Хариус на Байкале
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Хариус на Байкале

Хариус на Байкале

Байкал - какое короткое, звучное слово! Прославленное в легендах, стихах и песнях, уникальное озеро будоражит воображение. Попробуйте представить себе, что такое 31,5 тысячи квадратных километров площади или 1637 метров глубины!

Чистейшие вода и воздух, невиданное количество солнечных дней в году, удивительные флора и фауна, белоснежные горы круглый год, тайга вокруг... Человек с удочкой встречается здесь со своим счастьем.

О Байкале

Специалисты разделяют Байкал на три части: южную (от Иркутска в сторону поселка Култук), среднюю (в сторону острова Ольхон) и северную. Из них рыболовами освоены в основном только южная и средняя. В южную часть Байкала можно попасть автотранспортом и по железной дороге, а в среднюю - автотранспортом и самолетом.

В Байкал впадают 336 рек и ручьев, а вытекает одна Ангара. В нем обитают 49 видов рыб - черный и белый хариус, омуль, сиг, таймень, ленок, осетр, голомянка, окунь, щука, елец, сорога, налим, голец, язь, многочисленные виды бычков и др. Спортивный интерес представляют прежде всего омуль, хариус, щука, окунь, значительно меньше елец и сорога.

Хариуса на Байкале ловят в основном с берега. Рыбачить с лодки опасно: на воде вас подстерегают внезапно возникающие ураганные ветры, уносящие и опрокидывающие надувные и моторные лодки. Ветры на Байкале имеют сезонную периодичность и меняют силу и направление в зависимости от времени года. Все они получили местные названия и хорошо известны рыболовам.

В холодное время ветры направлены с суши на воду, в теплое - с воды на сушу. Осенью и в начале зимы, когда Байкал еще не покрыт льдом, с особенной силой свирепствует сарма, достигающая скорости 35-40 метров в секунду. Она налетает внезапно и разом губит людей, оказавшихся на воде. Кроме того, с постоянным упорством, хотя и с меньшей силой, вдоль озера дует култук, а с северной оконечности холодный верховик. С восточного берега Байкала дует холодный баргузин.

Богатейшая кормовая база

Байкал имеет богатейшую кормовую базу, о которой свидетельствует упитанность здешнего хариуса. Большую долю в рационе хариуса составляют моллюски и ручейники, но основной его корм - рачки-бокоплавы. Число видов последних достигает более 200, большинство ярко и пестро окрашено. Этим и объясняется огромное разнообразие искусственных приманок, применяемых рыболовами.

Искусственные мушки бывают самых разных расцветок, но есть пять основных цветов: белый, бордовый, черный, красный, желто-оранжевый.

Верховая снасть

В теплое время года, когда много различных насекомых, на Байкале ловят хариуса на верховую снасть, с использованием верховых (сухих) искусственных мушек. Ловля на верховую снасть значительно проще, чем на грузовую, где труднее подобрать мушку и определить глубину. Для Байкала верховую снасть делают большего размера, чем для речек, и забрасывают дальше.

Длина основного поводка, в зависимости от длины удилища, составляет 2-2,5 метра, толщина - 0,25 мм; на нем 2-3 боковых отвода для мушек (длиной 25 30 см каждый). Длина деревянного наплава – 10-15 см при весе 80-100 г, а толщина основной лески - 0,40-0,50 мм.

Забросив верховую снасть подальше, ее медленно подтягивают к себе, так чтобы леска была в натянутом состоянии, а мушки чуть скрыты водой.

На верховые мушки поклевки всегда резкие, потому что рыба принимает их за живое насекомое, которое в любой момент может улететь. Они действуют самозасекающимся способом, так как леска натянута и наплав оказывает в воде определенное сопротивление. Подсечка при такой ловле не нужна.

Крючок верховой мушки находится в воде жалом вниз и вонзается в нижнюю, более слабую, губу хариуса или сбоку рта. Этим можно объяснить многочисленные пустые поклевки. Чтобы сократить их количество, верховые мушки делают на двойных или тройных крючках №№5-6. Отсутствие груза и большая длина настроя дают возможность хариусу, попавшему на крючок, в полной мере проявить свой характер.

Просторы Байкала позволяют также практиковать ловлю «на кораблик» или «на санки». Это тоже один из способов «верховой» рыбалки. К сделанным из дерева «санкам» крепится основная леска толщиной 0,60 мм, и, отступив 6-8 метров от этой деревянной конструкции, через каждый метр на поводках длиной 30-40 см привязываются верховые искусственные мушки (всего 12-14 штук). Толщина поводков 0,25-0,30 мм. Рыболов медленно проводит «санки» вдоль берега и ждет, когда хариус начнет хватать мушки. Неудобство этого способа в громоздкости снасти, которую лучше запускать вдвоем.

