Ловля толстолобика
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Ловля толстолобика

Ловля толстолобика

Толстолобик - пришелец в наших водоёмах. Завезенный с Дальнего Востока, он расселён во многих водоёмах, в которых живет, растет и достигает больших размеров. Как объект промышленного рыборазведения он вместе с карпом, несомненно, лидирует, а вот рыболовы любители могут похвастаться лишь эпизодами, когда им удавалось поймать эту сильную, красивую и, чего греха таить, вкусную рыбу. В чем же причина? Неужели толстолобик и вправду обходит стороной рыболовные любительские снасти, так что взять его можно только лишь сетями да браконьерскими блёснами-гарпунами?

Различные экзотические приманки, вроде кусочков зелёного огурца или какого-либо иного растения, в случае их практического применения, лежат на дне и не привлекают рыбу, поклёвки толстолобика на них скорее относятся к рыбацкому фольклору, нежели к достоверным фактам. Мне неизвестен рыболов, реально поймавший этим способом хотя бы три-четыре экземпляра этих рыб. Вместе с тем, присутствие толстолобика в водоёме, причём в большом количестве, подтверждается не только его массовым промысловым ловом, но и видимым глазом перемещением стай этих рыб у поверхности воды, когда они курсируют из конца в конец акватории.

Если поздней осенью, например в ноябре приобрести толстолобика на рынке, то легко можно убедиться, что мясо у него жирное, особенно в реберной части. Значит, рыба активно питается всю осень и нагуливает жировой запас на зиму. Но чем же он питается, ведь водные растения уже давно замерли в росте, они не дают молодых побегов, которые считаются основной пищей толстолобика? Из вышесказанного можно сделать неоспоримый вывод, что осенью этот вид рыб переходит с растительной диеты на животную пищу, притом питается ею весьма активно.

Мне думается, что наше представление о питании рыб несколько односторонне. Смею предположить, что обитатели наших водоёмов, в особенности рыбы, в каждом конкретном случае могут соблазниться пищей, которую мы считаем непривлекательной для них. Многолетняя практика подтверждает это. Были приличного размера щуки, пойманные на обыкновенного навозного червя, были горбачи-окуни, клюнувшие на манку-болтушку, были лещи, красноперки и плотва, соблазнившиеся спиннинговой блесной. Неоднократно ловил карпов на зимние блесны, а щук, судаков и даже налима - на мелкую мормышку с парой мотылей. Следовательно, рацион всех рыб значительно разнообразнее, нежели мы им приписываем, и поэтому каждый вид рыбы скорее предпочитает какой-либо корм, а вот питаются они всем съедобным, что найдут в воде.

Многие любители уженья плотвы при ловле этой рыбы сталкивались с тем, что при одной из обычных поклёвок, после подсечки, удилище вдруг сгибалось в дугу и, после мощного рывка, рыба уходила с оборванным поводком. Конечно же, нельзя исключить, что в этом случае на крючке был карп или лещ, но зачастую это - проделки толстолобика, ведь именно он так мощно реагирует на укол крючка. По информации СМИ, даже на соревнованиях по спортивному рыболовству были зафиксированы факты неоднократной поимки толстолобика на мотыля.

Сезон ловли толстолобика в нашей местности можно открывать в начале августа, когда водные растения перестают выбрасывать молодые побеги и толстолобик вынужден переходить на животный корм – питаться планктоном, насекомыми и даже рыбьей мелочью (в СМИ описан случай поимки 72-х килограммового толстолобика на плавучую жерлицу, наживленную мелкой плотвичкой).

Какой снастью ловить толстолобика? Поплавочной удочкой! Правда, сразу следует оговориться, что на гигантские трофеи с этой снастью рассчитывать не стоит, объектом ловли будут экземпляры весом до пяти-шести килограммов, что тоже, согласитесь, вполне прилично. Поимка таких экземпляров этой очень сильной и выносливой рыбы оставит сильные и долго хранящиеся в памяти впечатления.

Толстолобик - осторожная рыба, поэтому для его ловли удилище должно быть длинным и к тому же достаточно гибким, чтобы суметь погасить первый, очень сильный рывок севшей на крючок добычи. Поэтому лучше применять стеклопластиковые удилища, пусть они будут и потяжелее, в крайнем случае - удилища из низкомодульного углеволокна. Оснастка может применяться как глухая, так и бегучая. В случае глухой оснастки обязательно применение резинового амортизатора из круглой резины диаметром от 1,4 до 2,0 мм. При бегучей оснастке катушку лучше использовать безынерционную, небольшого веса, ее тормоз отрегулировать под половинное усилие разрыва поводка.

