Отшельник налим
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Отшельник налим

Ловля Налима

Представьте себе картину. Темная осенняя ночь. Холодный пронизывающий ветер гонит по озеру огромные волны, которые с шумным плеском разбиваются о берег. А на берегу в это время – рыбаки. Они, то греются у костра, то подходят к своим донкам – закидушкам, освещают их фонариком, проверяют, что-то над ними "колдуют", поправляют...

Предвижу, уважаемые читатели, как кто-то из вас воскликнет в недоумении: какая, к черту, рыбалка в такое время да в такую погоду! Хороший хозяин, как говорится, собаку не выпустит на улицу в такое ненастье, да еще ночью. Да и какая дурная рыба может клюнуть в таких условиях?

Но не спешите с выводами. Есть, оказывается, такая "дурная рыба". Во всем рыбьем царстве она составляет как бы исключение из общих правил. В отличие от всех других рыб, которые нерестятся с потеплением воды в конце весны – начале лета, эта рыба начинает свой нерест в самые трескучие морозы: в конце декабряначале января. А летом она впадает в спячку, активную жизнь начинает с осенним похолоданием воды, в конце сентября – начале октября. И продолжает активно питаться до ледостава. И что характерно: на охоту этот хищник выходит только в самые ненастные, темные ночи. В безветренную лунную ночь он не проявляет активности. Одним словом – отшельник. Название этой рыбы – налим.

Убежден, что некоторые рыболовы даже не подозревают, что с началом дождливой ненастной осени наступает по-своему интересная и увлекательная рыбалка – ночная ловля налима.

Конечно, не каждый любитель отважится в эту промозглую осеннюю непогоду выехать на ночь, коротать на берегу реки или озера долгую бессонную ночь у своих "закидушек". На это способны лишь люди одержимые, настоящие фанаты своего дела, бесконечно преданные любимому пристрастию – рыбалке.

Но все-таки верю: любителей поймать налима не так уж мало, как может показаться на первый взгляд. Понятно, сидеть на берегу ночью в ненастную погоду – удовольствие не из приятных. И только надежда на активный клев согревает душу. И надежды эти почти всегда сбываются. Погодные издержки сполна окупаются богатым уловом. Да и ловить налима значительно проще, чем другую рыбу: он заглатывает наживку с крючком настолько уверенно и надежно, что сходов почти не бывает.

Среди пресноводных рыб налим – единственный представитель тресковых. На вид он таков, что новичок поймает и испугается. Мясистое, словно литое, темное с крапинками тело, не по размерам рыбы огромное брюхо. Голова широкая, сплющенная, а вдоль нее – жадный большой рот. Хвост длинный, с двумя плавниками – верхним темным и нижним светлым. Чешуи, в отличие от большинства других рыб, у него нет, а кожа так обильно покрыта слизью, что удержать в руках пойманное страшилище нелегко.

Да, некрасив, неуклюж с виду этот ночной отшельник. Но тут как раз тот случай, когда форма не соответствует содержанию. Уха из него, особенно сдобренная янтарно-желтой налимьей печенкой, такова, что знатоки сравнивают ее только с ухой из молодой стерляди. Да и мясо налима вкусное и нежное, просто тает во рту. Мне доводилось ловить налимов и с ответственностью заявляю: мясо налима не идет ни в какое сравнение с мясом той же щуки. А его печень – настоящий деликатес.

Рыба эта холодолюбивая, а поэтому обитает в основном в северных районах, а также в реках Сибири, Урала. Из подмосковных водоемов налима можно половить в Клязьминском, Угличском, Истринском, Можайском водохранилищах. Много налима в Угличском водохранилище, здесь вылавливают экземпляры весом до шести килограммов. Довольно успешно можно половить налима и на Оке в районе Каширы. Если ехать из Москвы по Каширскому шоссе, то примерно в километре после автомобильного моста через Оку надо свернуть направо в сторону деревни Лиды. Сразу за ней – поворот направо к Оке. Здесь неплохие налимьи места. Можно также половить у впадения в Оку речки Мутенки, что чуть выше по течению от этих мест.

Где его искать? В реках налим обычно придерживается глубоких закоряжных омутов, дамб, плотин. Ночами выходит из укрытий, чтобы поохотиться за рыбьей мелочью на отмелях в прибрежной зоне. В озерах и водохранилищах его следует искать под крутыми обрывистыми берегами, особенно там, где растут деревья, корни которых выходят из земли под водой. Держится он и на подводных бровках, рядом с глубокими ямами, возле бугров, неровностей дна, в коряжнике. Любит и участки с каменистым или галечным дном, вблизи впадающих в водоем речек и ручьев.

