Ряпушка с пряными травами
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Ряпушка с пряными травами

Ряпушка с пряными травами

Ловится ряпушка в основном со льда на отвесную мелкую блесну. Если попасть на правильную ямку, где стоит стая, можно очень даже хорошо половить эту «царскую селёдку»». А название такое дали ей не случайно: ряпушка входила в коронационный обед и в постное меню царского стола, эта рыба высоко ценилась и ценится за свои вкусовые качества.

Особенно вкусная она холодного и горячего копчения, не зря копчёная ряпушка красуется на гербе города Переславля-Залесского. Но рецепт, который я вам сегодня предложу, не только весьма прост в приготовлении, но и нисколько не уменьшает, а даже подчёркивает изумительные вкусовые качества этой небольшой рыбки семейства сиговых.

Свежую, не потрошеную ряпушку интенсивно промываем в холодной воде. Чешуя у этой рыбки мелкая и легко отходит даже от малейшего трения.

Разогреваем сковородку с большим количеством подсолнечного масла до такой температуры, когда масло уже горячее, но ещё не кипит, и ровным рядом выкладываем рыбок. Как только с одного бока рыбки слегка подрумянились, переворачиваем их на другой бок и посыпаем сверху приправой из сушёных пряных трав. Сделав это, заливаем ряпушку горячей водой (так, чтобы вода полностью покрывала тушки). Добавляем по вкусу соль и оставляем под крышкой на 3-4 минуты.

После этого снимаем со сковородки крышку, рыбу снова переворачиваем и держим ещё 2-3 минуты.

Как правило, ряпушки всегда бывает много, поэтому приходится делать это в несколько заходов.

Причём вкусная она как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

П.Прудников

Рыба горячего копчения

Если нет переносной коптильни, а копченой свежей рыбки хочется отведать прямо на берегу реки, то простейшую коптильню можно соорудить почти из ничего.

Уха из петуха

Чтобы приготовить простенькое рыбное блюдо, не требуется особых кулинарных способностей: классические правила варки ухи известны всем. Однако побывав у истоков Днепра, порыбачив на его полесских притоках и в южных плавнях...

Винегрет с соленой рыбой

На 1-2 соленые сельди, или скумбрии, или ставриды, или 3- 5 салак: 2-3 отварные картофелины, 1 морковь, 1 соленый огурец,

Сом - на ... Жмых

В том году на Нижнюю Волгу мы приехали позже обычного — 25 августа и ловили до 10 сентября. Рыбачили в районе села Никольское.

Кумжа

Кумжа — Salmo trutta trutta Linnaeus, 1758. Brown trout, sea trout (англ.); truite brune, truite de mer (фр.); Meerforelle (нем.); trucha marina (исп.); truta-marisca (порт.); trota di mare (итал.); zeeforel...

Ленок

Ленок — Brachymystax lenok (Pallas, 1773). Ускуч (на Алтае и Западных Саянах), быит, сохолох (якут.); майгу (тунгус.); lenok (англ.).