Стратегия и тактика ловли голавля
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Стратегия и тактика ловли голавля

Стратегия и тактика ловли голавля

Уф, вот я и на другом берегу. Тяжело, однако, в забродниках против течения бороздить. Вон она, моя заветная струя. Рядом затишок вдоль берега. Знаю-знаю, что ты там, родимый. Рюкзак снимаем заранее, чтоб не мешал. Пригнувшись, крадусь в тени кустиков к нужному месту. Присаживаюсь за частоколом травы, аккуратный мах удилищем, и воблер тихонько плюхается в бурлящую струю. Леска натягивается, и сердце замирает. Ближе и ближе несет вибрирующую «рыбку» к затишку у берега, спиннинг прижат локтем к боку - я не дышу. Воблер на месте, уже еле колышется в прибрежной ямке - НУ ДАВАЙ!!! Бабах! Удар!!! Спин аж хрустнул, да я и сам чуть на зад не сел - ЕСТЬ!

Испытал - не забудешь

Вот так лупит голавль по бедному воблерку. Кто испытал силу его удара, уже никогда не забудет. За что я его и уважаю: первоклассный боец, сильный, умный и осторожный - противник что надо. А началось все где-то 25 лет назад, на уральской изумительной красоты реке Ай. Были мы тогда еще салаги, ловили уклейку - щеклею по-нашему, да ельчиков. Голавлик был событием. Пристроились раз к коллективу рыбаков, промышлявших голавля. Кормили они глубокую излучину реки комбикормом в несметном количестве и ловили с интервалом минут в пять голавликов граммов по 200-300. Стояло их в рядок человек 10, ну и мы ниже пристроились, там, куда весь их комбикорм сносило.

Дело было уже к четырем часам, когда затрещал вдалеке мотоцикл. Катит по тому берегу драндулет, по-народному «козел», а на нем дедок в кепоне. Бросает он своего коня прямо набок на берегу, отвязывает какие-то уди-лишки от рамы и топает на место прямо напротив нас. Видно его прекрасно - ширина реки метров 40. И видим, что снаряжает он спиннинг. Ну, дело известное - доночник. Но мы жестоко заблуждались. Это был спиннингист. События развивались так, что до сих пор это кино в деталях у меня перед глазами стоит.

Собирает он спиннинг, встает прямехонько против бригады мужиков, делает замах, и - у-у-у-у-бултых!!! - блесна с грузом, с конкретными брызгами, приземляется прямо в поплавки! «Ни...чего себе!!! - в один голос восклицает возмущенный народ. - Оборзел, что ли?!»

Дед спокойно выбирает слабину и начинает мотать. Сделал он всего пару оборотов, а затем последовал мощнейший рывок! Все вытаращились на оборзевшего деда и видели все прекрасно. Как он волок красавца голавля, не описать - видеть надо. Факт, что на нашем берегу все это время стояла мертвая тишина. Дедок волоком(!) отбуксировал из воды к ногам прыгающего великана килограмма на два - это по оценке мужиков с нашей стороны, - отцепил блесну, развернул рюкзак, голавля туда, прижал ногой рюкзачок и опять - у-у-у-у-бульк!!!

На нашем берегу уже не возмущаются. Дед делает опять пару(!) оборотов, и опять - бац! -спиннинг в дугу! Мужики онемели! Голавли брали прямо там, где они до этого целый день хлестали! Дед представление заканчивает тем же образом: голавля такого же размера в рюкзак и опять - у-у-у-у-бултых! У нас никто не дышит, поплавки уплыли, запутались, на них уже никто не смотрит. И что вы думаете? Да-да - пара оборотов и опять - хрясть! - спиннинг в дугу.

Точно не помню уже - то ли он 5 забросов сделал, то ли 6, но факт главный в другом: дед сколько раз забросил - столько раз и вытащил. Сделал 6 забросов, достал 6 голавлей - и каких! - смотал спиннинг, завел свой «козел» и поехал себе домой. Ни одного лишнего или пустого заброса! Все спокойно, размеренно, как на работе. Прямо волшебство какое-то!

На нашем берегу траур.

Вот так мы и увидели первый раз, как можно ловить достойного голавля. Сцена с дедком на том берегу до сих пор у меня, как живая, перед глазами.