Его лакомая пища – пескари, небольшие плотвички и ерши. Не откажется и от червей, лягушат. После летнего "поста" он начинает усиленно питаться. И чем ниже становится температура воды, чем темнее ночи, тем сильнее аппетит у этого хищника. Осенью, нагуливаясь перед нерестом, он бродит по водоему и поедает рыбью мелочь. С похолоданием клев налима улучшается, и в октябре – ноябре он клюет постоянно вплоть до замерзания водоема. Ловится в эту пору с вечера и почти до восхода. Клев прекращается только в тихие лунные ночи.

Ловят налима обычно донными удочками. Донка состоит из короткого удилища, лески сечением 0,4-0,5 миллиметра. Крючки одинарные или двойники от №8 до №12 с длинным цевьем. Грузило весом 20-30 граммов. В качестве приманок используются живцы, кисточки червей, лягушата. Поводок желательно ставить металлический, так как даже толстую леску налим перетирает своими зубами-щетками.

Как правило, при ловле налима используют сразу несколько донок. Их надо расставить так, чтобы расстояние между ними было не менее двух-трех метров, иначе в темное время они могут перепутаться.

Заглаживает налим приманку глубоко и в ночной темноте не всегда удается извлечь крючок из его пасти. Поэтому рекомендуется ставить на донке съемный поводок, чтобы можно было быстро снять его вместе с рыбой. А уже дома при обработке рыбы можно будет вытащить из его пасти поводок с крючком. Из этого следует, что на ловлю налима надо обязательно брать с собой запас поводков. Выходит, также, что при ловле налима рыбаку нет необходимости постоянно находиться у своих донок, боясь прозевать поклевку. Можно спокойно посидеть у костра или в палатке. И лишь периодически, примерно через каждые полчаса проверять, зацепился или нет очередной налим. А если рыболов проживает недалеко от водоема, то он, расставив с вечера удочки, может спокойно идти домой, а с рассветом прийти и снять с крючков попавшуюся рыбу.

Скрытый образ жизни, загадочные повадки, "всеядность" к наживе, темное и ненастное время лова – все это вызывает немалый интерес к охоте на налима. Его поклевка обычно определяется слабой потяжкой. Схватив наживку, налим заглатывает ее, стоя на месте. И только после этого пытается уйти под корягу или в нору. Вываживание даже крупного налима не представляет особого труда. После нескольких рывков он сравнительно легко идет за леской, без особого сопротивления. Главное – не дать ему забиться под камень или корягу. Подсачек необходим, ибо скользкого налима не так-то просто удержать в руках.

С появлением льда налим некоторое время перестает клевать – адаптируется к новым условиям. Затем его жор вновь возобновляется и длится до самого половодья. Со льда его ловят обычно жерлицами с насадкой ерша или кусочком свежей рыбы.

...Хмурится небо, холодный воздух перехватывает дыхание, порывистый колючий ветер пробирает до костей. Темень – хоть глаз коли. Именно в такую погоду как раз идти за налимом. Не ошибетесь. Одевайтесь потеплее – и вперед!

Автор К. Пашикин

Ловля леща. Глубоко и широко?

Лещ, особенно крупный, не так прост, как кажется. Выпадают дни, когда лещи берут один за другим и на все подряд, и тогда поймать их легко. Но чаще бывает наоборот.

Глухозимье

Глухозимье... Трескучий мороз залатал последние прорехи на стрежне говорливой речки. На озерах лед достиг внушительной толщины. Растут, как на дрожжах, сугробы. Пухлые надувы искрятся в скупых лучах полдневного светила. Закуржавлен...

Отшельник налим

Представьте себе картину. Темная осенняя ночь. Холодный пронизывающий ветер гонит по озеру огромные волны, которые с шумным плеском разбиваются о берег. А на берегу в это время – рыбаки. Они...

Поплавки «Городской» и «Деревенский»

В рыболовных рассказах и байках есть один постоянный ходячий сюжет. Выглядит он так. Во время полного бесклевья и безнадежности на берегу водоема появляется местный рыболов, разматывает свою простенькую удочку, забрасывает и...

Тузловский рыбец

В апреле — мае, как только прогреется вода, на малых донских реках — Миусе, Аксайке, Тузлове — начинается нерестовый ход рыбца. Ловля этой необыкновенно красивой и шустрой рыбы не только...

Жук - носорог

В огородах, в кучах перепревшего мусора или на лесных складах — в кучке опилок — встречаются жук-носорог и его личинка, известная под названием «сальника». Жук и личинка достигают крупных размеров.