Июльские лещи Рыбинского моря
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Июльские лещи Рыбинского моря

Июльские лещи Рыбинского моря

Обстоятельства так сложились для меня в этом году, что летний рыболовный сезон я открыл только в июле, но открытие это получилось интересным и запоминающимся. Выпала возможность всем семейством с 4 по 13 июля выехать на полюбившуюся базу отдыха «Коприно», что в 40 км от Рыбинска. Снасти готовились с учетом опыта прошлогодней поездки.

Первый выход состоялся на Мухинский ручей с летней мормышкой, которой в прошлом году я успешно ловил здесь плотву, окуней, нередким гостем тогда был и лещ. Вечерняя зорька удивила отсутствием признаков жизни в воде. На первый взгляд вроде бы все то же самое, что и в прошлом году, за исключением уровня воды, который был ниже сантиметров на 50. Но при этом не было малька, соответственно хищник себя никак не проявлял, даже вездесущей плотвы не оказалось в привычных местах. Проверка известных перспективных точек не принесла ни единой поклевки.

Не поверив этому факту, я решил повторить выход на ручей, но уже утром. Внешне все выглядело так же уныло и безнадежно, как и накануне, то есть не было ни всплесков, ни других доказательств наличия рыбы в ручье. Возможно, настолько сильно повлиял низкий уровень воды. Забегая вперед, скажу, что в последний день поездки, вооружившись ластами, трубкой и маской, я проплыл несколько сот метров по обоим берегам, заглянул под коряги и в травяные заросли на глубину до двух метров - рыбы не было никакой.

Переместившись на основную акваторию Волги и вооружившись ультралайтом, я прошел километра полтора вниз по течению вдоль берега. Картина здесь была повеселее. На вертушки до 2-го номера ловились окуни до 200 г, и щурята до 400 г. Основное количество наименее пострадавших пленников отправлялось восвояси.

Через пару дней с береговой рыбалкой на спиннинг стало все ясно: рыбы много, но в основном мелочь. Попутно я приглядывался к любителям ловли леща. У них трофеи были посолиднее - от 500 г до 2 кг. Ловили они классическими фидерными снастями на червя, используя кормушки и прикормку. Но таковых снастей у меня с собой не оказалось. За помощью пришлось обратиться к знакомому Михаилу, который работает на этой базе и, естественно, рыбачит. В эти дни он тоже промышлял леща, рыбача с лодки, и небезуспешно. А снасти у него самые простецкие. Это выструганный из деревяшки метровый удильник, пластмассовая проводочная катушка, леска 0,35-0,4 мм, скользящее грузило граммов 20-30 и крючок № 7-8. Сигнализатором поклевки служил 20-сантиметровый отрезок довольно широкой часовой пружины с пенопластовым шариком на конце.

Грубость его снасти была отчасти оправдана условиями ловли, которая велась в 70 метрах от берега на глубине 15 м и зачастую на приличной волне. С лещами он не церемонился и закидывал в лодку через борт килограммовых рыбин без всякого подсачека. Половив рядом с ним с его разрешения и понаблюдав за его действиями, я понял, что мои снасти не годятся. Легкое 5-граммовое грузило скакало при натянутой леске по дну во время волнения и качки, а ослабление лески приводило к тому, что поклевки я просто не видел. Пришлось в этот день остаться без улова и срочно перестраивать снасти под создавшиеся условия ловли. Для этого было укорочено путем складывания нескольких колен имевшееся телескопическое спиннинговое удилище. Из пластиковой бутылки сооружен боковой кивок нужной жесткости, найдены несколько грузов-чебурашек необходимого веса. Катушку взял штатную спиннинговую с монолеской 0,2 мм.

На следующей зорьке я был во всеоружии. Снасть работала прекрасно. Грузило нужного веса лежало неподвижно на дне, а кивок хорошо гасил колебания во время волнения. Пространство в моей надувной лодке было весьма ограничено, и я решил больше одного удилища не выставлять. У Михаила их было целых три, и ему приходилось отвлекаться при вываживании рыбы на другие, а это приводило к досадным сходам. Я реализовывал почти все поклевки, которые, надо сказать, были весьма деликатными и походили больше на уклеечные. Ввиду деликатности моей снасти я прибегал к помощи подсачека. Несколько дней я успешно ловил лещей таким образом, рыба была мерная, от 800 до 1200 г. Брал лещ наиболее активно до 10 часов утра, ловился он и в течение дня, но такого количества рыбы мне не требовалось, поэтому днем я не рыбачил.

Дефицитнейших здесь червей мне удалось набрать на две полноценные рыбалки прямо возле нашего жилища после сильного ночного ливня. Местный червь оказался намного крупнее мелкого навозного, за которым приходилось ездить за 8 км в соседнее село. Прикормка особых изысков не требовала, и в ход шли остатки хлеба из столовой.

Погода постоянством не баловала. Первые пять дней дул юго-восточный ветер различной силы, ясные дни чередовались с пасмурными, дожди периодически поливали и днем, и ночью. Потом ветер поменялся на западный и последующие двое суток кружил по всем направлениям. Несмотря на такие погодные изменения, на улов нескольких хороших рыбин можно было рассчитывать ежедневно. Течение в месте ловли тоже постоянно менялось. Оно могло полностью отсутствовать и внезапно появиться. Это зависело от работы гидротехнических сооружений и направления ветра. Клев заметно улучшался при его появлении.

10 дней пролетели как один, уезжать не хотелось ни мне, ни жене с детьми, которых приворожила местная природа и теплая прозрачная вода Волги-матушки.

А.Пехов

На старых лунках

В начале декабря, когда всякий нормальный рыболов при первом удобном случае бросает все дела и отправляется за сотни верст от дома, когда, как наваждение, перед глазами стоит одна и та...

Старики, спаниели и ... лещи

Вадим обрисовал нам место в Лечищево, что на Истринском водохранилище, где берут огромные лещи. И вот уже наш бивак разбит в березняке, и до воды рукой подать. Пока устроились, забрезжил...

Наперехват

Дело было в Молдавии. Однажды зимой мы рыбачили на озере Ионишты, которое изобиловало окунями. Кто-то блеснил, а я ловил на мормышку с мотылем. Клев был слабый, попалось лишь несколько мелких...

Поволжье: ищите «горбачей» в заливах, «крокодилов» - в проливах, судаков - на косах и бровках

Одни из самых интересных для рыболова-зимника мест — в Нижегородской области в районе села Великовское, или под городом Василь-Сурском. Волга здесь изобилует заливами, старицами, протоками, островами. Их хитросплетения создают идеальные...

Промывка лодочного мотора

Конструктивно практически любой подвесной мотор, производимый промышленностью, выглядит так, словно он как огня боится именно той воды, для работы в которой он и предназначен. Каждый хочет, чтобы дейдвуд его лодочного...

Сказочная щука

Когда речь заходит о щуке, трудно провести грань между вымыслом и реальностью. Веками складывали народные предания, в которых она выступала то в роли хранительницы кладов, то в роли превращенного в...