Насадки доночные и поплавочные

С тех пор мы подсели на голавля основательно. Первая снасть в освоении была, конечно, поплавочная. Самая простая ловля, где не требуется особых прикормок, наживок и сверхмастерства. Найти стоянку, прикормить чем-нибудь съедобным, покрупнее наживку и айда кидать раз за разом, пока поплавок не исчезнет в глубине, как его и не было. Суть проста до банальности. Насадки известны всем, но выбор зависит от времени года и в некоторой степени от состояния воды. Супернасадки - личинка стрекозы, корочка хлеба, горох. Работают почти везде и всегда, с оговоркой на сезон. Но ими весь набор не ограничивается, и набор этот надо перечислить. Смысл в том, что есть много рыболовов, «больных» одним продвинутым, по их мнению, видом насадки - к примеру, горохом или корочкой хлеба. Огромная ошибка. Бывает, что и ранней весной голавль берет на горох, но та же личинка стрекозы во многие разы эффективнее. И так же летом - уже свои, летние, насадки выходят вперед. А их по голавлю очень много. Если про животные, то есть наживки, то вот они:

  1. Любимая мною и самая ходовая по весне и началу лета - ЛИЧИНКА СТРЕКОЗЫ. У нас в Аю ее много. В период вылета - когда голавль от нее дуреет - в некоторых местах весь берег устлан ковром из ее шкурок. В моем разумении это передовая насадка по голавлю, и не только животного происхождения. Особенно в период, когда она, родимая, лезет на берег, чтобы превратиться из чудовища в красавицу. У нас встречается 2 вида личинки: короткая и длинная. На длинную клюет в 2-3 раза увереннее.
  2. ЛЯГУШОНОК. Ну что тут сказать - насаживайте и ловите крупного голавля. Донка ночью - супер, но и днем тоже. Сплав, перекат. Бывает, что ловят и на головастиков. Сам не ловил, но наблюдал.
  3. Если говорить о насекомых, то в первых рядах при ловле крупного голавля стоит ЖУК. Майский, навозный и тот самый колорадский, как самый доступный с недавних времен. Навозник, конечно, специфичная насадка, но он того стоит. Здоровенный, иссиня-черный, мощный жучара. Собирают его под коровьими лепехами рядом с коровниками, если таковые имеются поблизости. Про майского все знают. Не забываем крылышки отрывать. Донка, поверху, да и в проводку можно, если с умом.
  4. Далее среди насекомых, конечно, надо выделить КУЗНЕЦА и СТРЕКОЗУ, которые в летний сезон голавлем пожираются взаглот и без раздумий. Но как известно, насадка сия не крепкая и не очень крупная, если не считать стрекоз с размахом крыла 15 см да саранчи в 100 г весом. Кузнечик - классика. Но не бестселлер. Легко заменяется тем, что есть под рукой - крупная моль, например, тоже пойдет. А наловить ее еще проще порой - тучами слетается на свет лампочки. И вообще все летающее крупного размера. Кроме летучей мыши. Короче, насекомых в период их многочисленности голавль очень любит, и порой это единственное, на что его вообще можно поймать. Но это уже ловля поверху.
  5. Всевозможные ЛИЧИНКИ - от короеда до личинки майского жука. Короед хорошая насадка, но ненаправленного действия - мелочь изводит. В общем, тут выбор широк, применяйте что доступно. Все это голавлю любо-дорого.
  6. ЧЕРВЯЧОК в аппетитном клубочке (если пескарь премудрый позволит) - тоже постоянная насадка. Мясо ПЕРЛОВИЦЫ, если вы конкретно на монстров нацелились. Хвостик ПЕСКАРИКА или живой тоже крупняка привлекает - очень часто у пойманных голавлей изо рта торчит хвостик пескаря или гольяна.

Есть еще много всякой живности, которую можно на крюк нацепить, и голавль запросто ею пообедает. Но есть одно замечание, которое касается всех насадок по голавлю: размер имеет значение. Давно подмечено, что голавль любого размера ВЫБИРАЕТ насадку большой величины. Не возьмет на маленькую и хапнет на ту же, но крупную. Не одна, а две личинки, пара жуков и т.д. А под кило, можно сказать даже, - только на крупную. Ну про мелкого голавлишку вообще нет разговора - отпускаем не задумываясь и вообще стараемся такого не ловить. Я от него сразу бегу сломя голову.

Выбрать лучшую насадку по голавлю и просто, так как он ест много чего, и сложно, потому что опять же выбор слишком большой, а разница в улове может быть приличная. Пример - прошлой весной. Вода недавно спала. Еду с донками. Размышляя так, что, мол, весна - пора животной насадки, беру только личинку стрекозы, как проверенную не раз. Когда сосед вытащил третьего голавля, пошел учиться. На горох. Ранней весной. Насадил горох - через 2 минуты потяжка...

