда предпочтительней, чем у более простых однолучевых моделей. Правда, нюансы присутствовать будут всегда и никуда от них не денешься. Рыболов должен знать, что у каждого эхолота свои возможности, свои процент брака. Некоторые из этих приборов грешат тем, что в изображение на экране часто вплетается компьютерная дорисовка. Несоответствие визуальной «картинки» и реальной действительности — «болезнь» многих эхолотов. Поэтому уместен совет общего характера — покупайте эхолоты надежных фирм и только модели, уже хорошо себя зарекомендовавшие на российском рынке.

И все же, когда рыболов разобрался с несложным блоком управления, расположенным на корпусе прибора, и понял общий принцип работы, он, по идее, должен использовать эхолот по прямому назначению — для поиска и ловли рыбы. На практике же между объектом ловли, обнаруженным лучом эхолота, и его условным символом, высвеченным на экране — «дистанция огромного размера».

А крылатая фраза из басни «видит око, да зуб неймет» очень точно отражает ситуацию. Можно предположить, что на практике с помощью эхолота вылавливается не более 1 — 2% обнаруженной рыбы. Конечно, отдельных обладателей эхолотов (рыболовами их назвать нельзя) такая ситуация вполне устраивает. Эхолот для них в лучшем случае электронный глубомер, в худшем — всего лишь дорогой аксессуар или просто престижная игрушка. Давно назрела необходимость рассказать не о технических возможностях и даже не об общих принципах работы эхолота, а об особенностях ловли с ним распространенных видов рыб. Или о том, как сделать эхолот действительно незаменимым помощником рыболова. Серию статей о ловле рыбы с помощью эхолота я решил начать с самого распространенного хищника наших вод.

Поиск, Обнаружение и Ловля щуки с помощью эхолота

Щука — одна из немногих рыб, обнаружение которой с помощью эхолота еще ни о чем не говорит. Если щука не голодна, а корма в достатке, да и кислородный режим не самый лучший, то проявлять интерес к пище она будет в лучшем случае не чаще одного-двух раз в сутки. Побороться с обнаруженным хищником, перехитрить и поймать его, (постоянно наблюдая за ним), рыболов способен только с помощью ловли в отвес. Обнаружив щуку на глубине менее 5 м, блеснить ее бесполезно — она прекрасно слышит посторонний шум и видит лодку. Найдя щуку на глубине менее 5 м, лучше ловить спиннингом, дорожкой или кружками. И все же если эхолот запеленговал пассивного хищника, все ухищрения рыболова в этом случае напрасны.

Когда эхолот выдает преобразованный сигнал о наличии рыбы в виде квадратов или вытянутых прямоугольников, то определить интересующий рыболова объект ловли несложно. Но даже если у вас однолучевой эхолот, с помощью которого и точные контуры дна распознать довольно сложно, то щуку все равно всегда можно вычислить. Тут нельзя забывать, что она рыба не стайная, и даже если ее концентрация большая, плотно, как судак или окунь, она не располагается. Щука, обнаруженная эхолотом, — это постоянный сигнал на экране дисплея, наблюдаемый визуально. Для страховки: перед тем, как приступить к ловле, достаточно несколько раз пройти над местом стоянки хищника, запомнить контуры дна, укрытия на нем и конкретное месторасположение хищника.

Отслеживание рыбы или наблюдение за ней может происходить сравнительно долго, поэтому возникает законный вопрос: «Не влияет ли ультразвуковой сигнал эхолота на поведение рыбы?»

Реакция большинства рыб на направленный сигнал эхолота одна и крайне негативная — выйти из площади луча. По моим наблюдениям, особой чувствительностью к такому воздействию подвержены судак и окунь, в меньшей степени — лещ и густера.

Но из каждого правила всегда бывают исключения. Так вот щука — это и есть то самое приятное исключение.

Для этого хищника, впадающего в частичное оцепенение и способного проводить без движения длительные отрезки времени, направленный сигнал эхолота — только дополнительная встряска. Щука реагирует на него крайне слабо либо вовсе не обращает внимания.

При ловле щуки в отвес эхолот служит своего рода сигнализатором поведения хищника, и как только рыболов заметил по «картинке», что он слегка сместился, а поклевки не последовало, блеснение лучше временно прекратить и выйти из квадрата ловли. Если этого вовремя не сделать, щука просто уйдет и исчезнет с экрана эхолота. Настойчивому блеснильщику чаще всего удается спровоцировать на хватки щук, находящихся либо непосредственно у самого дна или на расстоянии от него не более 1,5 м (в отличие от зимы летом щука, как правило, располагается от дна на некотором расстоянии, что существенно облегчает задачу эхолота). Когда же щука как бы зависла в толще воды, она обычно не активна и ловить ее отвесным блеснением бессмысленно. Если отбросить нюансы, то такая ситуация окажется штатной и в период стратификации воды. Конечно, в этом случае можно отплыть метров на 20 — 25 и выполнить несколько забросов спиннингом, стараясь провести блесну как можно ближе к месту, где был обнаружен хищник.

