О некоторых особенностях зимнего 6леснения
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

О некоторых особенностях зимнего 6леснения

О некоторых особенностях зимнего 6леснения

Лед всего несколько дней назад сковал водную поверхность и стал достаточно прочным для передвижения. Самые нетерпеливые рыболовы-любители стремятся выбраться на водоем и испытать все прелести отвесного блеснения по перволедью. Куда пойти, где искать рыбу?

Прозрачный лед

Такое часто случается в средней полосе России: из-за оттепелей и дождей ледовая поверхность не покрыта снегом и больше напоминает «окно в другой мир», чем прочную и твердую толщу замерзшей воды. Мне неоднократно случалось ловить в таких условиях, а об одной рыбалке хотелось бы рассказать подробнее.

Пестовское водохранилище, район д. Тишково. Приехав на водоем и обнаружив совершенно прозрачную ледовую поверхность, я, честно признаюсь, расстроился. За четыре дня до этого, попав в подобную «историю» на Истринском водохранилище, нашей компании с трудом удалось обловиться мелкими полосатиками. При этом мы пытались искать окуня на всех глубинах. Сегодня с утра пошел снег, и я решил поехать на водоем, а здесь, оказывается, он не выпадал. Кроме того, я был в одиночестве, и трудности поиска увеличивались многократно. Помня о том, что рыба в первые дни ледостава чувствует себя неуютно, а тут еще и «по голове» ходят, я начал поиск с более глубоких мест. Проверил поливы на глубинах 2,5-3,5 м, верхнюю русловую бровку. Понятное дело — искал любые непрозрачные участки для ловли, но тщетно. Итогом стала поимка нескольких матросиков недостойного размера, которые были отпущены обратно, подрастать. Невдалеке от берега чернела стоящая на приколе баржа, почему я не обратил на нее внимания раньше — не знаю, скорее всего виной тому стереотип «по перволедью и в особенности прозрачному льду на мели ловить бесполезно».

В данном случае баржа играла роль идеального укрытия, и я поспешил проверить — будет ли рыба стоять на такой откровенной мели, но в благоприятных условиях.

Сделал вдоль борта несколько лунок, сел на ящик и опустил блесну в воду. Глубина не более полуметра, видимость прекрасная, и я с удовольствием наблюдаю за игрой приманки: при свободном полете после очередного взмаха она легко уходит в сторону и плавно ложится на дно. После очередного цикла из-под баржи выскочил окунь и решительно схватил блесну. Подсечка и вываживание заняли несколько секунд, и вот наконец первый более-менее серьезный экземпляр с начала зимнего сезона у меня в руках. В нем около 100 г веса, не так уж и много, но учитывая то, что это ближайшее Подмосковье и условия ловли, мягко говоря, сложные — я рад. Не мешкая, опускаю блесну в лунку — сейчас главное скорость, если окунь не один, то следом за ним в атаку кинутся и остальные. За десять минут ловлю полтора десятка полосатых весом от 80 до 200 г. Это уже успех! Наибольшее удовольствие доставляет редкая возможность наблюдать весь процесс ловли. В такие моменты желательно побороть в себе азарт охотника и стараться больше экспериментировать: искать новые варианты игры, следить за поведением рыбы, менять приманки.

В течение получаса, не зацикливаясь на ловле, методично проверяю наличие рыбы по всему периметру баржи. Она здесь есть, достаточно активна и многочисленна. Решаю проверить находящийся на противоположном берегу лодочный причал у сгоревшей рыболовной базы, он расположился в узком заливе. Несколько минут неторопливого хода-скольжения по льду — и я уже забуриваюсь в непосредственной близости от мостков. Картина повторяется: окуня под укрытием много, но он значительно меньших размеров. Делаю несколько контрольных лунок, убеждаюсь, что «крупняка» здесь нет, и заканчиваю рыбалку.

В последующие годы я неоднократно убеждался в том, что по первому прозрачному льду можно и нужно искать хищника не только на глубине, но и на мели. При этом следует обращать внимание и на надводные объекты, и внимательно осматривать донную поверхность: облавливать участки близ затонувших предметов, коряжника, травы. Не лишним было бы иметь с собой ручку с блокнотом или GPS-навигатор и отметить такие перспективные точки на будущее.

Что нам стоит... место приготовить

Некоторые рыболовы сами готовят место будущей ловли и создают искусственную тень. Набрасывают на лед в перспективных с их точки зрения местах траву, полиэтилен, крошево льда, полученное в процессе бурения, и т.д., а потом, переходя от одной лунки к другой, проверяют их на наличие рыбы. Если бы они еще после окончания ловли убирали за собой твердые материалы маскировки! Прикроет их сверху снегом, затем вода выступит, и нарастет лед, а потом ... испорченные ножи и рыбалка для бедолаги, решившего пробурить в этом месте лунку. Давайте уважительно относиться к собратьям по увлечению и убирать за собой не только маскировочные материалы, но и мусор!