Грузовая снасть

Для грузовой снасти используется спиннинговое удилище длиной 2,5-3 метра, не очень гибкое («жидкое» удилище не просекает губу рыбы и приводит к частым сходам).

Наплав с настроем должны быть средними по весу: слишком легкий не забросить, а тяжелый плохо реагирует на поклевку. Толщина основной лески 0,40-0,50 мм. Толщина поводка при тихой погоде может быть 0,20-0,22 мм, при средней волне - 0,25-0,27 мм, а при сильном ветре и большой волне - 0,30 мм.

Мушки, привязанные к тонким поводкам, хариусы берут чаше, без опаски, и поклевок бывает гораздо больше. Но нужно учитывать, что хариусы на Байкале попадаются очень крупные, до 1,5-2 кг и более. Удержать на слабом поводке таких великанов, да еще при накате, практически невозможно.

Глубину настроя устанавливают в зависимости от времени года. Весной и осенью, когда летающих насекомых нет, мушка должна находиться ближе ко дну. Летом хариус берет приманку практически во всей толще воды.

При ловле на Байкале для изготовления грузовых и искусственных мушек применяют крючки №№5-7, которые обязательно нужно перегибать «под горбача».

Даже в безветренную погоду на берега порой обрушиваются метровые волны - отголосок работы ветров на другой стороне озера. Такие валы рыбаки называют накатом. При накате волны бывают длинные и пологие, достигающие высоты до трех метров. Они вымывают из-под камней массу пищи для хариуса. Тут-то и бывает самая добычливая и интересная рыбалка. Чем сильнее волнение и прибой, тем ближе к берегу подходит рыба.

В волнах хариус берет очень хорошо. Стоящий неподвижно на водной глади, но в то же время совершающий вертикальные движения, наплав поднимает и опускает приманку на поводке. Эти движения обманывают хариуса, и он клюет жадно и уверенно.

Качающийся на волне наплав при поклевке скрывается под водой гораздо быстрее, чем при полной тишине. В безветрие и без «наката» наплав при поклевке погружается очень медленно. Особенно быстрое исчезновение наплава с поверхности воды характерно для «секача», то есть мелкого хариуса. Практика показывает, что чем крупнее берет хариус, тем медленнее наплав уходит под воду.

Весной на кузнечика

Ловля хариуса начинается с момента снятия запрета и продолжается до осенних заморозков. В начале сезона хариус плохо берет верховые мушки, а грузовые без подсадки бормаша или кузнечика - еще хуже. Сразу после окончания запрета около Байкала не найти взрослых кузнечиков, так что их приходится запасать в более теплых местах и привозить с собой.

Насадки для ловли Байкальского хариуса

1. Комбинированная насадка "Бутерброд
2. Дождевой червь на рыболовном крючке
3. Искусственная мушка без подсада

Способ ловли с подсадкой головной или хвостовой части кузнечика называют «на бутерброд». Пестрого, среднего размера кузнечика ножницами разрезают пополам. В разрез вставляют жало крючка, пропускают его через челюсти и нанизывают на хвостовую часть мушки таким образом, чтобы края обрезанной части кузнечика и туловище мушки были плотно соединены и не имели зазора, а спинка или грудка была наколота на дополнительный крючок-зацеп из стальной проволоки. Этот крючок-зацеп необходим для того, чтобы при забросе и подсечке кузнечик или бормаш не съезжал на жало крючка.

Мушки для подсадки

Мушки для подсадки

Для подсадки к грузовой мушке можно использовать и хвостовую часть разрезанного пополам кузнечика. Для этого в разрез вставляют жало крючка и пропускают его через анальное отверстие, широкую часть половинки обрезанными краями нанизывают на туловище мушки, чтобы между ними не было зазора, и прижимают пальцем к крючку-зацепу.

Подсадку делают «спинкой вверх» или «спинкой вниз» Какой способ лучше, вопрос спорный. Мы думаем, что это дело вкуса. Но одно правило обязательно: часть кузнечика и мушка должны быть плотно соединены и составлять как бы одно целое насекомое. Замечено, правда, что до полудня хариус лучше берет мушки с подсадкой головной части кузнечика, а во второй половине дня — хвостовой. Однако это бывает не всегда и не везде.

Местных кузнечиков рыба берет лучше, чем привозных. Выбирать следует особей с крепким туловищем; крылышки обрезать не надо, так как они маскируют соединение мушки и кузнечика, а также узелок на леске.

Кроме кузнечика, к мушкам подсаживают бормаша (гаммаруса) или ловят на дождевого червя, подкрашенного родамином.

Летом у берега

Летняя и осенняя ловля хариуса на Байкале особенно интересна тем, что рыба находится в прибрежной полосе. Берега озера местами пологи, местами круто обрываются. У пологих берегов рыба держится вдали от уреза воды и в основном не крупная, чаще молодь («секачи»). Крупная рыба здесь находится на таком расстоянии, что достать ее даже при самых дальних забросах очень трудно.

