Узел для крючка с лопаточкой (Spade End-Knot)
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Узел для крючка с лопаточкой (Spade End-Knot)

Что такое леска без крючка? И что это за рыболов, который не умеет привязать леску к крючку с лопаточкой?

В эпоху крючков с готовыми поводками умение самостоятельно привязать крючок к леске все еще приносит некоторую пользу. Например, можно самому решать, с каким крючком и на каком поводке ловить. Узел для крючка с лопаточкой позволит вам соединить относительно большой крючок №6 с тонкой леской диаметром 0,16 или 0,18 мм. В рыболовных магазинах такие экстремальные комбинации не встретишь.

Кроме того, узлы, завязанные на крючках машиной, часто бывают слабыми или лопаточка на конце крючка при вываживании настолько перетирает леску, что, обрыв неминуем.

Инструкция по вязанию крючка с лопаточкой

Узел для крючка с лопаточкой не так-то прост. Поэтому сначала следует немного потренироваться завязывать его на больших крючках до появления полного автоматизма в движениях. Только после этого можно переходить на маленькие крючки № 18 или № 20.

Рыбалка на "Пятаках" - песчаных ртмелях

«Пятаками» называют характерные песчаные отмели на довольно больших реках Центральной России, таких как Ока. Возникают они в результате гидрологических процессов, происходящих на участках реки с течением от среднего до сильного.

Чем красить леску

  Однажды во время подледной ловли я заметил, что у соседа и поклевки чаще, и рыба попадается крупная. Присмотрелся к его удочке и обнаружил, что в целом ничем особенным снасть не...

Путь к метровой щуке

Стать охотником за крупной щукой может каждый рыболов. И помогут вам в этом пять тактических советов Мартина Верле.

Сомята «из-под жереха»

На правом берегу Волги ниже Волгограда есть село Райгород, ниже которого на 10 км тянется отвесный обрыв высотой 25-30 м, называемый здесь яром. Стенка вертикальная, даже с отрицательным наклоном, ни...

За лещом с кормушкой

Правильно подобрать снасти, точно забросить их, вовремя обнаружить поклевку: примерно так выглядит рыбалка с кормушкой - лучший способ ловли лещей.

Рыба ищет где глубже, а Змееголов - где теплее

Дождливая азиатская весна сделала свое дело, обеспечив местные реки Узбекистана водой на целых полгода. Холодные дожди вплоть до начала мая в горах оборачивались снегом, его белые языки и сейчас лежат...