Серушка
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Серушка

Серушка

Серушка

Сорога, сорожка.

Признаки. Высота тела 30—36 %, чаще 33—35 %, SL; высота спинного плавника 20—25 %, чаще 21—23 %, SL.

D III 9—11 (чаще 10); A Ill 10—12 (чаще 10); в боковой линии 42—45 чешуй (чаще 43—44). Окраска, как у типичной плотвы.

Родственные формы. Серушка — форма плотвы, ранее признававшаяся ее подвидом — Rutilus rutilus fluviatilis (Jakowlew).

Распространение. Волго-Каспийский район — от Камы до Северного Каспия, нижнее течение Урала, Терека. Встречается в Северном Каспии вместе с воблой.

Биология

Характеристика. Серушка - рыба озерно-речная, туводная, реже встречается в солоноватых водах.

Размножение. Нерест происходит весной при температуре воды 9,5—15 °C. Икра откладывается на водную растительность. Икрометание единовременное.

Развитие и рост. Икра клейкая. Эмбриональный период длится 4—5 дней. Длина половозрелых рыб от 13 до 26 см, преимущественно от 15 до 23 см. Длина в (см): на первом году жизни — 2—6; на втором — до 9,6; на третьем — 14,0; четвертом — 17,5; пятом — 19,2; шестом — 20,2; седьмом — 21,0; девятом — 23.

Половая зрелость наступает в возрасте трех лет (24-).

Питание. Молодь питается зоопланктоном и частично бентосом. Взрослые — личинками насекомых, моллюсками, донными рачками, взрослыми насекомыми и в незначительной степени растительностью (гречихой земноводной, рдестами).

Миграции. Серушка, живущая в култучной зоне Северного Каспия, перемещается в реки для нереста, но эти миграции незначительны по протяженности.

Промысел и использование

В Волго-Каспийском районе серушки вылавливалось около 1 тыс. т ставными сетями, закидными неводами.

Реализуется серушка в свежем, охлажденном, мороженом и вяленом виде.

Семейство Карповых - Cyprinidae

Золотистая трисса

Золотистая трисса — Thryssa dussumieri (Valenciennes, 1848). Трисса Дюссюмье; Dussumier’s thryssa [anchovy], gold-spotted [frill-tailed] anchovy (англ.); bacarte mandelo (исп.).

Малоглазый макрурус

Малоглазый макрурус — Albatrossia pectoralis (Gilbert, 1892). Малоглазый долгохвост; giant grenadier, breasted grenadier (англ.); grenadier pectoral (фр.); munedara (яп.).

Таймень

Таймень — Hucho taimen (Pallas, 1773). Обыкновенный таймень, тальмень; taimen (англ.); Huchen, Taimen (нем.).

Раскрыта тайна поклевки леща

Мне неоднократно приходилось слышать от рыболовов-лещатников, что в подъеме поплавка нет ничего особенного. Просто лещ взял приманку в рот и вместе с ней поднялся вверх - от этого поплавок или...

Тверская и Новгородская области. Озеро Сонино

Озеро Сонино расположено в Осташковском районе Тверской области в стороне от больших населенных пунктов, в глубине леса. По тверским меркам, водоем небольшой (около 4 км в диаметре). Берега покрыты лесом...

Тактика ловли леща в начале зимы

С установлением первого льда начинается активный клев практически всей рыбы и для рыболовов наступает горячая, но достаточно кратковременная пора, когда, не тратя много сил на сверление лунок, вполне можно рассчитывать...