Формула клева или сдвиг по фазам
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Формула клева или сдвиг по фазам

Формула клева или сдвиг по фазам

Плохие природные факторы способны затруднить рыболову долгожданную рыбалку, даже свести ее итог к нулю. Сильный ветер, к примеру, или одуряющая жара, или надвигающийся мощный грозовой фронт...

Мастера рыбной ловли умеют приноравливаться к любым изменениям погоды, т.е. их уловы сравнительно стабильные. В уныние опытного рыболова могут повергнуть только новолуние да полнолуние. В такие периоды месяца, как правило, клев рыбы хорошим не бывает, а иногда и полностью отсутствует. В молодые годы мне не раз приходилось убеждаться, что с природой не поспоришь...

Собственный опыт накапливался пропорционально прожитым годам. В понимании природных циклов постепенно проявилась стройная система, где все причины и следствия оказались связанными — логически и безупречно — законом целесообразности. Скажу сразу: разных теорий, предопределяющих клев рыбы зависимостью от фаз луны, наука и рыболовы на придумывали много. Усредненно выводы всех теорий можно свести к общему знаменателю. Привожу усредненную оценку клева в зависимости от фаз луны: новолуние — 1; позднее новолуние — 2; ранняя первая четверть — 3; полнолуние — 1; позднее полнолуние — 2; ранняя последняя четверть — 3; ранняя вторая четверть — 4; поздняя первая четверть — 3; раннее полнолуние — 2; последняя четверть — 4; поздняя последняя четверть — 3; раннее новолуние — 2. Как вы уже поняли, 1 балл — очень плохой клев, 2 балла — плохой, 3 балла — удовлетворительный, 4 балла — хороший. Оценка клева сложена природой, ее не переиначишь, не приспособишь к своей страсти и желаниям. Нам, рыболовам, проще запомнить эту данность и руководствоваться ею на практике?

Лет тридцать назад автор поступил именно так. Учитывая плохую оценку клева, иногда выезды на рыбалку в полнолуние и новолуние не планировались, а просто... совершались иногда. И спонтанные наблюдения накапливались, даже изрядно смущали своей нелогичностью, т.е. расхождением с теорией усредненной оценки клева. Странно было наблюдать стайные выходы на перекаты хищной рыбы, где она активно охотилась. И на плесах стайки окуней без промаха настигали добычу, создавая невообразимую суету в поверхностном слое воды. Частенько и жерех пугал внезапным мощным всплеском на расстоянии не более одного метра от берега, где я восседал на низком стульчике за маскирующим укрытием из высокой травы. В новолуние и полнолуние в уловах часто преобладали также щуки и судаки. Даже крупная красноперка в такие периоды не упускает возможности навести ужас и опустошение в стайке молоди. А ловля леща в полнолуние давно признана опытными рыболовами классикой. И все же следует признать, что мирная рыба в «ущербные» фазы луны малоподвижна, плохо питается, отстаивается в разных донных углублениях, загогулинах и крепях. Здесь она мало досягаема для хищных рыб. Может быть, по этой простой причине уклейка и верховка подвергаются нападениям — но мы, рыболовы, визуально наблюдаем охоту хищной рыбы, скрытую от нас толщей воды в дни хорошего клева мирной рыбы.

Наблюдения позволили иначе планировать рыбалки, чередуя периоды охоты на мирную и хищную рыбу. Все же накануне новолуния или полнолуния овладевает волнение, неуверенность. Однако вновь доверяю мелкозаглубляющимся воблерам да попперам малого размера, имитирующим уклейку. И нет сомнений, что сегодня успешными будут только медленные, равномерные проводки обманок. Можно будет половить хищную рыбу и на живца, применив поплавок-наливайку и проводку в верхних слоях воды.

Но хочется половить и крупного окуня. Значит, надо брать и пикеры, т.к. летом крупный окунь к берегу не стремится и поплавочной удочкой его не поймаешь. Спиннинг, поплавочная удочка, пикер — это явный перебор для одного рыболова. Надо что-то одно выбрать.

Возьму свою любимую легкую удочку, сяду на «хитрый» подводный мостик на перекате и стану гонять поплавок по струйке... Сдобное дрожжевое тесто в холодильнике.

«Хитрый» мостик как всегда не занят. Я построил его из стволов деревьев, сваленных бурей, заглубив настил из жердей под воду на 10-15 см. Рыбалка с мостика возможна только в резиновых сапогах. И стульчик нужен специализированный. Вскоре на прикормленном месте клюнул в проводку подлещик. Вторая поклевка — очень крупная плотва. О ловле хищной рыбы вспоминаю только через пару часов, когда клев крупной плотвы сошел на нет. Еще пару часов ловлю окуня в проводку и со дна. Садок наполнен, 18 часов, пара домой идти. Рыбалка удалась. Послезавтра наступает новолуние. Надо будет обязательно уточнить формулу клева.

Формула клева и в очередной раз не пожелала сделать приятное исключение. Рыбалка складывалась по давно подмеченным правилам: за сутки до новолуния крупная рыба перестает клевать, а тонус рыболова поддерживает клев мелочи.

