Простой способ обработки пенопласта и поролона
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Простой способ обработки пенопласта и поролона

Простой способ обработки пенопласта и поролона

Как правило, пенопласт обрабатывают с помощью пилы, ножа и напильника, но это довольно муторно, а главное - сопровождается обилием опилок и стружек, которые электризуются и ко всему липнут. Избежать всех этих неудобств позволяет обработка пенопласта с помощью раскаленной нихромовой проволоки.

С помощью нити

Сделать приспособление для резки пенопласта очень несложно. На листе фанеры (Фото 1) крепятся две стойки, на которых через сантиметр сверлятся отверстия под небольшие гвоздики. Нихромовая проволока натягивается между гвоздиками на нужной высоте. Диаметр проволоки 0,5 мм. Для лучшего натяжения с одной стороны можно поставить небольшую пружинку. К проволоке подводятся провода от латера - трансформатора переменного тока, который позволяет на выходе регулировать напряжение от 0 до 250 вольт.

Это несложное приспособление позволяет как разрезать пенопластовые бруски и делать заготовки, так и осуществлять их чистовую обработку. Для того чтобы получить гладкую поверхность, пенопласт надо обрабатывать плавными, а главное - непрерывными движениями. Если пенопласт налипает на проволоку, необходимо немного увеличить температуру, подняв выходное напряжение на латере.

Кроме пенопласта, нихромовая проволока отлично справляется и с другими материалами, такими, к примеру, как поролон или пенополиуретан.

Овальные катушки

Простой способ обработки пенопласта и поролона. Фото 1 и 2.История зимних жерлиц насчитывает не одно десятилетие, но тем не менее постоянно появляются новые варианты. В частности, уже довольно давно известна идея жерлицы с овальной, а не круглой катушкой. Смысл этого странного на первый взгляд решения в том, чтобы заставить хищника крепче удерживать живца. Овальная катушка сдает леску неравномерно, как бы рывками, что, видимо, создает у хищника иллюзию бьющегося в его пасти живца и вынуждает его рефлекторно сжимать челюсти.

К сожалению, в продаже жерлицы с овальными катушками мне ни разу не встречались, поэтому пришлось наладить их производство самостоятельно. В качестве материала для катушки больше всего подходит пенопласт. Проблема в том, что плотные сорта этого материала найти достаточно сложно. Однако описываемая ниже технология позволяет существенно укрепить поверхностный слой пенопласта, что дает возможность использовать и его «мягкие» сорта, которые широко применяются в строительстве и купить которые не проблема.Простой способ обработки пенопласта и поролона. Фото3,4 и 5.

Катушка для жерлицы может иметь разные параметры, но лично я предпочитаю овал 10 на 7 см и толщиной 2 см.

Для изготовления катушки прежде всего нарезаются плоские заготовки нужной толщины (Фото 2). Затем с помощью циркуля размечаем на заготовке овальный контур и вырезаем его, вращая заготовку так, чтобы раскаленная нить шла по линии разметки. Это удобно делать, насадив заготовку на металлический стержень (Фото 3).

Чтобы получить канавку для наматывания лески, надо опустить проволоку на уровень половины толщины заготовки. После этого заготовка подводится к нагретой проволоке, но не режется, а оплавляется (Фото 4). В результате появляется канавка нужной формы, а главное, оплавленная поверхность даже рыхлого пенопласта приобретает высокую прочность. Чтобы получить канавку одинаковой глубины по всему периметру катушки, нужно за проволокой установить на нужном расстоянии какой-либо упор и просто вращать заготовку, упирая ее в это препятствие.

Так как жар от проволоки идет больше вверх, канавка получается несимметричная: верхняя ее часть оплавляется сильнее. Поэтому, сделав углубление по всему периметру заготовки, ее нужно перевернуть и пройтись еще раз.

Сделанные таким способом овальные катушки (Фото 5) можно устанавливать на жерлицы любых конструкций, и, по моему опыту, они заметно сокращают число сходов и холостых «выстрелов».

Прямоугольные кружки

Простой способ обработки пенопласта и поролона. Фото 6,7,8 и 9.Описанное приспособление позволяет изготавливать кружки любого диаметра и толщины (Фото 6). Диаметр кружка ограничивается только размером заготовки. Все делается точно так же, как и с катушками для жерлиц.

Традиционно кружки делают круглой формы, однако как-то на Селигере я познакомился с другой конструкцией кружка, которую применяли местные рыболовы. У них кружок, который они делали из дерева, имел вытянутую прямоугольную форму. В последствии я убедился в том, что такие кружки обладают целым рядом преимуществ по сравнению с обычными круглыми, но здесь лучше ограничиться методикой их изготовления, а не практикой применения.

Изготовление же идет по той же схеме, что и с катушками. Лист пенопласта разрезается на заготовки нужного размера (я чаще всего делаю брусок 22 х 7 х 4 см). Затем на коротких торцах вырезаются полукруглые углубления (Фото 7) и выжигается канавка для лески (Фото 8, 9).

Поролонки

Приспособление с нагретой нихромовой нитью позволяет изготовлять не только пенопластовые катушки и кружки, но и делать приманки из поролона и пенополиуретана. Для этого заготовку нужно насадить на подходящего диаметра металлический стержень, опереть его на стойку, расположив под нужным углом к нихромовой нити, и плавно провернуть. Раскаленная нить убирает все лишнее, и приманка получается очень аккуратной.

А главное - никаких стружек и обрезков!

И.Завьялов

Удочка с глубомером своими руками

Сегодняшними дальнобойными снастями так и тянет забросить подальше. А рыба, в том числе и крупная, очень часто стоит у самого берега. Короткая удочка без катушки, обычная в былые годы, в...

Поплавок с электросветовым сигнальным устройством - "Юрик"

Летом я большую часть светового времени выращиваю овощ и фрукт насущный и всегда с особой завистью наблюдал за рыболовами, местными и приезжими, которые утром и вечером проходили мимо моей "зоны...

Турбо-стример и турбо-джиг

С середины весны и до поздней осени эта красивая и сильная рыба активно охотится. Места кормёжки несложно заметить, ведь питается она очень шумно и зрелищно. Я уверен, что все догадались...

Желтопёрая лиманда

Желтопёрая лиманда — Limanda aspera (Pallas, 1814). Желтопёрая камбала, колючая камбала, камбала-червонец, колючая лиманда; yellowfin sole, Alaska dab, mud dab (англ.); plie grise, limande du Japon (фр.); Dukatenfisch (нем.); limanda...

Самодельные воблеры "Орено" И "Флатиш"

Поделимся опытом самостоятельного изготовления воблеров «Орено» и «Флатфиш».

Лесные окуни

На лесных озерах Александр Токарев из Йошкар-Олы предпочитает живца искусственным приманкам. По его наблюдениям, именно на живца попадаются самые крупные окуни-горбачи.