Белый амур на Юге России
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Белый амур на Юге России

Ловля белого амура

Стараниями рыбоводов белый амур распространился по разным районам России. Но немногие рыболовы могут похвастаться тем, что успешно его ловят.

Белый амур — рыба у нас на Дону не редкая, он обжил многие водоемы. Ростовчане могут ловить его совсем рядом с городом, на Гребном канале, куда легко добраться даже на автобусе. На мой взгляд, этот канал — идеальный водоем для амура: здесь чистая вода, большие глубины и - главное — обилие водной растительности, которая служит основным кормом для этой рыбы.

Сезон ловли белого амура начинается на канале примерно в середине июня и продолжается до осени, когда рыба начинает перемещаться в глубокие ямы.

Выбор места ловли

Для ловли амура я обычно выбираю дальний от дороги, восточный берег. Во-первых, там меньше купающихся, которые отпугивают эту осторожную рыбу. Во-вторых, дальний берег густо зарастает камышом и вдоль него много донной растительности. Конкретное же место определить нетрудно. Амур нередко выходит к самой поверхности воды, так что бывают хорошо видны его спинной и хвостовой плавники. Производит он и многочисленные всплески, бурунчики. Все эти признаки выдают присутствие амура на том или ином участке канала и указывают нам, где надо ловить.

Чтобы действовать наверняка, место ловли нелишне будет обследовать досконально: залезть в воду и проверить, есть ли тут опечек, много ли растительности и какой именно. Если вы попадете на участок, заросший валлиснерией (это такая нежная, длинная травка), то считайте, что вам повезло. Белый амур очень любит ее и буквально пасется на ней, как корова.

Сам я не раз был свидетелем, как на поверхность вдруг ни с того ни с сего всплывали пучки трав и тонкие стебли камыша. Потом понял: это белый амур «стрижет», а то и просто вырывает с корнем, ломает нежную растительность. Смело выбирайте такое место — не прогадаете.

Прикормка

Но прежде чем готовить снасти «к бою», не забудьте о прикормке. Удачно подобранная и, главное, грамотно и умело преподнесенная на рыбий «стол», она составляет половину успеха. Дело в том, что белый амур очень прожорлив, и чтобы удержать его в определенном месте, корма должно быть много.

Обычно я беру с собой на рыбалку 3-4 килограммовых пакета сухой прикормки, в составе которой специально подобранные добавки, стимулирующие аппетит рыбы. При замешивании этой прикормки добавляю в нее гранулированный комбикорм, цельные зерна кукурузы, овсяные хлопья. Каждый из этих компонентов играет свою определенную роль. Мелкие фракции магазинной прикормки создают в воде столб мути, овсяные хлопья — белое аппетитное пятно на дне. И то, и другое привлекает амура. А кукуруза и гранулы, которые «не по зубам» тут же собирающейся мелочи, надолго удерживают крупную рыбу.

Прикормку я замешиваю в ведре до получения однородной, но не очень плотной массы. Из этой массы делаю 10-15 шаров размером с апельсин, которые разбрасываю в зоне ловли. Главное - создать четкую кормовую линию, идущую из глубины на мель. Она-то и помогает «вытянуть» белого амура из недоступных для рыболова мест в удобный для ловли район.

Не бросайте в воду всю прикормку сразу. Пяток шаров пригодится вам потом, когда потребуется удерживать собравшуюся рыбу на месте. Без докармливания амур рано или поздно, подобрав со дна все гранулы и кукурузу, уйдет гулять по водоему дальше.

Снасти

Но вот прикормка заброшена. Можно начинать готовить снасти. Я ловлю амура английской поплавочной удочкой. Что она собой представляет? Легкое, чуть более 200 граммов, трехколенное матчевое удилище длиной 3,9-4,5 метра. Безынерционная катушка. Я предпочитаю матчевые катушки фирмы «Shimano»: они надежны, ровно наматывают леску, имеют плавный фрикционный тормоз, помогающий гасить самые сильные рывки крупной рыбы, а в экстренном случае допускают мгновенное ослабление тормоза (функция «Fighting Drag»).

Основная леска на шпуле катушки — 0,20 мм. На конце этой лески вертлюжок, а к вертлюжку привязан поводок диаметром 0,18-0,19 мм и длиной от 20 до 50 см. Крючок должен быть не мельче 10-го номера (около 5 мм шириной), прочный, не тонкий, без лопаточки, с жалом, слегка отведенным в бок, но не внутрь. Белый амур — рыба сильная, поэтому прочность крючка стоит на первом месте. Кроме того, у амура большой рот, поэтому мелкие крючки не годятся. Величина крючка, ровный круглый изгиб и слегка удлиненное жало позволяют свести к минимуму холостые подсечки. При вываживании такой упорной и резвой рыбы соприкосновение лески с острыми краями лопаточки может привести к обрыву, поэтому крючок должен быть с колечком. Что же касается толщины, то практика показала, что при том сопротивлении, которое оказывает белый амур, тонкий крючок нередко прорезает ему небо.

