Голец
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Голец

Голец

Голец - хищная рыба, имеет проходную, озерно-речную и озерную формы. Тело толстое, относительно высокое, зеленовато-чер­ное на спине, серебристо-розоватое, в разноцветных пятнах на боках, светлое в брюшной части, плавники с налетом красноты, большая голова, внушительные челюсти.

Обитает голец в водоемах европейского и азиатского севера страны.

Пред­почитает холодные водоемы с чистой водой. Держится на участках с твердым дном. Питается насекомыми и их личинками, моллюсками, мелкой рыбой. Арктический голец достигает длины около 90 см и массы 15 кг, другие подвиды мельче.

Нерестится в осенний период.

Ловят гольца спиннингом, дорожкой, нахлыстом, корабликом, хо­довой донкой, в проводку. Приманка: небольшие светлые или желтые блесны, искусственная мушка, живец, червь, кусочки мяса, личинки насекомых. Леска 0,4—0,5 мм, крючок №8,5—16.

В жаркую пору гольца ищут ближе к дну, а в холодную, пасмурную погоду — в верхних слоях, обычно на границе быстрой струи и тихо­водья, под обрывистым берегом, за камнем, колодиной, у прижимов. Поклевка его уверенная, сопротивление при вываживании долгое и упорное.

Зимой поклевки гольца не столь жадны, берет он чаще на неболь­шую светлую блесну, крупную мормышку с подсадкой на крючок червя, кусочка рыбы.

Таймень

Таймень — Hucho taimen (Pallas, 1773). Обыкновенный таймень, тальмень; taimen (англ.); Huchen, Taimen (нем.).

Форель

Под общим названием «форели» объединены различные пресноводные формы лососей рода Salmo. Встречаются озерные, озерно-речные, речные и ручьевые форели.

Белуга

Белуга — Huso huso (Linnaeus, 1758). Быуга (укр.); great (white) sturgeon, beluga (англ.); (grand) esturgeon russe, beluga (фр.): Riesiger Hausen, Beluga (нем.).

Родословная донных удилищ

Если задуматься, то между донной и поплавочной удочками не такая уж принципиальная разница. Собственно говоря, главным критерием является поплавок. Снимите поплавок с любой поплавочной удочки - и у вас получится...

Только крупные лещи

Раскрою несколько секретов ловли именно крупных лещей. Разговор пойдет о рыбалке с берега поплавочной удочкой на спортивную оснастку.

Сутка и Ильдь. На слиянии двух рек

Некоторое время назад среди московских рыболовов считалось неприличным, если ты не побывал на речках, впадающих в Рыбинское водохранилище. От позднего первого до раннего последнего льда.