Тактические особенности

Помните о том, что рыба в переходные периоды открытой и закрытой воды и без того испытывает большой дискомфорт: изменяется давление, кислородный обмен, исчезают шумы. В любом случае следует соблюдать ряд правил:

  • делайте как можно меньше движений. Сядьте на ящик, не шаркайте ногами, не разговаривайте громко;
  • не мельчите расстояние между лунками. То, что по крайней мере в этот период времени активный окунь подходит к играющей приманке с расстояния 5-6 м, было замечено многими рыболовами. Буритесь через 10-12 м, пока не найдете «пятно» с рыбой — этого вполне достаточно;
  • если нет других вариантов маскировки, попробуйте просто раскидать по кругу крошево льда, получившееся от бурения лунки;
  • исследуйте все глубины. Даже в глухозимье окунь попадается в верхних слоях воды.

Две-три недели после ледостава

Обычно это время считается наиболее благоприятным для ловли, хотя на моей памяти были годы, когда рыбалка по так называемому перволедью была фатально (необъяснимо) неудачной. В давно проверенных местах («железобетонных точках») рыба не просто ловилась плохо — напрочь отсутствовала, и за 7-10 дней ежедневного посещения с «золотых» лунок можно было снять одного-двух окуней, а свободный поиск вообще не давал результатов. Пока у меня нет сколько-нибудь вразумительного объяснения этому, но — повторюсь — это скорее исключение из правил. В начале зимы любителю отвесного блеснения самое время «оторваться по полной программе». Если не случилось затяжной оттепели, лед уже надежен и закрыт снегом, хищник активно передвигается и жадно хватает приманку; главное - не лениться самому: больше передвигаться, бурить лунки (благо лед тонкий) и разнообразить блесны и игру.

Заглянем в рыболовный ящик

Выбираясь на водоем, пусть даже он находится в черте города, рыболов вправе ожидать поимки и крупного окуня, и щуки, и судака, а значит, необходимо всегда иметь с собой 4-5 удочек с различным оснащением.

  1. Удочка легкого типа: леска диаметром 0,08 мм, блесна длиной 2,5 см.
  2. Удочка среднего типа: леска диаметром 0,10-0,12 мм, блесна длиной до 3,5 см.
  3. Удочка тяжелого типа: леска диаметром 0,14-0,18 мм, блесны длиной 7-10 см.
  4. Удочка с легким балансиром: плетеный шнур диаметром 0,08, приманка длиной 3-5 см.
  5. Удочка с средним балансиром: плетеный шнур диаметром 0,1-0,12 мм, приманка 5-10 см.

Имея с собой такой набор снастей, вы будете готовы к любым вариантам ловли и неожиданностям со стороны поведения рыбьего племени.

Кивок всегда поможет

Вопрос о необходимости/ненужности кивка при ловле блеснами из подо льда неоднократно поднимался и в прессе, и в спорах между отдельными рыболовами в Интернете. На мой взгляд, кивок позволяет не только увидеть слабую поклевку осторожной рыбы, но и помогает разнообразить игру, делает ее более ювелирной и привлекательной. Это в первую очередь относится к блеснам легкого класса, которыми с помощью кивковой игры можно заставить вялого окуня обратить внимание на приманку.

Несколько вариантов кивковои игры:

  • легкое покачивание кивка из стороны в сторону, при этом блесна начинает «кланяться»;
  • мелкое-мелкое (как дрожание) постукивание приманкой по дну. Создается ощущение активно кормящегося и забывшего осторожность малька;
  • заканчивать взмах удочкой ударом по ладони второй руки и после небольшой паузы пальцем слегка пошевелить кивок;
  • чередовать длинные махи с коротким подрагиванием (этот способ меня часто выручает в бесклевье);
  • позволяет увидеть, как при игре во время длинной паузы заинтересованная рыба начинает в буквальном смысле «наезжать» на приманку. Давит на нее сверху. Кивок при этом начинает медленно клониться вниз.

На самом деле способов игры с кивком огромное множество, просто нужно больше экспериментировать.

В.Габелев

Ловля на воблер: где искать, как ловить судака

Судак рыба стайная, активно перемещающаяся на большой акватории водоема. Гоняться за ним, постоянно меняя места ловли, не всегда оправдано. Гораздо более рационально, зная сезонную, суточную миграцию стай хищника, дожидаться его...

Весенние опыты

12 марта мы отправились за плотвой на Можайское водохранилище, в Ильинское. В тех местах я в основном ловлю подлещика и окуня, а целенаправленно за плотвой ехал впервые.

Ловля плотвы в горячую пору

Тонкая прудовая ловля плотвы Некрупная плотва присутствует в достаточных количествах в большинстве глубоких проточных и слабопроточных прудов. При целенаправленном подходе плотву можно успешно ловить почти до ледостава, и мнение о том, что...

Первый поппер

С формальной точки зрения поппер - всего лишь один из многочисленных представителей обширного семейства воблеров или, пользуясь более точным названием, «плагов» (plug - пробка, затычка, пуля). Помимо «настоящих» воблеров с...

Атлантический тарпон

Атлантический тарпон — Megalops atlanticus Valenciennes, 1847. Атлантический тарпун, тарпон, тарпун; silver king, silverfish, tarpon (англ.); grande ecailie, savall. tarpon (фр.); Atlantischer Tarpun, Silberfisch, Tarpon, Tarpun (нем.); sabalo, savanilla, tarpon...

Зимняя камбала

Зимняя камбала — Pseudopleuronectes americanus (Walbaum, 1792). Американская камбала; winter flounder, blackback flounder, George Bank flounder, lemon sole, blackback sole, flounder, dab (англ.); plie rouge, carrelet, faux carrelet, faux fletan...