Сказочная щука
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Сказочная щука

Сказочная щука

Когда речь заходит о щуке, трудно провести грань между вымыслом и реальностью. Веками складывали народные предания, в которых она выступала то в роли хранительницы кладов, то в роли превращенного в рыбу принца, то в роли предвестницы смерти.

Щука дарит рыболову необыкновенные впечатления. Нам приходилось читать о щуках, которые одновременно заглатывали по два воблера. Попадаются щуки, у которых из пасти торчит блесна - след предыдущих встреч с рыболовом. Эти мощные рыбы - настоящие бойцы - часто рвут лески, ломают удилища, садки.

Неожиданности случаются, и когда щука уже на берегу: при потрошении из ее —брюха извлекают раков, утят, нутрий или рыболовные крючки. Интересна она и в процессе охоты.

Щука дарит богатый материал хорошему рассказчику, даже не попавшись на крючок.

Не удивительно, что именно эта рыба будоражит воображение и возбуждает фантазию рассказчика.

Но где же грань между вымыслом и правдой? На каком этапе фантазии о принцах в щучьем обличии, о говорящих золотых рыбках переходят в правдивые, достоверные сообщения о хищницах, которые заглатывали собак и затаскивали под воду орланов?

Святые щуки

Роль повелительницы пресноводных рыб хищница получила не только из-за силы и агрессивности. В фольклоре имеются различные упоминания о том, что щука создана Богом отдельно от других животных или что ее благословил Христос и назначил королевой рыб. В старинном народном сказании финнов в появлении щуки не обошлось без черта: Пришел, черт, к Богу и говорит: “Я сегодня. создал щук." А Бог отвечает: "Как бы нам их не перепутать. У моих есть отличительный знак - крест на голове. " - “А у моих креста нет. " Тогда Бог предложил: “Пойдем на берег реки, позовем каждый своих щук”. И они пошли, на берег реки. Бог позвал, своих щук, и они приплыли и у каждой на голове был крест. Потом черт стал, звать своих щук. Никого. “Опять мои щуки потерялись", - сказал, он и отправился восвояси. В голове щуки действительно находится крестообразная кость, что дает пищу всевозможным религиозным спекуляциям. В глуши, между Альпами и Скандинавией, верят в то, что голова щуки приносит счастье и хранит от неудач.

Хранительница кладов

Во многих сказках и былинах щук связывают с богатством и счастьем. Правда, все это не для простых Смертных. В древнескандинавском эпосе щука, так же, как и дракон, является хранительницей кладов. Она прообраз стража ценностей и в более поздних сказках. Щукой охранялся, во-первых, "крупнейший клад Европы" в Наабе, недалеко от Пфраймдта, а во-вторых, затонувший в озере замок, недалеко от местечка Боргштеденарта в Мекленбурге.

Рассказывали, что замок был проклят и затонул. Часто в полночь рыболовы наблюдали странное, свечение со дна озера. Это был свет от многочисленных светильников, скрытых за окнами замка. В озере жила старая-престарая щука, голова которой уже поросла мхом. У нее в желудке был ключ, которым можно было открыть замок. Рыбак, которого звали Бюлов, поймал щуку и нашел. ключ. Когда замок. снова поднялся на поверхность, рыбак открыл, двери и прошел через все комнаты. Все, что он находил, становилось его собственностью.

Щука - Хранительница кладов

Предвестница несчастий

Приносить несчастья - тоже во власти сказочной щуки.

Так, появление двух щук в озере возле Эйфеля возвестило о смерти человека.

В озере Ульмен, недалеко от Эйфеля, часто видели двух рыб, похожих на щук одну размером до тридцати футов, а другую двенадцати футов длиной. Как только они появлялись, в ульменских домах непременно умирал кто-нибудь из наследников мужского или женского пола. Это повторялось неоднократно.

Стокилограммовая щука

В различных сказаниях встречается большая одноглазая щука, которая никак не дается в руки рыбака. Рыба весом в несколько центнеров либо сходит с крючка, либо освобождается огромным прыжком.

Древние щуки и гигантские змеи — страшные твари, живущие в реке Мозель.

Рыбаки и корабелы знают множество глубоких зловещих мест в реках, например, в Мозеле под Нирингом.

Там такая глубина, что невозможно определить дно. В этих местах живут щуки, которым более 1 000 лет; головы их поросли мхом. Рыбаки обходили эти места стороной, так как они считались опасными. Поговаривали, что лодки, будто невидимой рукой, затягивает под воду. В этом месте Мозель принял, уже не одну жертву. В полночь в водах реки, а и ной раз в сетях, видели гигантских змей.

В легендах часто речь идет о коронованной щучьей особе. При этом абсолютно не ясно: как же она умудряется носить королевские регалии.

Голова с короной

Например, в одном из померанских сказаний все очень просто.

В Черном озере среди множества рыб есть очень крупная щука, которая отличается от всех других: на голове она носит корону. Поймать ее никто не может.

Рыбье общество в замке короля Камелота - типичный яркий образец взаимоотношений в английском мире сказок.

Понятно, что только щука могла взять на себя роль повелителя-тирана в мрачных анфиладах замка. Правда, иногда щука бывает и любимым в народе заколдованным принцем. Но чаще принцев превращают в жаб и других противных животных.

