Суп-пюре из рыбы
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Суп-пюре из рыбы

Суп-пюре из рыбы

Приготовить этот супчик нежной консистенции можно из любой рыбы, но предпочтительнее мне кажется рыба с белым мясом, вкус у которой не столь навязчивый, как у красномясых рыб.

В 1,5 литра кипящей подсоленной воды положить нарезанную кубиками морковь - она варится дольше всего - и вымытую небольшую луковицу в шелухе для цвета. Теперь очистить крупную картофелину, разрезать ее на 4 части; отрезать такого же размера куски тыквы, бочок кочана капусты, очистить пару зубчиков чеснока и все отправить в кастрюлю. Через 5—7 минут в варево положить полкило филе рыбы. Когда овощи почти сварятся, извлечь их и рыбу, вооружившись шумовкой, и выложить на большую тарелку, чтобы немного остыли. Луковицу в сторону. Остальное пропустить через мясорубку или измельчить в блендере, а можно просто размять толкушкой. Одновременно добавить натертую на терке небольшую сырую картофелину, что придаст супу дополнительную вязкость и густоту. Эту массу вернуть в бульон и, постоянно помешивая, довести до кипения, прибавить мелко нарезанной зелени, четверть стакана сливок и кусочек сливочного масла. Поварить еще минуту-другую и снять с огня. К этому супчику люблю подавать мелкие гренки из белого хлеба.

С.Кривокобыльская

Винегрет с рыбой холодного копчения

На 1-2 сельди или скумбрии холодного копчения: 1-2 свеклы, 1 морковь, 1 редька,

Деликатное рагу

На полкило филированной рыбы понадобится: пол-луковицы, 3 маленьких разноцветных тонкостенных болгарских перца или один большой, поярче, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки майонеза, специи (черный перец, имбирь, майоран, базилик или что захочется).

Гельголандский рыбный суп

Килограммовой трески будет вполне достаточно для этой лакомой закуски, которую нетрудно приготовить даже в условиях дома отдыха или кемпинга.

Поплавки «Городской» и «Деревенский»

В рыболовных рассказах и байках есть один постоянный ходячий сюжет. Выглядит он так. Во время полного бесклевья и безнадежности на берегу водоема появляется местный рыболов, разматывает свою простенькую удочку, забрасывает и...

На омутах и перекатах Шоши

А начиналось это довольно давно, когда по старосоветской традиции я был послан «председателем» шефской команды нашего предприятия в совхоз «Шошинский» Лотошинского района Московской области. Там-то и произошло мое первое знакомство...

Озера Святец и Оленье

Озеро Оленье Неподалеку от города Петушки Владимирской области, примерно в 130 км от Москвы, в заповедном сосновом бору — ряд реликтовых озер. Самые интересные, пожалуй, Святец и Оленье.