Караси из-подо льда
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Караси из-подо льда

Караси из-подо льда

Почему-то среди основной массы рыболовов-зимников до сих пор существует расхожее убеждение, что в зимнее время, когда «карасевые» пруды покрываются льдом, эта ленивая и неповоротливая рыба в ледяной воде впадает в состояние, подобное анабиозу, и даже вообще зарывается в донные отложения. Это заблуждение чем-то сродни широко принятым сто лет назад понятиям, что зимой не клюют плотва и лещ и их нельзя поймать никак иначе, кроме как «самодёром», багрением - варварским способом, бесполезно портящем огромное количество рыбы и сохранившимся во многих местностях до нашей просвещенной поры.

Вобщем-то, далеко ходить во времени и нет особой нужды: тот же лещ, голавль, язь, густера, уклейка, пескарь стали «зимними» рыбами всего несколько десятков лет назад, когда на смену волосяным или шелковым лескам пришли полимеры, на свет появилась мормышка, а ее размер уменьшился за счет использования тяжелых металлов и сплавов, претерпели существенные изменения и другие «грубые» элементы снасти, вследствие чего сама техника ловли рыбы из выжидательной перешла к применению приемов активизации рыбы, вызывающих ее на поклевку.

Что же касается карася, то ему, как и любой другой рыбе, крайне тяжело приходится зимой в глухих, заморных прудах, промерзающих почти до дна, но зарываться в ил, где кислорода нет вообще, он вряд ли станет, а «загнать» туда карася на какое-то время могут лишь многочисленные в таких водоемах рыбьи паразиты. В тех прудах, где всю зиму сохраняют высокую активность окунь и плотва и где в изобилии водится преимущественно белый, или серебряный карась, поведение которого во все сезоны сродни плотве или лещу, он вполне прилично ловится, при этом предпочитая, как и плотва, оттепели со снегопадами и медленным падением давления. Отличие зимнего образа жизни карася от других рыб состоит лишь в том, что он менее подвижен и обычно весь период ледостава стабильно придерживается одного, как правило, самого глубокого места на пруду, где его концентрация бывает крайне высока. Обнаружив такое карасевое «пятно» или даже несколько подобных стоянок рыбы, можно в благоприятную погоду ожидать вполне приличный клев. С мест зимовки караси смещаются с началом поступления весенних талых вод, выходя на донные свалы и бугры, часто поднимаясь в полводы, но опять же недалеко от зимней стоянки. Кстати, вместе с карасями зимой соседствуют и карпы и ведут они себя еще более активно, чем их мелкие и слабосильные сородичи, часто сокрушая тонкие «карасевые» снасти.

Ловля карасей зимой исключительно донная, чем-то похожая на высиживание на прикормленном месте лещей: обычно на нескольких лунках ставятся легкие поплавочные удочки или удочки с мелкими мормышками, где сигнализатором поклевки служит чувствительный кивок, хорошо работающий именно «на подъем». Как правило, при поклевке карась довольно длительное время «теребит» мотыля на крючке, а затем, заглатывая, слегка всплывает вверх, при этом поплавок ложится на воду, а кивок медленно поднимается. Подсечку для верности нужно делать с некоторой задержкой. Чтобы поклевки хорошо замечались, следует поводок на поплавочной удочке делать очень коротким, а мормышку ставить на дно в натяг - так, чтобы она лишь касалась грунта. Карась зимой привередлив, поэтому надо чаще менять мотыля на крючках на свежего, иногда дополняя его личинкой репейной моли.

Однако рассмотренная выше стационарная ловля карася вполне эффективна зимой на тех прудах, озерах или карьерах, где весь период ледостава ситуация с уровнем воды или прочие условия обитания рыбы остаются стабильными. Если же происходит медленный сброс воды, позволяющий улучшить проточность и снизить риск заморных явлений, а также предохранить гидротехнические сооружения от перегрузок во время паводка, то лед на водоеме садится, на мелководьях ложится на дно. Все это вызывает сильные подвижки в рыбьем стане, сгоняет подводное население к русловым канавам, самым глубоким местам, где возникают значительная кормовая конкуренция и постоянная толчея, не дающие покоя и карасю. Тогда он, также и карп, начинает много двигаться и кормиться. В этих условиях карася вполне можно ловить без всякой насадки активным способом, применяя проверенные зимние оснастки, например, «паровоз» из двух некрупных «чертиков» с надежными и немелкими крючками. Игра нужна плавная, размеренная, с медленным подъемом вверх, с паузой в конце проводки - как при ловле леща. Такой «бродячий» карась может клюнуть не только у дна, но совсем нередко и в полводы, что выражается в задержке игры или в уверенном «прижиме» кивка вниз.

Ловля чехони на Нижней Волге

Чехонь в настоящее время наиболее многочисленна только в низовьях Волги, в Урале, Доне и бассейне Аральского моря. Даже в Рыбинском водохранилище ее осталось очень мало. И рыболовам, проживающим в центральных...

Джиг вчера, сегодня и завтра

За последние годы джиговая ловля стала у нас вполне обыденным делом. Вроде бы все изучено, все понятно, все отработано. Однако, если присмотреться, оказывается, что вопросов по этому виду ловли больше...

Лодочки – моторчики

Многие рыболовы всерьёз подумывают о приобретении ПВХ – транцевых лодок. Вне зависимости от того, когда вскроются реки, можно сказать уверенно: они вскроются. В связи с этим многие рыболовы всерьёз подумывают...

Чавыча

Чавыча — Oncorhynchus tschawytscha (Walbaum, 1792). King [black, chub, quinnat. chinook. spring] salmon (англ.); saumon chinook (фр.); Kalifornischer Lachs, Konigslachs (нем.); salmon real (исп.); salmao-real (порт.); masunosuke (яп.).

Майский матч для плотвы

Наступают солнечные весенние дни, и множество рыболовов-поплавочников отправляются на берега водоемов. Однако вода еще недостаточно прогрелась, и чтобы поймать плотву в таких условиях, понадобятся определенные усилия.

Рыбалка на реке Ловать

Если взглянуть на карту, то увидишь, что Ловать течет почти строго на север. Вытекая из озера и набираясь сил в болотах Витебской области Белоруссии, пересекает она Великолукскую область и, пробежав...