Карась в холодной воде - активный, но капризный
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Карась в холодной воде - активный, но капризный

Карась в холодной воде - активный, но капризный

Специально ехать за карасем, когда вода еще не прогрелась, мы, конечно, не собирались. Нашей целью были куйбышевские разливы и зашедшая туда плотва. Но все подъезды к нашему любимому месту оказались затоплены, и добраться удалось только до небольшого заливного озерца. Ничем особенным оно не отличалось: мелкое, без выраженного рельефа, дно в пожухлой прошлогодней траве.

В таких озерцах обычно остаются плотва и щучка, однако первой пойманной рыбой здесь стал самый настоящий карась.

Расположились мы с подветренной стороны и закормили место сухарем и одной «фирменной» смесью. Глубина в зоне заброса 5-метровой удочкой была не более 40 см. Но это и неплохо: вода здесь должна была быть теплее, чем на более солидных глубинах. Прозрачность невысокая, так что наши движения на берегу были для рыбы не очень заметны.

Первая поклевка произошла практически сразу. Поплавок немного дернулся, наклонился и пошел вбок. Еще до подсечки я был процентов на 80 уверен, что это карась. Оказался он не очень крупным, граммов двести, но для начала и такой сойдет. Следом достал карася и сын. Однако после первого успеха дела пошли хуже. Поклевки были, но настолько слабые, что даже на хорошо отрегулированную оснастку фиксировать их было трудно.

Крючков в оснастку я поставил два. Верхний - на коротком поводочке - располагался выше дна, и на него я насаживал то тесто, то перловку, то кукурузу. Далее следовал единственный в оснастке грузик, который я опускал на дно. За грузиком на трехсантиметровом поводке - второй крючок с червем.

Большинство поклевок происходило на нижний крючок, то есть на червя. Можно было бы объяснить это благоприятным расположением насадки на дне, но я в целях эксперимента менял насадки местами: на растительные карась совсем не реагировал.

Поклевки, хоть и слабые, следовали часто. В основном карась слегка подбрасывал поплавок - поднимал со дна крючок с червем и вместе с ним грузик. Как только он чувствовал вес груза, сразу же бросал наживку. Поэтому подсекать нужно было без промедлений.

В какой-то момент поклевки стали происходить реже, и мы прикормили снова. После этого пара поклевок - и все, рыбы будто не стало. Кстати, вечером уже на другом месте я снова попробовал прикормить повторно - и поклевки снова прекратились. Словом, докармливать карася в холодной воде, видимо, не стоит.

Мне было интересно проверить, как карась ведет себя на более глубоких местах. Найти такое удалось, лишь забрасывая оснастку метров на 20 от берега. Здесь глубина составляла уже полтора метра.

Закормил я эту ямку осторожно, тремя шариками с грецкий орех, и принялся ждать. Первая поклевка произошла не сразу. Карась подбросил поплавок и сразу повел его в сторону. Оказался он крупнее предыдущих - граммов триста. Следующего поймал сын, который тоже перебрался ловить на мою ямку. По размерам такой же, будто калиброванные.

На глубине поклевки были смелее. Карась уверенно топил поплавки и водил их в стороны. На растительные насадки не клевал и тут, поэтому вскоре я стал оба крючка наживлять червем. Караси отлично клевали, иногда по двое за раз. Такие поклевки обычно выглядели следующим образом: поплавок топило, вело в сторону, и тут же - резко в другую! Видимо, первый карась засасывал червя и тащил его в свою сторону, а второй в этот момент хватал другой крючок и тянул к себе. Всего за рыбалку случилось три таких дуплета.

На глубине карась вел себя практически по-летнему.

Рыбалка показала, что карась в холодной воде вполне активен, но при этом крайне капризен. Его нельзя перекармливать: надо сделать небольшой стартовый закорм, чтобы как-то обозначить место ловли, и ни в коем случае не докармливать. В прикормку следует обязательно добавить то, на что собираешься ловить. Я добавлял немного рубленых червяков.

Пока вода холодная, карась лучше реагирует на животные насадки. Он более активен на глубине, хотя и на мели выходит, но ведет себя здесь осторожнее: пугается лишних шумов на берегу и грубых оснасток. Мы с сыном ловили на одинаковые удочки, но оснастки были разные: у меня основная леска 0,08 мм и поводок 0,06 мм, сын же перестраховался и поставил основную 0,12 и поводок 0,1 мм. Поклевок у нас было примерно поровну, но мой улов был больше раза в два. Караси хватали наживку на тонкой оснастке смелее, с более же грубой они заметно осторожничали.

На следующий день мы снова приехали на это озерцо. За ночь ощутимо похолодало, и на этот раз карась совсем не выходил на мель, а ловился исключительно с ямки. Поклевки стали еще осторожнее. Когда начинался кратковременный дождь, поклевки прекращались полностью. Как дождь затихал - возобновлялись.

Г.Семенов

Ловля на дорожку. В поисках Эльдорадо

... Сколько раз, «прочесывая» подводные ландшафты с абсолютно ровным на огромном протяжении дном, вдруг среди «лунного пейзажа» натыкаешься на рыбу. И не на каких-то одиночных особей, а на целое скопление...

Карася нужно уважать

Издавна известно отношение к карасю как к рыбе не очень серьезной. Почему и откуда это повелось? Может быть, от Л.П.Сабанеева, который не раз демонстрировал свое прохладное к нему отношение во...

Дальневосточная гостья. «Новая» кефаль-пелингас

Обычный оросительный канал, связывающий лиман с лиманом, или канал, соединяющий лиман с морем... Сколько их десятки, сотни, так знакомых кубанским рыболовам! На них проводит выходной день основная масса краснодарских любителей...

Лещи глухолетья

В самую жару-пекло, часов в 13, прихожу к реке. Ловить леща-колосовика. На плесе, ниже переката, где земснаряд углубил дно до пяти метров.

Опасности толстого льда

Зима в средней полосе перевалила за середину: несмотря на погодные коллизии, многие водоемы покрылись достаточно надежным льдом толщиной до полуметра. Это самый спокойный (в смысле безопасности) период зимней рыбалки, хотя...

Полосатый полорыл

Полосатый полорыл — Coelorinchus fasciatus (Gunther, 1878). Banded whiptail, southern grenadier, banded rattail (англ.); grenadier austral (фр.); granadero chico (исп.).