Первый лед в Карелии
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Первый лед в Карелии

Первый лед в Карелии

Октябрь... Еще неделя другая, и начнется слякоть. Заканчивается летняя рыбалка, наступает тоскливое межсезонье. Многие ждут первого льда. А некоторые отправляются ему навстречу в Карелию, за крупным окунем, щукой и красавицей - палией. Маленькие озера, разбросанные голубым бисером по карельским лесам, называют ламбушками. На большинстве из них лед встает уже в ноябре, и наступает пора азартной ловли окуня, плотвы и щуки. Рыба есть практически в любом озерке. Но если вам хочется поблеснить окуней до 2,5 кг, помериться силами с крупной щукой или отвести душу на отборной плотве, без опытного проводника не обойтись.

Двух одинаковых озер в Карелии не сыскать. В одном глубина полтора-два метра, в другом - семьдесят-восемьдесят. В одном вода прозрачная, в другом - как чай. В одном на дне камни, в другом - сплошной коряжник.

Ловят зимой в Карелии разными способами. Азартнее всего блеснение и жерлицы. По моим наблюдениям, наилучшие результаты дают финские и шведские блесны с тройником, подвешенным на тонкой цепочке. В прозрачной воде лучше работают серебристые цвета, в темной красная медь.

Плотва и окунь берут мормышку под берегом, на глубине 1-2 м. Частенько попадается «живец» по 300 граммов! И никогда не знаешь, кто схватит мормышку мелкая плотвичка или килограммовый окунь.

Крупного окуня хорошо ловить на жерлицы. Порой попадают такие, что в лунку без багорика не втащишь.

Особенно славятся крупным окунем Сонозеро и Сяргозеро. Ловится в них также крупный лещ, попадаются язь и плотва.

В декабре лед сковывает просторы Маслозера, одного из самых больших и глубоких в Медвежьегорском районе. Наступает пора ловли налима на поставушки и охоты с блесной за палией. Удовольствие от ловли палии, этого красивейшего представителя лососевых, не сравнишь ни с чем. Ловят ее па глубине 15-40 м, на крупные серебристые блесны, широко планирующие в горизонтальной плоскости. Основную пищу палии ряпушку, чем-то напоминающую крупную уклейку, - лучше всего имитируют финские блесны типа «Professor» и «Lutca».

Сезон зимней рыбалки в Карелии начинается на малых озерах в ноябре, на больших - в середине декабря. По первому льду на глубоких озерах нужно передвигаться с большой осторожностью, имея под рукой длинную веревку: береженого Бог бережет.

Продолжается рыбалка до трескучих январских морозов. Когда столбик термометра опустится ниже 10 градусов, о лунках лучше забыть до весенних оттепелей.

А.Чернушенко

Рыбалка на Начикинском озере

В ста километрах к западу от Петропавловска расположен один из удивительнейших уголков Камчатки — Начикинское озеро. По камчатским масштабам это крупный водоем. Озеро находится на водоразделе бассейнов западного и восточного...

Реки Уща и Дрисса

Из популярного туристического байдарочного маршрута по  рекам Уще и Дриссе мы выбрали наиболее разнообразную с точки зрения рыбалки и пейзажей часть: от деревни Турки-Перевоз в Псковской области до деревни Бухово...

Тверская и Новгородская области. Озеро Тубосс

Озеро Тубосс имеет вытянутую форму, длина его около 4 км, ширина до 1 км. Глубины средние — до 6 - 7 м. Дно твердое, местами илистое, встречаются коряжник и заросли...

Лесные окуни

На лесных озерах Александр Токарев из Йошкар-Олы предпочитает живца искусственным приманкам. По его наблюдениям, именно на живца попадаются самые крупные окуни-горбачи.

Красный морской налим

Красный морской налим — Urophycis chuss (Walbaum, 1792). Red hake, black hake (англ.); lingue, merluche ecureuil (фр.); Roter Gabeldorsch (нем.); locha roja (исп.).

Комбинированный балансир

Каждая рыбалка непредсказуема. Даже если с погодой удастся как-то договориться, то в прекрасном на вид месте может не оказаться рыбы или она будет не в настроении. Но со временем опыта...