Крупный хариус подходит близко к берегу там, где нагромождения огромных камней и осыпей обрываются, круто уходя в глубину.

Байкал - озеро, но течения перемещают водные массы вдоль его берегов. Течения эти «работают» при любой погоде, и учитывать их нужно каждому рыболову. При забросе в воду попадает часть лески, и если леска не плавающая, нужно постоянно поддерживать натяг, чтобы ее не затянуло под валун.

В первой половине лета, находящиеся на донных камнях ручейники всплывают на поверхность воды и превращаются в мотыльков. В это время хариус целыми косяками подходит к берегам на жировку. Имея «под рукой» такое обилие даровой пищи, он плохо берет другие наживки и искусственные приманки.

В ранние утренние часы, пока солнце еще не нагрело камни, хариусы подходят к берегам и ожидают, когда бесчисленная крылатая рать поднимется в воздух и начнет падать в воду. В это время они берут, правда не очень охотно, грузовые мушки с кузнечиком и верховые под ручейника. С подъемом в воздух мотыльков хариусы начинают сплошной «плавеж», снимая с поверхности воды упавших и севших на нее насекомых, и клев на искусственные мушки полностью прекращается.

Только появление волнения и ряби на воде обманывает хариусов, и они, хотя и редко, попадаются на крючок.

Во второй половине августа Байкал «цветет», и вода его прогревается настолько, что хариус почти весь отходит от берегов. Поймать его тогда еще труднее. В теплой воде он становится вялым и малоподвижным, отказывается брать самые хорошие приманки.

Такого хариуса называют «вареным». Дело в том, что губа у него теперь слабее, чем в холодные месяцы, и часто прорывается рыболовным крючком. Осенью и зимой ткань губы настолько крепка, что не рвется, даже если крючок зацепляется за самый краешек, и хариуса вынимают из воды на подъем.

После августовской «теплой воды», с сентября и до ледостава, хариус опять подходит к берегам, где его можно ловить. Искусственные мушки белого и бордового цветов «выходят из моды», их заменяют оранжевыми с краснотой и цвета листового табака. Теперь к мушкам бормашового цвета подсаживают обрезанного живого бормаша или используют его как наживку на обычном крючке.

***

Рыбалка на Байкале в осенние месяцы очень трудна, а часто и вовсе невозможна из-за штормовых ветров, не утихающих по несколько дней.

Как сказано выше, хариуса ловят на хорошо выморенных и подкрашенных червей и на «резинку» - искусственного червя.

У южного берега Байкала после окончания нерестового периода местные жители применяют искусственную бычковую икру, изготовленную из подкрашенного пористого поролона.

На открытом Байкале, в отличии от Малого моря, обитает большое количество байкальской нерпы. Эти животные, достигающие веса 150 кг, питаются рыбой, в основном голомянкой, но не отказываются от хариусов и омулей, так что очень часто разгуливают вдоль берега на расстоянии одного заброса. Появление нерпы не радует рыболовов: замечено, что хариус уходит подальше от опасного соседства.

В заключение хотелось бы обратиться к истинным рыболовам и просто любителям природы. Уникальность Байкала неоспорима, и просто необходимо сохранить эту жемчужину в подобающем виде, не превращая озеро в свалку мусора и не выгребая сетями рыбу ради единовременной наживы!

А.Томашевский

О, Волга! Колыбель моя!

Я не скрываю, что имею некоторое отношение к базе отдыха «Чайка», расположенной на берегу озера Волго, но, ей-богу, в этой статье нет ни капли рекламного налета. Просто езжу я в...

Рыбалка на Урале. Большой Сунгуль

Озеро Большой Сунгуль находится в Каменск - Уральском районе на границе с Челябинской областью, у рыболовов ходит много разных слухов. Воспользовавшись отпуском, я решил эти слухи проверить.

В дебрях Подмосковья. Река Бужа

На востоке Московской области, по самой границе с Владимирской землей течет по заповедным мещерским лесам красавица Бужа. Берет она свое начало в бесчисленных болотах Ярославской области, неспешно несет темные как...

Держи ноги в тепле, а голову в холоде!

Каждый согласится, что, когда подобрана обувь по ноге - любой пеший поход можно совершить непринужденно и с меньшей усталостью. Давайте заглянем в недалёкое прошлое и проследим, какой путь эволюции проходила...

Подготовка поплавочника к наступающему сезону

Зима в этом году была на редкость снежной и морозной — настоящая русская зима, от которой мы уже начали отвыкать. Вот уже сполна насытились рыболовы подледной ловлей! А может, даже...

«Поймай мне «Хе»…

«Поймай мне «Хе», — шепнула жена, выпуская меня из пахнущего блинами тепла квартиры в темноту заиндевелой осени. За окном электрички по желтому ковру листьев бегут березки и разряженные в красные...