Ряпушка с пряными травами
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Ряпушка с пряными травами

Ряпушка с пряными травами

Ловится ряпушка в основном со льда на отвесную мелкую блесну. Если попасть на правильную ямку, где стоит стая, можно очень даже хорошо половить эту «царскую селёдку»». А название такое дали ей не случайно: ряпушка входила в коронационный обед и в постное меню царского стола, эта рыба высоко ценилась и ценится за свои вкусовые качества.

Особенно вкусная она холодного и горячего копчения, не зря копчёная ряпушка красуется на гербе города Переславля-Залесского. Но рецепт, который я вам сегодня предложу, не только весьма прост в приготовлении, но и нисколько не уменьшает, а даже подчёркивает изумительные вкусовые качества этой небольшой рыбки семейства сиговых.

Свежую, не потрошеную ряпушку интенсивно промываем в холодной воде. Чешуя у этой рыбки мелкая и легко отходит даже от малейшего трения.

Разогреваем сковородку с большим количеством подсолнечного масла до такой температуры, когда масло уже горячее, но ещё не кипит, и ровным рядом выкладываем рыбок. Как только с одного бока рыбки слегка подрумянились, переворачиваем их на другой бок и посыпаем сверху приправой из сушёных пряных трав. Сделав это, заливаем ряпушку горячей водой (так, чтобы вода полностью покрывала тушки). Добавляем по вкусу соль и оставляем под крышкой на 3-4 минуты.

После этого снимаем со сковородки крышку, рыбу снова переворачиваем и держим ещё 2-3 минуты.

Как правило, ряпушки всегда бывает много, поэтому приходится делать это в несколько заходов.

Причём вкусная она как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

П.Прудников

Уха из петуха

Чтобы приготовить простенькое рыбное блюдо, не требуется особых кулинарных способностей: классические правила варки ухи известны всем. Однако побывав у истоков Днепра, порыбачив на его полесских притоках и в южных плавнях...

Заливная рыба

Это русско-французское кулинарное творение после рязановского фильма стало парадным блюдом на новогоднем столе. Готовится оно просто, но требуется время для всяких остываний-застываний, поэтому начинать процесс надо накануне.

Деликатное рагу

На полкило филированной рыбы понадобится: пол-луковицы, 3 маленьких разноцветных тонкостенных болгарских перца или один большой, поярче, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки майонеза, специи (черный перец, имбирь, майоран, базилик или что захочется).

Весна на льду – время разброда

Принято считать весенний лед неким этапом зимы, что не совсем правильно, так как этот период приходится на первый весенний месяц и по продолжительности редко, когда дотягивает до второй декады апреля...

Атлантическая треска

Атлантическая треска — Gadus morhua morhua Linnaeus, 1758. Atlantic cod (англ.); morue de L Atlantique, gade morue. cabeliau (фр.); Atlantischer Kabeljau, Dorsch (нем.); merluzzo bianco (итал.); bacalao del Atlantic© (исп.);...

Штекер. Амортизатор. Собрать все воедино

Между приобретением первого «штекера» и использованием его на рыбалке вас поджидает много разных забот. Итак, предположим, что все трудности выбора и покупки «штекера» позади, он у вас дома и ждет, пока...