Мой коллега при ловле щуки на Верхне-Рузском водохранилище затрачивал по два-три часа для того, чтобы выловить или, как он говорит, «уговорить» и достать обнаруженный эхолотом экземпляр (проблема для блеснилыцика на водохранилище заключается в том, что 90% хищника держится на глубине до 5 м). Ловил он щук увлеченно, с некоторыми техническими перерывами, во время которых успевал сплавать на берег, попить чайку и снова вернуться к месту ловли. Для удобства нахождения намеченной цели он обозначал ее контрольными буйками, которые отпускал на расстояние 5 — 10 м от места ловли. Следует сказать, что в ловле щук мой коллега «съел не одну собаку», ловил их всегда столько сколько хотел, но особое эстетическое удовольствие получал только, когда вылавливал «несговорчивых» хищников, обнаруженных эхолотом.

И все же, несмотря на весь свой профессионализм и огромный опыт, в большинстве случаев щуку он ловил в тот момент, когда вспышка активности хищника наблюдалась по всему водоему. Часто было так, что, когда он все-таки вылавливал свою первую щуку, я уже прекращал рыбалку, транспортируя на кукане несколько крупных экземпляров.

При поиске и ловле щук с помощью эхолота, как показывает практика, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Если в водоеме концентрация щуки достаточно велика, не следует зацикливаться на ловле одного или даже двух экземпляров, обнаруженных эхолотом, и тем более сразу стараться их поймать.
  2. Необходимо вести целенаправленный поиск таких участков водоема, где на одной бровке в непосредственной близости друг от друга обнаруживается несколько хищников, стоящих у дна на глубине не менее 5 — 7 м (когда такой участок найден, он отмечается буйками и облавливается в начале в отвес, а если это не принесло желаемых результатов, — то спиннингом с удобных точек и в разное время суток).
  3. В случае, если хищник обнаружен на глубине менее 5 м, то такие места облавливают только спиннингом с интервалом в 20 — 30 минут и практически «до победы».
  4. Когда водоем явно нещучий, а эхолот у вас однолучевой, работает в режиме двухмерного изображения и площади луча явно недостаточно, тактика поиска предусматривает обнаружение не отдельных экземпляров хищника, а только перспективных мест ловли.
  5. Если щука долго не обнаруживается эхолотом в излюбленных для нее местах или условный силуэт проскальзывает на экране слишком быстро, это может говорить о том, что хищник активен или даже у него жор. В этом случае рыболов должен прекратить поиск и сразу приступить к ловле.

С.Иванов

Ловля карпа

Вопрос о насадках - едва ли не основная тема разговоров карпятников. Чем дольше ловишь карпа, тем больше убеждаешься, что невозможно найти универсальную приманку. И дело не только в большом разнообразии...

Спиннинговые катушки. Большие задачи малого механизма

Этот заголовок как нельзя лучше характеризует условия работы и требования рыболовов, предъявляемые к спиннинговым катушкам. Дальний и точный заброс, плавная проводка приманки, противоборство с сильным хищником — на всех этих...

Джиг вчера, сегодня и завтра

За последние годы джиговая ловля стала у нас вполне обыденным делом. Вроде бы все изучено, все понятно, все отработано. Однако, если присмотреться, оказывается, что вопросов по этому виду ловли больше...

Ловля сома на нижней Волге

Этого речного гиганта ловят редкие энтузиасты. Донки, квок, кружки, спиннинг, троллинг — хорошо известные снасти и способы ловли. Но вот какое дело... Поголовье сома, даже в низовьях Волги, катастрофически уменьшается. Если...

Экстремальная ночевка у костра

Надо сказать, что опыт мой весьма специфичен и индивидуален. Любителям «правильного» туризма с палатками, тентами, газовыми горелками, бензопилами и прочими атрибутами цивилизации он вряд ли пригодится. А вот попавшему в...

Бразильский морской налим

Бразильский морской налим — Urophycis brasiliensis (Каир, 1858). Brazilian codling (англ.); phycis bresilien (фр.); brotola brasilena, brotola (исп.); abrotea (порт.).