Карасиный жор
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Карасиный жор

Карасиный жор

Не раз мне приходилось слышать мнение, что карась - на редкость бестолковая рыба, ловить которую не представляет особого труда. Но это совсем не так.

По своему опыту знаю - хоть и немудреная рыба карась, но капризен на редкость. Кто любит и умеет его ловить, согласится, что если клюет карась, то делает это безоглядно и решительно. Но если, как говорится, на него нашла блажь, то сколько не размахивай удочкой и не меняй место ловли - все без толку, причем он будет демонстрировать полное равнодушие к любым насадкам, даже к самым для него лакомым. Вот такой у него характер.

Но все же я люблю эту рыбу. И уважаю за умение оказывать сильное сопротивление при вываживании.

А на знаменитый карасиный жор? Он время от времени случается, и поверьте, это незабываемые минуты - карась решительно и жадно, без разбора, хватает любую насадку, ловится в любом месте и на любой глубине. Жор неожиданно начинается и так же неожиданно прекращается. По моим наблюдениям, длится он от 30 минут до полутора часов.

Никогда не забуду такой случай. В тот год уже в конце сентября начались заморозки по ночам, а днем было еще тепло. Но такое солнце светит, да не греет. Рассчитывать на хороший клев не приходилось. И все же я решил сходить на ближайший пруд попытать счастья.

Закинул две донки с резиновым амортизатором, наживил крючки червем и стал ждать поклевок. С 8 до 10 часов утра поймал двух пескариков и уже хотел сматывать снасти, но тут началось такое, о чем рыболовы говорят: “Поперло”.

Я не успевал снимать карася с одной донки, как клевало на второй. Пришлось ловить на одну. На снасти стояло 5 крючков, и я после каждой подсечки вытаскивал от 2 до 5 карасей сразу. И какой был карась! Весь ровный, весом от 150 до 200 г. Даже в летнее время в этом пруду карась ловился намного мельче.

Отменный клев продолжался с 10 до 11 - всего один час, потом как отрезало. Хоть я и просидел на водоеме до вечера, но больше карась не брал, как и в два последующих дня.

Да, в летний жаркий период клев карася капризен, а вот в августе - сентябре, нагуливая жирок на зиму, начинает активно питаться - вот тут-то и есть шансы попасть на знаменитый карасиный жор. Ловить лучше на приманки животного происхождения: на червей, мотыля, опарыша.

На рыбалку с… ножницами

Когда удавалось выбраться на отдых на Черноморское побережье, я обязательно выкраивал хотя бы пару-тройку дней специально для ужения скорпионов. Скорпион, он же морской дракончик, сравнительно некрупная рыбка с коричневато-желтоватой спинкой со...

Мера успеха

Что такое в рыбалке успех? Одному рыбаку хватает нескольких матросиков, другому - и десятка кг мало. Но все равно, рыбалка - настолько интересное, увлекательное, просто красивое во всех отношениях занятие...

Щуки и карабины

Лед встал. Любители бершового экстрима по традиции проваливаются и даже тонут. Что тут скажешь? Кроме философских рассуждений ничего в голову не лезет. А вот щукари-жерличники — совсем другое дело.

Освоение твичинга

Несколько лет назад на страницах рыболовных изданий очень актуальна была твичинговая тема. Выходили целые серии статей от именитых мастеров, многие страницы Интернет-форумов были заняты обсуждением вопроса, как правильно ловить этим...

Чавыча. Случайность

Подвести чавычу к лодке, чтобы взять ее багром, куда труднее, чем подсечь, дождавшись поклевки. Сколько сходов бывает. А как жаль! Коришь себя то за одно, то за другое. Слишком переусердствовал...

Окунь в глухозимье

Окунь - рыба особенная. За ним очень интересно наблюдать. Делаешь на мелководье лунку и пристально в нее вглядываешься. Полосатые спины сложно не заметить. В глухозимье окуни, особенно крупные, не кидаются...