Галушки для ловли карпа
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Галушки для ловли карпа

Галушки для ловли карпа

Карп в питании разборчив. Он имеет особое пристрастие к мягким насадкам, ароматно пахнущим.

Я и мои товарищи "изготовили" рецепт насадки из теста, которая не размокает быстро в воде и которую охотно берет карп. Это - галушка. А приготовить ее совсем несложно.

Запоминайте. Берутся 2-3 столовые ложки пшеничной муки, ложка манной крупы, сырая картофелина, размельченная в мясорубке или в ступке, сырое яйцо. Все это перемешивается, смачивается водой (должна получиться тягучая масса), затем добавляется очень мелко размельченный жмых, до тех пор, пока тесто не станет легко отставать от пальцев. После этого ему придают форму шариков нужной величины или лепешки, которые затем легко можно разрезать на квадратики.

Приготовленные шарики или лепешки варят в кипящей воде до их всплытия.

Насадка готова. Этот "кулинарный изыск" хорошо держится на крючке. Галушка не спадает при самых длинных забросах, не размокает, приятно пахнет. Еще одно ее достоинство: мелкая рыбешка бессильна расщипать упругую галушку. Зато карп, лещ, язь, плотва, карась предпочитают мучное изделие всем остальным насадкам. Идя на водоем с галушками, можно быть уверенным, что возвращаться будешь с рыбой.

И последнее - о хранении насадки. Галушки удобно держать в жестяной банке. Их сохранность увеличится, если в банку налить столовую ложку подсолнечного, а еще лучше - конопляного масла.

Прикорм

Споры о том, на что ловить и чем лучше прикармливать, наверное, никогда не закончатся. Одни предпочитают новомодные прикормки, изготовленные фирмами, специализирующимися на их производстве; другие ни за что не променяют...

Сугубо летняя насадка

Прибрежная фауна очень богата и разнообразна, многие ее представители являются основной и излюбленной пищей рыб, а значит, могут служить отменной насадкой. И эта аксиома постоянно подтверждается самой жизнью.

Майский жук

Майский жук — появляется в большом количестве весной. Наиболее крупный жук вылетает в апреле — мае. Позднее, в июне — июле, появляется более мелкий, летний, хрущ.

Ночная схватка

Ранним утром мы сидим на берегу и поджидаем Матвеича. Он согласился проводить нас на дальнее зимовье за двадцать с лишним километров вниз по Ыллымаху — реке быстрой и своенравной. После...

В ледяном плену

Как-то в начале декабря с одного столичного предприятия, отправилась по служебным делам машина в Санкт-Петербург. Попутно она забросила на Валдай трех рыболовов-энтузиастов: двух Анатолиев - Бирюкова и Козлачкова и Александра...

О бензине для лодочных моторов

Мир подвесных моторов быстро меняется, и сегодня в первых рядах мы видим три различных типа двигателей: четырехтактные, двухтактные с впрыском топлива и карбюраторные двухтактные.И все разговоры о лодочных моторах обязательно...