Рыбалка в Краснодарском крае
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Рыбалка в Краснодарском крае

Рыбалка в Краснодарском крае

Рыбалка – самый увлекательный и интересный вид отдыха, так считают все любители рыбной ловли.

В Краснодарском крае, где множество лиманов, рек, озер, прудов и рыбных хозяйств, рыбалка доставит удовольствие и принесет удовлетворение. Водоемы края идеально подходят как для спортивного, так и для любительского рыболовства. Часто на водоемах края проводятся соревнования по спортивной ловле.

Кефаль, ставрида, караси, щука, тунец, горбыль и другая рыба ждет, когда ее поймают.

Для рыболовов создана целая сеть туристических баз и стоянок, где можно остановиться и заняться рыбной ловлей, отдохнуть от города. При этом улов гарантирован.

Одна из таких баз находится в Славянском районе, в хуторе Ставки и называется «Азовские плавни». Она работает круглый год и рада предоставить своим гостям не только комфортабельные домики для проживания, но и выделить на прокат моторные лодки и снасти для выхода в лиман. В водах лимана в изобилии водятся тарань, сазан, рыбец, сом, линь и другая рыба.

Вообще, в водоемах края встречается более 120 видов и подвидов рыб. Даже во времена правления Ивана Грозного именно отсюда, из этого региона, на его царский стол поставлялась рыба и черная икра. Историком И. Д. Попко описан случай, когда казак, переходивший вброд одну из Кубанских рек, был сбит с ног косяком рыбы. Сегодня конечно такого количества рыбы уже нет – не та экологическая обстановка, но жители края стараются бережно относиться к рыбным угодьям и вылавливать только контролируемое количество рыбы. Ни в одном рыболовном хозяйстве не разрешено применение сетей, ловушек, взрывчатых и отравляющих веществ и других приспособлений – это считается браконьерством и запрещено законом.

Еще одним популярным местом рыбалки является Ейский лиман с его развитой туристической инфраструктурой. Здесь можно не только половить рыбу, но и поохотиться на водоплавающую птицу. Осенью тут множество серых гусей, крякв, куликов, караваек, чирков и нырков. Кроме них на лимане кормятся белые лебеди, цапли и колпицы. Лиман и прилегающая к нему зона славится наличием кабанов, лис, зайцев.

На территории Ейского лимана также построены базы отдыха с уютными домиками, полностью оборудованными всем необходимым для комфортного отдыха после захватывающего времяпрепровождения. На самом берегу лимана стоят беседки, в которых можно устроить пикник.

На водоемах Краснодарского края настоящих рыболовов ждет настоящая рыбалка с уловом, комарами и приливом адреналина в кровь!

Когда лещ ломает стереотипы

Поведение рыбы не перестает удивлять даже видавших виды рыболовов. Долгие годы я фиксирую в своей памяти интересные, не совсем обычные случаи, которые происходили во время ловли леща. Как и другие...

Тестирование крючков

Идея этой статьи возникла несколько лет назад, когда я задался вопросом: «как сравнить качество различных крючков?». По моему замыслу, сравнение должно быть наглядным, понятным и простым, поэтому следовало отказаться от...

Поговорим об офсетных крючках

Несколько десятилетий назад в одном из южных штатов сша был придуман крючок специальной формы, получивший название "offset hook". у мыслящих рыболовов рождается огромное количество идей по тому, как усовершенствовать те...

Первый выезд со штекером

После основательной теоретической подготовки я, наконец, дождался выходного. За несколько дней до этого я навязал десятка полтора оснасток с поплавками от 0,3 до 3 г, штук тридцать поводков с крючками...

Ловля на фидер. Работа над ошибками

На большинстве водоемов ловля на фидер срабатывает весьма и весьма успешно, и освоить ее может практически каждый. И все же, несмотря на кажущуюся простоту, рыбалка с фидерным удилищем таит в...

Европейская корюшка, снеток

Европейская корюшка, снеток — Osmerus eperlanus (Linnaeus, 1758). Стинка (белорус.); European smelt (англ.); eperlan (фр.); Stint (нем.); peipsitint (эст.).