Турбо-стример и турбо-джиг
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Турбо-стример и турбо-джиг

Турбо-стример и турбо-джиг

С середины весны и до поздней осени эта красивая и сильная рыба активно охотится. Места кормёжки несложно заметить, ведь питается она очень шумно и зрелищно. Я уверен, что все догадались, о ком идёт речь. Это жерех, поймать его совсем не просто. Порой он плещется у самой лодки, но на предлагаемые приманки никак не реагирует. А под берегом вообще дразнит -то малька выгонит чуть ли не на сушу, а сам неспешно и вальяжно уходит в глубину, то напугает неожиданным всплеском в утренней тишине.

Концепция

Сначала, как и многие, я пытался ловить жереха на «кастмастеры» и «вертушки». Это приносило кое-какие результаты, но они особо не впечатляли. Тогда мне в голову пришла идея совместить навыки нахлыста и спиннинга. В результате появилась снасть, о которой я рассказал в статье «Охота на жереха: секреты успеха».

Оснастка представляла собой отрезок монолески длиной 1 м, на одном конце которого находилась основная приманка, а в 30 см от неё два стримера чёрно-белых тонов с включением волокон флеша. Эти два стримера связаны на крючке № 4 с длинным цевьём и на расстоянии 30 см друг от друга на коротких (5 см) отводах из лески. Такой монтаж я пристёгивал к основной леске и забрасывал. Полётные характеристики оказались очень хорошими: заброс получался до 100 м при длине удилища 2,7 м и диаметре «плетёнки» 0,12 мм. Теперь снасть отлично ловила жереха. Но были моменты, когда рыбы игнорировали и её.

Я всё ломал голову, как же привлечь или раздразнить жереха и спровоцировать его на поклёвку. И вот, просматривая нахлыстовые темы, увидел некий тандем под названием «турбомуха». Это было решением проблемы! Мой стример прошёл модернизацию: в головной его части я поставил пропеллер, который создавал достаточно сильную вибрацию и шум, привлекающие жереха.

Сделать такой стример не составило особого труда с моими навыками вязания мушек. Вся сложность (по крайней мере, для меня) оказалась в изготовлении пропеллера. Важно было создать такой пропеллер, который бы достаточно сильно вибрировал и шумел, но при этом был минимального размера. Если говорить о цвете, то я делал пропеллеры из белой (серебристой) жести и жёлтой латуни. Но самыми уловистыми оказались стримеры с серебристыми пропеллерами. Наверное, это обусловлено тем, что стример у меня был на 70 % белый с телом цвета блестящего серебра.

Сама идея создания турбостримера состоит в том, чтобы придать приманке привлекательность за счёт вибрации и шума, но при этом не изменить её размеров и внешнего вида. Подобные шумовые приманки я готовлю и для окуня со щукой. Вот только там цвет пропеллера другой - под окрас стримера. Но об этом чуть ниже.

Монтаж

Элементы конструкции турбостримера

Элементы конструкции турбостримера

Как два таких турбостримера объединить в монтаж? Просто привязать их на коротких поводках к основной леске монтажа не получится. При проводке они будут касаться основной лески и пропеллер перестанет крутиться. Выход один - жёстко отодвинуть стримеры на небольшое расстояние от основной лески монтажа. Я это делаю при помощи самодельных проволочных отводов. Изготавливаю их из нержавеющей проволоки диаметром 0,2 мм. Отвод крепится к основной леске монтажа безузловым соединением, это не снижает прочности снасти. Для большей надёжности на усы отвода советую надевать прозрачные трубочки (лучше термоусадочные). Они предохранят монтаж от самопроизвольного раскручивания и обеспечат гладкость соединения (не будет цепляться плывущий мусор и т. п.). Кроме того, с трубочкой монтаж выглядит более эстетично.

Проволочный отводдля поводка с турбостримером

Проволочный отвод для поводка с турбостримером

Турбоджиг

Размышляя над темой джиговой ловли, я захотел заинтересовать хищника чем-то ещё, помимо звука удара головки о дно. Уже давно в арсеналах рыболовов имеются джиговые «вертушки», а в тандеме с силиконом применяются шумовые капсулы. Всё это нацелено на дополнительное привлечение внимания хищника к приманке.

Развивая идею турбомухи, я решил изготовить нечто подобное для ловли окуня, судака и щуки. И в моём арсенале появилась ещё одна интересная приманка. Это тандем мухи и турбоэлемента, которые соединяются между собой шарнирно. А поскольку приманка джиговая, то я дал ей название «турбоджиг».

Для изготовления такой приманки тоже нужно уметь вязать мушки. Турбоэлемент собирается на проволоке. Затем мушка и турбоэлемент соединяются между собой через заводное колечко или (как в случае с одинарным крючком, в ухо которого колечко не завести) напрямую в процессе изготовления колечка на турбоэлементе. Далее к верхнему колечку турбоэлемента опять же через заводное колечко крепится «ушастая» джиг-головка (если «ушастик» разборный, то без колечка). Вот и всё - «турбоджиг» готов. На проводке такая приманка будет легко заводиться, издавать шумы и вибрацию - как на подъёме, так и на падении.

Для изготовления турбомеханизма необходимо использовать проволоку диаметра, соответствующего размеру мушки. То же самое относится и к размеру пропеллера. В любом случае проволоку толще 1 мм использовать не стоит. Для микроприманок я беру стальную нить диаметром 0,17 мм. Далее на одном конце проволоки делается ушко и собирается механизм: одна или две опорные пластмассовые, стальные или латунные бусинки, пропеллер и снова бусинка. На другом конце проволоки также делается петля. Механизм готов.

Можно ещё усилить вибрацию, шум и сопротивление приманки за счёт дополнительного пропеллера. Для этого при сборке между пропеллерами ставится одна или две разделяющие бусинки, а на одном из пропеллеров меняется направление вращения. Это несложно сделать. Нужно всего лишь перегнуть пропеллер в обратную сторону.

А.Пелых

Усовершенствование сигнализатора поклевки

Если колокольчик на донке не звенит, виноват язычок, который слишком легок или находится на очень большом расстоянии от юбки.

Модернизированная «поролонка»: судак ваш!

Многие спиннингисты предпочитают ловить судака на виброхвосты, твистеры, «рыбки» из поролона с «джиг-головками» или шаровыми грузилами. Однако не всем рыболовам удается вытащить судака – гораздо чаще спиннингисту достаются только следы от...

Комбинированный балансир

Каждая рыбалка непредсказуема. Даже если с погодой удастся как-то договориться, то в прекрасном на вид месте может не оказаться рыбы или она будет не в настроении. Но со временем опыта...

Русский осётр

Русский осётр — Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833. Костерик (мелк., Днепр), костеник, костера, костереж (Урал), костерёнок (мелк.), костерик (мелк.), костеричок (мелк.), костерок, костерь (мелк.), костеряк (мелк.), костливец (молодь), костера...

Оруженосец Санька

Пасмурная октябрьская ночь непроглядной тьмой накрыла реку, кусты ивняка, прибрежный ольховник, скошенный луг с черными горбами стогов, лес, в желтоватой полосе над которым угадываются дальние огни города. Ветер шумит в...

Разбираемся в фидерных кормушках

За последние несколько лет существенно изменился арсенал современного рыболова. На смену дешёвым телескопическим спиннингам-донкам пришли изящные фидеры со сменными вершинками разной чувствительности. Вместо лески стали применять так называемые плетёные шнуры...