И, наконец, о поплавке. Он может быть фиксированным или скользящим, удлиненным или коротким (для ловли белого амура это не имеет решающего значения), но обязательно должен быть в меру тяжелым, способным при забросе покрыть расстояние в 15-40 метров. Я использую матчевый поплавок с одной точкой крепления, грузоподъемностью 10+1 г (10г на поплавке, 1 г на леске). Он удобен при забросе, чуток при поклевке. Леску, соединенную с поплавком в его нижней части, легче притопить.

Ловля

Теперь непосредственно о самой ловле. Большинство поклевок происходит в 15-30 метрах от берега и вполводы. Бывают, конечно, и поклевки со дна, но реже. Насадку — вареную или консервированную кукурузу — я стараюсь расположить в верхней части опечека или сразу за ним, куда обычно в поисках корма подходит белый амур.

Поклевка амура всегда резкая и неожиданная. Поплавок молниеносно скрывается под водой. В этот момент и надо подсекать. Подсечка должна быть размашистой, но не резкой. При резкой подсечке, совпавшей со встречным рывком крупной рыбы, обычно не выдерживает леска или ломается удилище.

При вываживании крупной рыбы важную роль играет правильно отрегулированный тормоз катушки. Он должен гасить самые неожиданные рывки. Особенно мощной и резкой бывает первая потяжка белого амура. Если она не помогла освободиться от крючка, то рыба начинает метаться из стороны в сторону. Отчаяннее же всего амур сопротивляется, когда подводишь его к берегу. Тут уж будьте начеку и ни в коем случае не позволяйте ему зайти в прибрежный камыш, иначе обрыв почти неминуем. Маневрируя удилищем, старайтесь отвести рыбу от опасного места.

В прошлом году я испытал на себе все хитрости и мощь крупного белого амура. Поклевка была настолько резкой, что погнуло стойку подставки удилища, а само удилище едва не ушло в воду. Первой же мощной потяжкой рыбина сорвала с катушки 50-60 метров лески, каждый из которых мне потом пришлось с трудом у нее отвоевывать.

Был момент, когда амур просто встал на глубине, уперся, и сдвинуть с места его было невозможно. Пришлось несколько минут ждать, пока он сам решит поменять дислокацию.

Казалось, борьбе не будет конца. От постоянного напряжения немели руки, болели мышцы живота и спины. Но и мой соперник стал уставать, хотя леска по-прежнему звенела от напряжения, бороздя водную гладь вдоль и поперек.

Все же я подтащил его к берегу. Но тут последовал новый мощный рывок — уже не на глубину, а в заросли камыша, и мне стоило немалых усилий не пустить туда амура. По-настоящему же я заволновался, когда рыбина всплыла на поверхность и из воды показался громадным черный хвост.

Еще несколько раз, собирая последние силы, амур уходил от берега. И только на сороковой минуте он сдался, и мой напарник подхватил его подсаком. Это был настоящий исполин рыбьего царства, потянувший на весах 12,6 кг, и достойный соперник, от борьбы с которым я получил истинное наслаждение.

В.Павлищев

Чем прикармливать рыбу зимой?

Многие рыболовы приваживают рыбу к лунке прикормкой, ц это почти всегда положительно сказывается на улове. Но все ли правильно пользуются этим эффективным способом активизации клева? Все ли рыболовы знают, чем...

Раскрыта тайна поклевки леща

Мне неоднократно приходилось слышать от рыболовов-лещатников, что в подъеме поплавка нет ничего особенного. Просто лещ взял приманку в рот и вместе с ней поднялся вверх - от этого поплавок или...

Современная спортивная ловля карпа

Пожалуй, во всем мире нет другого такого метода ловли рыбы, который бы в последние годы переживал столь бурное развитие. Популярность ловли карпа растет с каждым днем. Стартовав на родине в...

Стратегия и тактика ловли голавля

Уф, вот я и на другом берегу. Тяжело, однако, в забродниках против течения бороздить. Вон она, моя заветная струя. Рядом затишок вдоль берега. Знаю-знаю, что ты там, родимый. Рюкзак снимаем...

За налимом

Мы мчимся по Рижской трассе уже третий час. По сторонам мелькают заснеженные поля с черными проплешинами, перелески, опустевшие дачные участки... Позади остался Волоколамск. Где-то в стороне — верховья Рузы. Осташево...

Чёрный палтус

Чёрный палтус — Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum, 1792). Гренландский [синекорый] палтус, тихоокеанский чёрный палтус; Greenland halibut (англ.); fletan noir, fletan du Greenland (фр.); Schwarzer Heilbutt (нем.); halibut groenlandia (итал.); fletan negro...