Резким изменениям подвергается и временной интервал клева. Так, к примеру, на перекаты реки Оскол мелкие плотва, густера, подлещик, окунь в новолуние выходят с 12 до 14 часов. На зорях наблюдается только случайный клев. Интересно, что за 2-3 дня до новолуния клюет только крупная рыба, но уже на следующий день ничего такого поймать не удается. Речь пока идет о мирной рыбе. Кстати, в этот краткий период наблюдается и очень интенсивный клев крупной красноперки, но только в солнечные дни. Как правило, стаи красноперки почему-то поднимаются вверх по течению, и рыба скапливается у разных преград, к примеру, у плотин. Здесь лучшее место для ее ловли.

Не случайно пришлось упомянуть об окуне, говоря о ловле мирных рыб. Дело в том, что проводки часто сопровождаются ложными поклевками. Это окунь пробует на вкус растительные насадки и, конечно, не берет их. Редкие случаи поимки окуня на катышки хлеба или зерна перловки тоже бывают.

Рассуждать о них мало смысла, т.к. клев случайный. Системным клев становится, когда на крючке червяк. Но поводок должен быть покрепче, а крючок — покрупнее. Даже в пик новолуния бывали неожиданные трофеи в виде окуней весом более 1 кг. Любителям ловли окуней можно посоветовать и применение живца.

Ловля рыбы на живца, по личным наблюдениям, в малых реках всегда означает преимущественный клев щуки. Лет пять назад автору нравилось посидеть на длинном мостике — в тени высоких деревьев, в «обществе» пары живцовых удочек. Крайние опоры мостика вбиты на границе свала в омут. Глубина в омуте не превышает 5 метров. Очень хорошее место для ловли хищной рыбы удилищем длиной 6 метров, с глухой оснасткой. Живец автоматически находится вблизи дна. В новолуние или в полнолуние удавалось ловить с мостика за одну рыбалку до 6 щук. Интересно, что другие хищные рыбы клевали, можно сказать, случайно. Может быть, их вытесняла из омута щука. Вдвойне интересно, что в омуте никогда не клевали щурята.

Собственный «сдвиг» по фазам луны, к сожалению, или к счастью, зациклился в основном на новолунии. Неделя новолуния — наиболее трудный период для ловли рыбы, но, как вы уже поняли, не безнадежный и часто радующий рыболова удачей. Из сказанного явствует, что перспективны для рыбалки перекаты и омуты, приплотинные участки рек и места, изобилующие крепями или перепадами глубин. Перспективна и проводка обманок или живцов в верхних слоях воды. Это обширное «кое-что» и есть весомый повод для выездов на рыбалку в новолуние. Разные ухищрения, применяемые рыболовом, могут значительно расширить это «кое-что». К примеру, лично освоен метод динамичной ловли хищной рыбы пикером, когда наживка периодически смещается по дну или вблизи дна по воле рыболова. Таким способом можно ловить и мирную рыбу, применяя манку, червя или гроздь опарышей. Главное, длинные поводки, частенько более 1 метра. К примеру, недавно, за сутки до новолуния, этим способом были пойманы четыре подлещика и с десяток окуней. Недомерков в улове не оказалось. Хорошо реагирует на волочение наживок по дну и крупная плотва, если применяется прикормка или место приважено.

В лиманах плохой клев окуня удавалось значительно улучшить, применив живца и сплав лодки по воле ветра. Этот способ «срабатывал» также в озерах и прудах. Здесь же удавалось улучшить клев карася и подлещика на ямах, применив «резинку» и частое подергивание за леску. Подобная тактика применима и в обширных карьерах. А дорожка (дедовский троллинг), как правило, уловиста в любом водоеме, как и кружки.

«Сдвиг фаз» в новолуние наблюдается и в голове рыболова. Раздражительность повышается, нередки головные боли, учащаются ссоры по поводу и без повода. Мудрый рыболов должен учитывать и эти факторы...

Весенняя ловля плотвы

Весна пора надежд. После длинной, нудной зимы, после первой весенней капели не терпится взять в руки длинное удилище и отправиться на водоем, наконец-то освободившийся от ледяного покрова. Для рыболовов Москвы...

Палатка для зимней рыбалки

Палатка для зимней рыбалки является одной из необходимых вещей во время рыбалки на льду. Зимняя стужа, ветер, возможность снегопада - и это еще не все неприятные моменты, которые могут подстерегать...

Кораблик на «приколе»

Порой бывает обидно, когда мы полностью забываем, или, что еще хуже, отвергаем истинно российские способы ловли, считая их устаревшими, и взахлеб начинаем расхваливать «забугорные» снасти, которые зачастую совершенно не «работают»...

Запеченный лосось, или Гость на пороге

— Алло, привет! Эго Ринат. Я в аэропорту, рейс на шесть часов задержали, можно я к тебе пока заеду? Так ко мне в гости буквально свалился с неба старинный астраханский друг...

Спасение балансира

Редкий рыболов не попадал в положение, когда выходила из строя приманка, которая полностью оправдывала свое название и действительно приманивала рыбу. Случается такое и с балансирами, ставшими в последние годы «основной...

И в Подмосковье ловятся сазаны!

Разговаривая со знакомыми, я понял: многие считают, что ловить сазана можно только на Нижней Волге, а не под Москвой. Но это не так.