Гельголандский рыбный суп
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Гельголандский рыбный суп

Гельголандский рыбный суп

Килограммовой трески будет вполне достаточно для этой лакомой закуски, которую нетрудно приготовить даже в условиях дома отдыха или кемпинга.

Состав (на 4 порции)

♦ 300 г или больше филе трески

♦ 1 лимон

♦ 1 луковица

♦ 20 г сливочного масла

♦ 3/4 л мясного бульона

♦ 250 г помидоров

♦ соль, перец, черри, оливковое масло

♦ 1 пучок укропа

Способ приготовления

Растопить сливочное масло, потушить в нем порезанный лук и залить мясным бульоном. Филе трески разрезать на кубики, спрыснуть лимонным соком, дать ему впитаться в течение нескольких минут. Затем опустить рыбу в бульон и поварить 10 минут на маленьком огне. Помидоры надрезать и ошпарить горячей водой; снять с них кожицу, поделить на восемь частей и засыпать в бульон. Подогреть на небольшом огне. После этого положить по вкусу соль, перец, немного оливкового масла и черри. Перед подачей на стол добавить в суп мелко нарезанный укроп.

Размешать и готово.

Карл Вернер Шмидт-Люнс

Суп-пюре из рыбы

Приготовить этот супчик нежной консистенции можно из любой рыбы, но предпочтительнее мне кажется рыба с белым мясом, вкус у которой не столь навязчивый, как у красномясых рыб.

Уха из петуха

Чтобы приготовить простенькое рыбное блюдо, не требуется особых кулинарных способностей: классические правила варки ухи известны всем. Однако побывав у истоков Днепра, порыбачив на его полесских притоках и в южных плавнях...

Рецепты приготовления хариуса

Жаркое из хариуса Сначала снимаем филе хариуса и режем на маленькие кусочки. Подсаливаем и перчим. Мелкой соломкой режем морковку и репчатый лук.

Атлантический осётр

Атлантический осётр — Acipenser sturio Linnaeus, 1758. Балтийский осетр, немецкий осетр, шип (неправильно, на Риони, Дунае, по Южному берегу Крыма); асётр балтыйсю (белорус.); поронджи (груз.); ersketras (лит.); stuhre, store (лат.);...

Обловил

Зной лежал неподвижно и тяжело, раскалив и выбелив горизонт там, в верхнем течении, где в неверном плывущем мареве виднелась Чебоксарская ГЭС. Но, может быть, это мираж?

Ходовая ловля судака на мормышку

В подшивке журналов «Рыбоводство и рыболовство» нам удалось обнаружить одно из первых упоминаний о ловле судака ходовым способом — в те времена это было откровением. Судачьи мормышки несколько больше обычных...