Голец
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Голец

Голец

Голец - хищная рыба, имеет проходную, озерно-речную и озерную формы. Тело толстое, относительно высокое, зеленовато-чер­ное на спине, серебристо-розоватое, в разноцветных пятнах на боках, светлое в брюшной части, плавники с налетом красноты, большая голова, внушительные челюсти.

Обитает голец в водоемах европейского и азиатского севера страны.

Пред­почитает холодные водоемы с чистой водой. Держится на участках с твердым дном. Питается насекомыми и их личинками, моллюсками, мелкой рыбой. Арктический голец достигает длины около 90 см и массы 15 кг, другие подвиды мельче.

Нерестится в осенний период.

Ловят гольца спиннингом, дорожкой, нахлыстом, корабликом, хо­довой донкой, в проводку. Приманка: небольшие светлые или желтые блесны, искусственная мушка, живец, червь, кусочки мяса, личинки насекомых. Леска 0,4—0,5 мм, крючок №8,5—16.

В жаркую пору гольца ищут ближе к дну, а в холодную, пасмурную погоду — в верхних слоях, обычно на границе быстрой струи и тихо­водья, под обрывистым берегом, за камнем, колодиной, у прижимов. Поклевка его уверенная, сопротивление при вываживании долгое и упорное.

Зимой поклевки гольца не столь жадны, берет он чаще на неболь­шую светлую блесну, крупную мормышку с подсадкой на крючок червя, кусочка рыбы.

Длиннопёрый долгохвост

Длиннопёрый долгохвост — Coryphaenoides longifilis Gunther, 1877. Длиннопёрый макрурус; longfin grenadier (англ.); himodara (яп.).

Гребенчатая пила-рыба

Гребенчатая пила-рыба — Pristis pectinate Latham, 1794. Обыкновенный пилорыл; common sawfish, smalltooth sawfish (англ.); poisson-scie trident (фр.); Westlicher Sagefisch, Kammsagefisch (нем.); pejepeine (исп.); peixe-serra (порт.).

Полосатая анчовиелла

Полосатая анчовиелла — Anchoviella lepidentostole (Fowler, 1911). Суринамская анчовиелла; broadband anchovy, striped anchovy (англ.); anchoa nata (исп.); majuba (порт.).

Редкие случаи на рыбалке

Ведите дневники! Наступил мой отпуск. И в первый же день началось исключительное, редкое для июля, чисто осеннее ненастье: шквальный северный ветер гнул деревья, бесконечный дождь уныло барабанил в окно, температура упала...

Хотите помолодеть?

Стояла вторая половина июня, было сухо. Вода быстро убывала. В этот день шли небольшие ласковые дождички из тех, что не способны даже промочить одежду.

Купальный сезон

«На рыбалке нет безвыходных положений», — считает Андрей Барышников. Проанализируйте сложившуюся ситуацию, покопайтесь в памяти, поворошите свой прошлый опыт, вспомните опыт товарищей, и верное решение найдется.