Листопад, листопад…
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Листопад, листопад…

Листопад, листопад…

Унылая пора, очей очарованье. Точнее Александра Сергеевича Пушкина об осени не скажешь. В багрянец и золото одеваются леса. В прибрежных рощах рубином горят гроздья калины и рябины. Короче становятся дни, зато дожди — длиннее. Иногда землю осыпают серебром утренние заморозки. С тихим шелестом падают с деревьев листья.

Для рыболовов осень — праздник из праздников. Что в вёдро, что в дождь — они на водоемах: манит их сюда надежда порыбачить от души, и нередко она сбывается. В преддверии зимы всякая рыба усиленно кормится, чтобы набраться сил на длинную и нелегкую зимовку.

Особенно прожорливы в это время щука, судак, окунь и другие хищные рыбы. Даже язь охотно схватывает блесну или малька, а уж на что, казалось бы, мирная рыба. Намного азартнее, чем летом, берут хищники живца, правда, не всякого: предпочтение отдается рыбкам, обитающим в данном водоеме, а «пришельцев» берут менее охотно, а то и вовсе игнорируют. В этом я имел случай убедиться на собственном горьком опыте. Гонял однажды кружки на Вазузском водохранилище у деревни Савино. Живец у меня был на зависть — крупный пескарь. Но за весь день я не увидел ни одной перевертки, тогда как соседи то и дело вываживали то щуку, то крупного окуня. Так и пришлось везти пескарей домой — все-таки рыба…

Коль речь зашла об окуне, то кружками его лучше ловить не на живца, а на малька. Надо только заменить толстые поводки тонкими — из лески диаметром 0,2—0,3 миллиметра, а тройники — одинарными крючками. Не исключено, конечно, что мальком соблазнится и щука. Если это произойдет, то и с непредвиденным трофеем, и с крючком, вероятнее всего, придется расстаться: не устоять тонкому поводку перед щучьими зубами. Но бывает и так: при подсечке поводок соскользнет в самый угол пасти хищницы, и в этом случае есть шанс посадить ее на кукан, если не торопиться с вываживанием.

Но лучше всего по осени охотиться на окуней со спиннингом, оснастив его окуневой блесной. В это время окуни сбиваются в крупные стаи по возрастному признаку и совместно охотятся на мальков. Засечь окуневую стаю, а также определить, в какую сторону она движется, рыболову помогают чайки. Истошно вопя, они кружат над стаей мальков, то и дело срываясь в пике и снова взмывая вверх с рыбешкой в клюве. Если подбросить в место окуневого боя блесну или малька, то поклевка не заставит себя ждать.

Осень осени рознь. Иногда еще в сентябре зарядят обложные дожди, когда кажется, что из дома и носа не высунешь. В водоемах заметно прибывает вода, а это вместе с ненастьем не может не отразиться на клеве. Однако, как ни бушует непогода, ближе к концу сентября — началу октября на смену ей приходит незабываемая отрадная пора — бабье лето. Ласковое солнышко, будто на прощанье, целыми днями не сходит с небосвода, щедро даря земле живительное тепло. В эти дни на водоемах — столпотворение. В ход идут разные снасти, и редко кто остается без улова.

Интересна в осеннюю пору охота с легкой и длинной удочкой с берега или с лодки. Для насадки годятся черви, опарыш, мотыль, личинки короедов, мясо крупных моллюсков. Особенно соблазнителен моллюск для язя, хотя не откажется он и от червя, если скрытно подбросить его туда, где стоит эта осторожная и хитрая рыба.

Спиннингистам раздолье даже в ненастье: хищники не могут устоять перед играющей блесной.

В эту пору налим сбрасывает с себя летнее оцепенение и начинает наверстывать упущенное. Он охотно берет червя, лягушонка, ерша. Специалисты по ловле этой рыбы утверждают, что лучшая насадка для налима — ерш, к тому же снулый. Насколько это соответствует истине, сказать не берусь — не проверял.

Снасть для ловли налима требуется нехитрая — обыкновенная донка с колокольчиком позвонче. Если же донок несколько, то желательно, чтобы и «голоса» у колокольчиков были разные, иначе в ночной темноте и не разберешь, на какой из удочек поклевка. К тому же надо учитывать, что клюет налим не слишком сильно — схватит насадку и стоит. Если же промедлить с подсечкой, он забьется в такую «крепь», откуда его и не выманить. В этом случае приходится, как правило, расставаться с крючком, леской и рыбой.

П.Бибиков

Рыбалка в октябре

В октябре в средней полосе Европейской части СНГ оголяется лиственный лес, не просыхает грязь на дорогах, часто идут длительные, моросящие дожди. Дуют холодные ветры, небо закрыто низко нависшими тучами. Условия...

Осенние мотивы

Согласно расхожему утверждению, год на год не приходится. Ни один сезон, будь то зима, весна или лето, не повторяет с точностью прошлогодний и не повторится на следующий год. Что уж...

Рыбалка в августе

В августе увеличение утренних туманов, постепенное понижение ночной температуры, особенно во второй половине месяца. Холодные утренние росы. В северных районах к концу августа нередки холодные утренники с инеем, Условия рыбной...

Винегрет рыбный

На 0,5 кг рыбы: 1 соленый огурец, 2 вареные картофелины, 1 вареная морковь, 1 свекла,

Комбинированный балансир

Каждая рыбалка непредсказуема. Даже если с погодой удастся как-то договориться, то в прекрасном на вид месте может не оказаться рыбы или она будет не в настроении. Но со временем опыта...

Испытания. Леска SUNLINE KAIZEN AYU

Японская фирма «Sunline», производящая множество разных лесок как на экспорт («Siglon»), так и для внутреннего рынка, была основана в 1977 году. Ее обширный внутри-японский ассортимент, как это принято у японцев...