Рыба, запеченная в чешуе
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Рыба, запеченная в чешуе

Рыба, запеченная в чешуе

С этим очень простым способом приготовления рыбы меня познакомили нижегородские рыбаки, когда мы несколько дней вместе рыбачили на Волге. Готовили они тогда некрупных, около килограмма, судачков, причем в коптильне на костре. Позже, уже дома, пробовал так же готовить другую рыбу, даже щук, и всегда получалось вкусно. Простота процесса и стабильность результата меня всегда привлекала в кулинарных рецептах, особенно когда сам готовишь.

Рыбу потрошим, удаляем жабры, промываем в холодной воде, даем обсохнуть, пересыпаем солью, кладем в подходящую посудину с крышкой и оставляем в прохладном месте на сутки. Соль лучше использовать, конечно, крупную, рыбацкую. Перед просаливанием рыбу можно сбрызнуть лимонным соком.

Подготовленную рыбу промываем в холодной воде. Затем помещаем ее на противень, точнее, на деревянные палочки из лиственных пород деревьев, положенные на дно противня. Палочки эти не дадут рыбе прилипать во время запекания. В противень наливаем немного воды и пару столовых ложек растительного масла на каждую килограммовую рыбину. Осталось включить духовку и минут 40-45 подождать, когда рыба запечется. Посыпание всякими специями приветствуется, но не обязательно. Чешую вместе с кожей удаляем. К рыбе можно приготовить соус, например, томатный. Ну а сваренная в мундире картошка в качестве гарнира никогда не подводила.

С.Баккал

Суп-пюре из рыбы

Приготовить этот супчик нежной консистенции можно из любой рыбы, но предпочтительнее мне кажется рыба с белым мясом, вкус у которой не столь навязчивый, как у красномясых рыб.

Рыба, запеченная в чешуе

С этим очень простым способом приготовления рыбы меня познакомили нижегородские рыбаки, когда мы несколько дней вместе рыбачили на Волге. Готовили они тогда некрупных, около килограмма, судачков, причем в коптильне на...

Ряпушка с пряными травами

Ловится ряпушка в основном со льда на отвесную мелкую блесну. Если попасть на правильную ямку, где стоит стая, можно очень даже хорошо половить эту «царскую селёдку»». А название такое дали...

Последний лед. Аномальное завершение сезона

Когда во второй половине февраля температура в средней полосе поднялась до +7, рыболовы недоумевали: что это - затяжная оттепель или начало последнего льда? При любом раскладе такая погода сулила хорошие...

Нельма

Нельма — Stenodus leucichthys nelma (Pallas, 1773). Синявка (молодь), сяута (ненецк.), удж (коми), тут-балык (якут.); inconnu, sheefish, conny (англ.); incon- nu, poisson inconnu (фр.); Weisslachs (нем.).

Обыкновенная каспийская килька

Обыкновенная каспийская килька — Clupeonella cultriventris caspia Svetovidov, 1941. Каспийская тюлька, каспийская сарделька; kilka (англ.).