Щучье проклятье

Заколдованная щука из саксонского селения Мелаунэ - также очень опасна.

В Бургберге, между Дюбшютцем и Мелаунэ, есть маленький пруд. В нем живет превращенный в щуку принц. Многие видели эту рыбу. Она громадная, носит золотую корону и большую цепь. Что произошло с принцем, не знает никто, однако всем известно: тому, кто осмелится преследовать щуку, не поздоровится. Лет двадцать назад в одну тихую ночь два храбреца попытались поймать ее. Но сеть стала вдруг такой тяжелой, что они не смогли ее удержать. Испугавшись, друзья бросили сеть и убежали. Один из них через три дня умер. Другой тяжело болел, после чего здоровье его сильно пошатнулось. Эту историю рассказали их родные братья.

Настоящая щука

Можно еще долго рассказывать сказки и передающиеся из уст в уста истории о щуке, но вернемся к реальности. Конечно, не было случая, чтобы щука вновь и вновь не выступала в роли повелительницы, госпожи, тирана. Необходимыми для этих ролей качествами щука обладает в полном объеме. Так же, как и лиса, которая во всех баснях лукава. Впрочем, не исключено, что обе эти хищницы однажды могут реально повстречаться.

В графстве Вольфштайн, в Пирбауме, поймали щуку, которую той же ночью необходимо было доставить в пирбаумский замок. Когда подошли к замку, то обнаружили, что щуки в корзине нет. При свете факелов принялись искать потерянный улов. Но вместо щуки на дороге заметили лису, которая с приближением факельщиков не сдвинулась с места. При ближайшем рассмотрении оказалось, что огромная щука и лиса так вцепились друг в друга, что их долго не могли растащить. Лису убили, а еще живую щуку доставили в замок.

Лиса и щука

История с гравюры

Эту историю рассказал граф Карл Август фон Гогенлое 19 мая 1763 г., а Мартин Элиас Ридингер создал гравюру. Что в этой истории действительно необыкновенно, так это поединок на суше. В своей же стихии (в воде) щука может показать зубы кому угодно: собаке, быку, выдре, даже люди демонстрировали щучьи укусы. Доказательством служат не только правдоподобные рассказы, но и фотографии.

Размеры и вес

Но рыболовов больше всего интересуют размеры и вес щук. Многие центнеры и метры пойманных при неясных обстоятельствах монстров явно зашкаливают за реальные цифры официальных мировых рекордов.

Весьма спорны данные— о 40-килограммовых щуках. Но некоторые сообщения достаточно точные, так что им можно поверить. Это, например, щука в 40,7 кг весом из ирландского Лох Дерга, о поимке которой 13 мая 1862 г. сообщил “Limerick Chronicle”.

Подробно, но с минимумом доказательств, Вальтер фон Занден-Гуйа описывает поимку 37-килограммовой щуки в Мазурском Каменном озере. Существуют более четкие сообщения о щуках весом свыше 30 кг. Еще сохранившаяся нижняя челюсть доказывает поимку колосса в 32,7 кг весом в Шотландском графстве Гэлловэй. А фото 27-килограммовой щуки из карьера Даннштадт делает вполне вероятным этот калибр для водоемов Германии.

Может быть, как раз такой гигант и был пойман, когда возникло сказание о королевской или даже божьей щуке.

Современная сказка

Но ясно одно: рыболовы должны быть готовы к таким рассказам об огромных щуках — правдивым и не очень. Все свидетельствует о том, что современный рекордный вес щуки еще не окончателен. И сказка еще не досказана до конца. Правда, нынешние сказки о рыбах рассказывают карикатуристы, рыбозаводчики и производители автомобилей. А когда нужна большая сильная рыба, то вспоминают о щуке!

Крупная щука

Х.Штильке

Как раки зимуют?

Где раки зимуют, я узнал в детстве, когда прочитал замечательную книжку Виталия Бианки с таким названием. И очень этим знанием гордился. Услышав от взрослых обещание показать мне это самое место...

Какая скорость у рыб

Принято различать максимальные, крейсерские и промежуточные скорости рыб. Максимальные скорости рыбы выдерживают очень недолго, от 20 секунд до нескольких минут, но после этого сохраняют способность к более медленному движению. Крейсерскую...

Брачные игры щук

Уже н начале года щуки ищут подходящие места для нереста. Однако спаривание происходит обычно в марте-мае. Реже это случается в феврале, когда наступает значительное потепление. Если же весна холодная и...

Эфемерный клев

Излишне говорить, насколько успех ловли спортивными снастями зависит от знания образа жизни и, особенно, кормового поведения рыб. Последнее требует знания биологии самих объектов питания, сезонного изменения их значения в рационе...

Стратегия и тактика ловли голавля

Уф, вот я и на другом берегу. Тяжело, однако, в забродниках против течения бороздить. Вон она, моя заветная струя. Рядом затишок вдоль берега. Знаю-знаю, что ты там, родимый. Рюкзак снимаем...

На озерах Смоленщины - Озеро Каспля

Озеро Каспля расположено в 40 км к северо-западу от Смоленска. Издавна это озеро является одним из самых любимых мест отдыха и рыбной ловли смолян и гостей области. Каспля — не...