За бесплатной форелью
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

За бесплатной форелью

За бесплатной форелью

- За форелью надо ехать на Верхний Кенай, - с этого начал свои рассуждения мой давнишний приятель. - Именно там водятся самые дикие форели Аляски!

Вероятно, чтобы убедить меня окончательно, друг экспрессивно добавляет безобидного американского матерка и неестественно широко округляет глаза.

- И чего стоит там половить? - проявляю прагматизм я.

- 250 долларов, - опускает глаза Пит, но, видимо, полагая, что это меня убедит, закатывает их к небу и восклицает: «Just crazy!»

Надо думать, он имеет в виду, что форель там до того дикая, что просто с ума сведет любого рыболова.

Мы вторую неделю стояли на приевшемся уже водосливе, ловили коростную горбушу и соскучились по новым ощущениям. Разговор о форели я завел в надежде, что американский друг знает хорошие форелевые места. И он их знал, да вот цена - 250 американских рублей - меня не устраивала.

- Так вон же, - машу я рукой в сторону подножья горы, - там озерцо, мы же с тобой сами видели там вчера под бережком ладошечных форелек, значит, и покрупнее есть, ведь в озеро еще и ручей с гор стекает.

Но Пит - типичный американец, любит, чтоб все и сразу, да еще и много. Конечно, зачем ловить в какой-то луже, когда можно отправиться на реку, в которой кишмя кишит крупная форель. Не найдя у друга понимания, я смиряюсь с тем, что завтра мне придется одному постигать премудрости форелевой рыбалки.

Следующим утром, еще на рассвете, я расчехлял на берегу озерца спиннинг. Я намеревался обловить озеро и, если форель там поймать не удастся, попробовать это сделать в ручье.

Из приманок у меня только небольшие вертушки. Ни воблерочков, ни колебалочек, ни даже микротвистерка.

Озеро небольшое, почти круглой формы, в поперечнике метров 30. У берега повсеместно мелко, но вот свал в глубину метрах в пяти почти отвесный - даже чистейшая вода не дает картины дна.

По мелководью безбоязненно гуляют некрупные, сантиметров по 20, форельки. С них я и пытаюсь начать. Наслышанный о форелевой осторожности, я не подхожу к воде, а кидаю издалека, прячась за большой сосной. Сначала форельки интересовались моим нулевым меппсиком, но подходить близко не решались. А потом и вовсе перестали обращать на него внимание.

Меня манила темная глубина. Но как ее обловить? Попробовав опускать вертушку на дно и вести ее ниже обычного, я так ничего и не добился. Видимо, свал был очень резкий, и такая подача приманки не работала. А может, форели в глубокой части не было вовсе?

Обловил я озерцо за час с небольшим, и не было такого места, куда я не забросил бы вертушку.

Оставался ручей, на него у меня было много надежд. Ручей стекал с гор, и если неудачу на озере можно было списать на отсутствие подходящих приманок, то для ручья у меня было все, что нужно, - вертушка.

В устье он показался мне не слишком широким и довольно мелководным, но форель там была. На первом же забросе из-под камня выскочила некрупная форелька и, ударив по блесне, пролетела куда-то выше по струе. Не засеклась.

Это уже было интереснее.

На устьевом участке таких вот крупных камней в воде было немало, и практически за каждым стояло по форели - я их прекрасно различал на мелкой воде. Только вот поклевки все были какие-то слабые. Лишь раз я засек форельку, которая тут же сошла, выдав какое-то подобие «свечки».

Я не отчаивался. После скучной ловли горбуши такая ловля доставляла удовольствие, и мне было интересно проверить весь ручей, дойдя прямо до горы.

Сразу за устьевым участком начинался лес, речка текла через хитросплетения ветвей и стволов, и пробираться пришлось в полусогнутом состоянии.

Здесь было еще сумрачно. Больше всего я боялся нарваться на медведя. Утешало то, что сейчас они, по идее, должны быть безобидны: рыбы в ручьях полно и звери не голодны.

Вот более-менее свободный прогал. Я вытащил конец спиннинга из-за дерева и послал вертушку куда-то по направлению к воде. Проводки я не видел, но чувствовал, что блесна идет в воде, и это уже было хорошо. Поклевка произошла неожиданно. Фрикцион взвизгнул и стал отдавать леску. Рыбина билась на мелководье, но я не видел из-за деревьев, что попалось. Я почти не сомневался: форель! Притом крупная!

Однако подведя рыбину ближе, понял, что попалась нерка. Крючок тройника пришелся ей в спинной плавник. Как она сюда попала, сказать сложно, но что лошалые нерки могут испортить мне рыбалку, было ясно.

Ближе к горе лес и кустарник стали пореже, а течение ручейка усиливалось. Я с опаской заглянул в воду - ярко-красных спин нерок, слава Богу, не было, зато была хорошая глубина.

Здесь мне и попалась моя самая первая и пока единственная в жизни форель. Была она граммов на триста, и я сразу же ее отпустил.

Жаль только, что повторить рыбалку так и не пришлось. Перед самым отъездом я бросил в этот ручеек монетку - наш российский рубль.

Надеюсь вернуться и снова наведаться на знакомый теперь ручей.

С.Семенов

На леща

Я очень люблю рыбачить с Володей в одной лодке. Он - блестящий рыбак. Знает места - он прожил на Медведице почти десять лет, - он наблюдателен, выдержан, у него хорошая...

Курьезы спиннинговой ловли

За более чем полувековой период спиннинговой ловли в моей памяти сохранилось немало курьезных случаев поимки рыбы — главным образом, щук.

На Рыбинке с летней мормышкой

Я давно собирался попасть на Рыбинское водохранилище во время весеннего хода рыбы. Зная, что крупная, так называемая «морская», плотва заходит в устья рек обычно в конце апреля, я позвонил своему...

Черноморский шпрот

Черноморский шпрот — Sprattus sprattus phalericus (Risso, 1827). Черноморская килька; кiлька чорноморська, шпрот; трицона, цаца (болг.); papalina (греч.); sprot (рум.).

Мормышка: с насадкой или без нее?

Сама по себе эта приманка имитирует какой-либо кормовой организм. Но почему же рыба зачастую берет лучше на мормышку с натуральной насадкой: мотылем, червем, опарышем, «репейником»? По большому счету, все дело, очевидно...

Нижегородская область: за "крокодилами" и "монстрами" в волжские "джунгли"

Далеко не все из нас знают, что в средней полосе России сохранились еще не тронутые заповедные места. Здесь вас ждут огромные щуки, судаки, окуни «горбачи», золотистые лещи и язи, ленивые...