Поплавок - небольшого размера, грузоподъёмностью 1,5-2 гр. Об окраске поплавка: утверждают, что толстолобик очень не любит красного цвета. Ни подтвердить, ни опровергнуть этого не могу, но лучше избегать красного цвета в окраске поплавка, благо выбор поплавков достаточно широк. Леску нужно применять не толстую, но очень прочную. Толщина основной лески 0,16-0,18 мм, поводок - 0,12-0,14 мм, длина поводка 18-20 сантиметров. К выбору крючков следует отнестись со всей серьёзностью, экономить на них не следует. Крючки для ловли толстолобика должны быть острыми, тонкими и очень прочными, размером от №18 до № 12 в европейской классификации. Крепление поводка к леске - без лишних сложностей, просто узлом, так надёжнее, да и не требуется применение быстросъемных поводков. Оснастка удочки грузилами, как при ловле плотвы - три дробинки, одна из которых крепится в месте крепления поводка к основной леске, вторая - на 20 см ниже поплавка, а третья - посредине между ними. Для ловли необходим также подсак на длинной ручке, вполне сгодится карповый, но возможно и применение багорика на длинной ручке потому, что перед дугою подсака толстолобик очень часто бросается, и небезуспешно, в последний отчаянный рывок на свободу.

О погоде. Наиболее благоприятным считается безветренный пасмурный тёплый день, может быть и при тихом накрапывающем дождике, но поклёвки толстолобика могут быть и при ясной тихой погоде, когда ветра нет совсем или он очень слабый. При выборе места ловли следует достаточное внимание уделять маскировке, именно этот фактор определяет успех ловли. Искать эту рыбу следует на глубинах 1,5-2,0 м, перед скатом на глубину в местах, где отсутствует или очень слабое течение.

Прикормку применять обязательно, лучше по принципу - много и один раз, чтобы повторными шарами прикормки не распугивать осторожных толстолобиков. Не стоит в прикормку добавлять много ароматных компонентов, эта рыба не любит резких запахов. К тому же, толстолобик не роется в грунте в поисках корма, а подбирает всплывающие частицы прикормки. Проверенный состав - подсолнечный размельченный жмых + панировочные сухари + отруби, а также немного размолотого поджаренного конопляного семени. Если на месте ловли отсутствует течение, то эту смесь лучше применять без всяких связующих добавок, а если есть слабое течение, то следует добавить немного сухой перетёртой глины. Насадка - самая незамысловатая, два-три мотыля, из которых последний надевается "колечком". С похолоданием воды можно также применять "бутерброд" из одного мелкого опарыша и пары мотылей.

При ловле следует точно выставить спуск насадки, чтобы она находилась в двух-пяти сантиметрах выше дна. После заброса насадки не стоит производить с нею разных манипуляций, а просто сидеть и ожидать поклевку. Поклёвка толстолобика очень похожа на плотвиную - немного "придавит" поплавок, его антенна слегка погрузится в воду; в этом случае следует через 2-3 секунды подсекать. После подсечки нужно сразу же ставить удилище вертикально, чтобы сразу полностью использовать его гибкие свойства, иначе трудно удержать первый, самый сильный рывок рыбы. Первые пять-десять секунд борьбы с толстолобиком - самые напряженные для прочности снасти, потом рыба ведёт себя тише, и только перед дугою подсака она может опять рвануться в глубину.

Для ловли толстолобика можно использовать и донки, но основные сведенья об ужении этой рыбы были излажены в статье. Желаю успешной ловли!

В.Ухов

Мороз и плотва

Сильные морозы и снегопады отгородили подводных обитателей от внешнего мира почти непроницаемой толщей из льда и пушистого покрывала, что нарушило газообмен и создало дефицит кислорода и накопление в воде вредных...

Судак на зимние жерлицы

В конце прошлого века страна переживала настоящий «жерличный бум»: на водоемы наезжало столько жерличников, что найти свободное место было целой проблемой. Весь лед пестрел красными флажками, будто шла фантастическая охота...

Ловля кунджи на тампон и на блесну

Для ловли кунджи применяются естественные и искусственные приманки, поплавочная удочка и спиннинг. О том, что лучше подходит для маленьких речек и ручьев и почему, размышляет Александр Шмаков с курильского острова...

Пьяное тесто

Было это в начале июня 1999 года. Приехали мы в село Юрьево Нижегородской области отдыхать. Было первое воскресенье июня, в деревне был какой-то праздник. Я с братом и другом взял удочки...

Его Величество Случай

На рыбалке, как и в любом деле, случай может преподнести то, что называется «редкая удача». Со мной произошло вот что...

Чавыча

Чавыча — Oncorhynchus tschawytscha (Walbaum, 1792). King [black, chub, quinnat. chinook. spring] salmon (англ.); saumon chinook (фр.); Kalifornischer Lachs, Konigslachs (нем.); salmon real (исп.); salmao-real (порт.); masunosuke (яп.).