Насадки для крупной рыбы
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Насадки для крупной рыбы

Насадки для крупной рыбы

Рыболовы летом используют немало насадок, которые применяются исключительно для ловли крупной рыбы — леща, язя, карпа. В частности, к ним относятся горох и макаронные изделия.

Горох

Готовится на насадку следующими способами.

  1. Замачивают нужное количество сухого гороха (в шкурке, неочищенного) в эмалированной или стеклянной посуде, добавив соду из расчета чайная ложка на литр. Хорошо набухший горох высыпают в чистый мешочек из плотной ткани, туго его завязывают и помещают в большую кастрюлю, подвязывая к ручкам, чтобы он не касался дна. В кастрюлю наливают до половины ту же воду в которой горох размачивался. Затем, плотно закрыв кастрюлю крышкой, ставят ее на огонь. Через каждые 10-15 минут проверяют готовность гороха.

Распаренный горох должен иметь целую оболочку и быть мягким. Как только горох готов, слить воду. Затем рассыпать его на газете, чтобы он остыл и подсох, для чего достаточно 20 минут.

  1. Морщинистый, «мозговой» горох также замачивают на 12-20 часов, в зависимости от твердости, в подсоленной воде. Затем его перекладывают в небольшую кастрюлю со свежей подсоленной водой, чтобы она немного покрывала горошины, нагревают воду до кипения и переставляют кастрюлю в большую емкость с горячей водой. Дальше варку продолжают на этой водяной бане около полутора часов. Для насадки берутся только цельные горошины. Сохраняют приготовленный горох в банке с водой в прохладном месте.
  2. Горох варится в той же воде, в которой замачивался. Нужно добавить на каждый литр воды два стакана молока и по половине чайной ложки соды.
  3. Стакан гороха засыпают в литровый термос и заливают крутым кипятком, предварительно добавив в термос чайную ложку соды и немного конопляного или льняного масла. Затем термос плотно закрывают и оставляют на 5-6 часов.

Макаронные изделия

Макароны закладывают в кипящую подсоленную воду и варят на слабом огне до готовности, затем снимают с огня, откидывают в дуршлаг и обдают холодной водой. Когда макароны немного обсохнут, их нарезают кусочками от 1 до 5 см. Эта насадка особенно хороша при ловле на донные снасти.

Удобны для насаживания на крючок фигурные макаронные изделия — колечки и звездочки. В капроновом или марлевом мешочке их следует погрузить в кипяток, подержать в нем 2-3 минуты, после чего разложить тонким слоем на газете и просушить так, чтобы они легко отделялись друг от друга.

Галушки для ловли карпа

Карп в питании разборчив. Он имеет особое пристрастие к мягким насадкам, ароматно пахнущим. Я и мои товарищи "изготовили" рецепт насадки из теста, которая не размокает быстро в воде и которую охотно...

Мормыш

Мормыш — рачок-бокоплав, зелено-желтого цвета, длиной около 1 см. Существует много разновидностей мормыша. Так, например, в озере Байкал водится около 250 различных подвидов этого рачка. Мормыш предпочитает холодную воду, а...

Солнцезащитные очки – на рыбалке

На рыбалке никогда не бывает мелочей. Среди обширного арсенала любого мало-мальски увлеченного рыболова всегда есть "критичные" элементы снаряжения, которые могут кардинально повлиять на ход самой рыбалки. К ним, обыкновенно, относят...

Обзор рыболовных крючков COBRA и COBRA PROFESSIONAL

С крючками COBRA и COBRA PROFESSIONAL многие рыболовы уже хорошо знакомы и с удовольствием используют их в своих рыболовных оснастках. Особенно популярны среди рыболовов крючки COBRA, которые по праву считаются...

Искусственные приманки. Палитра красок

Стены   рыболовного магазина, на которых развешаны разноцветные искусственные приманки, похожи на кроны лиственных деревьев осенью. Но какую из них выбрать? Это зависит от того, какой цвет нравится рыбам.