И вот второй тип насадок - растительные. Тут опять же выбор большущий. ГОРОХ. Ну просто без комментариев. Предпочитаю настоящий, распаренный. Кстати, даже необязательно для голавля готовить горох до нежной мягкости - пойдет и жестковатый. Зацепил за кожурку - и в воду. Не беда, что весь крюк наружу - голавль не стесняется и хватает. Зеленый горошек тоже работает, но вроде бы похуже.

Сюда же относим кукурузу - она часто срабатывает лучше других. По-моему, это зависит от места ловли: там, где на нее ловят и ею кормят, и, соответственно, голавль ее пробовал, там она у него и в почете.

А еще я одно время ловил на галушки. Надоело мне парить горох, решил сделать его имитацию. Накатал шариков, на минуту в кипяток - прекрасно хватал в проводку. Долгое время я галушками пользовался. Но на донку почему-то ловилось не особо. Наверное, в этом случае у голавля есть время разнюхать что к чему.

Ну и супернасадка - КОРОЧКА ХЛЕБА. Королевская насадка для голавля во все времена. Одна лишь закавыка - способ крепления на крючке. Вялить, жарить, обматывать, обмазывать, продевать, защемлять - чего мы только не мудрили ради нее. А потому что - СУПЕР! Ну не без сбоев, конечно...

Вот такой широкий выбор по насадкам на голавля. Все их можно применять что с поплавком, что на донную снасть. Пробуйте на СВОЕЙ реке - какая-то будет в фаворитах. Но не забывайте про СЕЗОН ловли, о чем я уже упоминал. Тут предпочтения у голавля постоянно меняются.

В проводку

Раз я вспомнил про поплавочную снасть, отмечу несколько тонкостей, замеченных мною. Первое, что вспоминается - работа НА ВЫТЯЖКЕ. Имеется в виду игра приманкой на течении. Что именно срабатывает - подъем ото дна или просто дополнительная игра насадки, - не знаю, но факт имеет место быть: на вытяжке очень много поклевок, и поэтому ее стоит применять осознанно и целенаправленно. В свое время я делал снасть со скользящим поплавком специально для того, чтобы можно было выполнять потяжки-подъемы на вытяжке.

При ловле в проводку крупного голавля требуется немало терпения - именно в этой ловле почему-то он может взять и с 20-го заброса. И не упирайтесь в ловлю на середине реки! Распространенный комплекс. Посмотрите, как ловят порой местные, особенно по высокой и мутной воде - прямо под берегом, ходовым способом: подошел к заводинке, бросил горсть пшеницы, кинул раз 10 - и дальше. Смотришь, идет обратно - пара штук под кило. Вот так. Но это на любителя, конечно.

Донка

Но часто, даже при совершенно правильных насадках и действиях рыболова, голавль может полностью игнорировать плывущую по течению насадку и тут же активно брать на донную снасть. Вот ее-то я и считаю основной снастью по голавлю.

Не прибегаю к заумным названиям. Донка - она и есть донка. Так вот, по голавлю нужна изначально прочная снасть, если вы не экстремал от рыбалки, конечно. Рывки-поклевки требуют мощного удилища, оснастка для ловли на стремнине порой очень тяжела, и соответственно леска или шнур требуются тоже неслабые. К тому же напор воды на леску. Пасть у голавля широченная, насадка самая большая - значит, крючки не маленькие. Короче, вся снасть основательная. Вес груза -соответственно течению, форма тоже. Ложка ляжет мертво в дно стремительного переката, но сопротивляется при подсечке и чаще уходит в глухие зацепы, а оливка не держит течение и превращает снасть уже в ходовую донку.

Расположение груз-поводок - это как вам угодно. Есть преимущества у обоих видов - поводок и выше груза, и ниже. Поводок выше груза - больше играет на течении, а ниже - кладет насадку на дно. Применяйте по обстоятельствам. Часто на «верхний монтаж» больше поклевок, но бывает, на него вообще не берет. Два поводка можно ставить, чтобы понять, какой из вариантов лучше, а также для проверки двух разных насадок, но в целом это излишне. Поводки - только моно.

Крючок, конечно, зависит от насадки. Но тройник типа «якорь» ставить не стоит. Двойничок-середнячок - достаточно. А вообще, голавль крючка не боится. Насадка горошины за кожуру тому пример.

По основной снасти - удилище-катушка - опять же ничего не конкретизирую. Жесткая подсечка и возможность забросить тяжелый груз к противоположному берегу - вот и примеряйте. Не надо ничего дорогого - строй и легкость вам не потребуются, а потяжки голавля и по карповому можно увидеть. Шучу, конечно, всего в меру. Но катушка понадобится тяговитая. Если в реке есть крупный голавль и, если выводить придется против приличного течения, тяговитость не помешает. Лучший вариант - инерционная.

Вот и вся снасть. Все мои рекомендации рассчитаны на простоту. Желающие ловить спортивно собирают свою, более хитрую снасть. Только приветствуется. Хотя спортивность можно трактовать по-разному. В моем понятии это активный поиск рыбы и способов ее поймать. И простая донка здесь не на последнем месте. Только не сидите по-стариковски на месте! Ищите стоянку голавля, каковая иногда ограничивается пятачком в 5 метров на с виду совершенно однородном участке реки.

Поверху

Рано или поздно наступает такой период, когда весь голавль стоит у поверхности и ловить его там просто намного разумнее, чем, к примеру, высиживать с донкой. Итак, разгар лета, ловля поверху. К ней можно отнести, во-первых, ПЕРЕТЯГ, он же перетяжка, он же тюкалка. Простейшее и самое удачное изобретение. Там, где оно не запрещено правилами, конечно. Приманку можно подать в любую точку водоема, находясь при этом в полной невидимости для голавля. В качестве насадки использовать можно все, начиная с кузнечиков и заканчивая воблерами. Ну чем не суперснасть? Вываживание согласованное: один борется с рыбой, другой травит в легкий натяг.

В общем, перетяг - добрая снасть. Но требует двух рыболовов, коего недостатка лишен КОРАБЛИК. Тут все много сложнее. Конструкций много, и выбирать лучше максимально легкую с возможностью всяких регулировок. Легкую, потому что порой голавль стоит на быстрой струе, а тянуть упирающуюся «баржу» против быстрины, да еще и с брыкающейся рыбой на поводке, затруднительно. Не буду описывать все подробности - про это писано не раз.

Также один из простейших и результативных способов - сплав плавающей насадки по течению. Не требует почти ничего, кроме самой насадки. Отломил корку хлеба - и на перекат. Хлопнул шляпой по стрекозе - и на крючок. Доступно всегда. То же самое, но усовершенствованное, - применение водоналивного поплавка. Народный вариант - «киндер-сюрприз» наполовину с водой. «Сюрприз» на конец лесы, выше на ней поводочек с кузнецом. Заброс, и леску в натяг. Мини-кораблик, который можно закинуть спиннингом, куда пожелаешь.

Бомбарду, тирольскую палочку и проч., как снасти для полунахлыстовой ловли, не упоминаю - так можно излишне углубиться в дебри, до самого Его Величества Нахлыста. Оставим это для профи.

Итак, с неспиннинговыми способами ловли чуток разобрались. Это важно, потому что голавля часто можно достать только на определенную снасть. Примеров тому можно вспомнить много.

Но самое главное в охоте на голавля - это все же не снасти. На первом месте - места обитания, поиск стоянок, время активного питания и вообще особенности подхода к ловле этой хитрющей и осторожной рыбы.

М.Яруллин

Окунь на малька

На подмосковных водоемах, особенно летом, когда они испытывают огромный прессинг со стороны отдыхающих, попытки соблазнить местного окуня искусственными приманками часто не приносят желаемого результата. Полосатый хищник становится особенно разборчив в...

Весенняя техника для голавля

Ранняя весна. Даже очень ранняя для нашего региона. Без дождей, без паводка на нашей реке. Условия, надо сказать, необычные. Но как бы там ни было, а поймать голавля спиннингом надо...

Ловля судака в низовьях Дона

Известный ростовский рыболов Владимир Павлищев занимается не только поплавочной удочкой. Он не прочь половить и карпа с донным грузилом, и окуня на отвесную блесну, и судака на виброхвост.

Камбала Григорьева

Камбала Григорьева — Eopsetta grigorjewi (Herzenstein, 1890). Дальневосточная эопсетта; shothole halibut, spotted halibut (англ.); plie japonaise (фр.); mushigarei (яп.).

Большеглазая килька

Большеглазая килька — Clupeonella grimmi Kessler, 1877. Большеглазая тюлька, большеглазая сарделька; southern Caspian sprat, big-eyed kilka (англ.).

Блесна "Ароматная"

Блесна "Ароматная" представляет собой модернизированную "Акустику". Известно, что рыбы отыскивают и распознают пищу посредством органов чувств: боковой линии, зрения, вкуса и т.д. Известно также, что запах крови рыб, растворенной в воде...