Толстолобик Харманда
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Толстолобик Харманда

Толстолобик Харманда

Толстолобик Харманда — Hypophthalmichthys harmandi Sauvage, 1884

Вьетнамский толстолобик; silver carp (англ.).

Признаки. Тело высокое, голова большая, нижний край глаза расположен низко, на уровне заднего конца верхней части. Жаберная перепонка прирощена к истмусу.

D 10; А 12—16; чешуй в боковой линии 93—118 (104); позвонков 39—40.

Окраска однообразная золотистая, мелкие черные пятнышки рассеяны на чешуях выше боковой линии. Голова более темная с мелкими черными пятнышками на жаберной крышке. Плавательный пузырь прозрачный.

Родственные формы. Китайские белый Н. molitrix (Valenciennes) и пестрый Aristichthys nobilis (Richardson) толстолобики, от которых толстолобик Харманда отличается золотистой окраской, более вальковатым телом, большими антедорсальным и пектовентральным расстояниями, длиной брюшного плавника, шириной лба; меньшими высотой спинного плавника и длиной основания анального плавника. Число лучей анального плавника у толстолобика Харманда (12—16/13,3) больше, чем у белого (11—14/12,6).

Распространение. Эндемик внутренних водоемов Вьетнама, где к настоящему времени чистые популяции толстолобика Харманда практически исчезли в результате скрещивания с белым толстолобиком, завезенным из Китая. В 1982 и 1988 гг. для увеличения генетического разнообразия толстолобиков в рыбхоз «Балыкчи» Узбекистана из Вьетнама были завезены личинки толстолобика гибридного происхождения. В настоящее время вьетнамский толстолобик в прудовых хозяйствах Узбекистана имеется в рыбхозе «Балыкчи» и хозяйстве Узбекского научно-исследовательского института прудового рыбного хозяйства.

Биология

Характеристика. Толстолобик Харманда - пресноводная стайная рыба. О биологии известно мало; по всей видимости, она близка к биологии белого толстолобика.

Враги. Жаберные моногенетические сосальщики Dactylogyrus harmandi являются паразитами толстолобика Харманда.

Промысел и использование

Толстолобик Харманда объект искусственного разведения. Реализуется в свежем или мороженом виде. Отличается очень высокими вкусовыми качествами.

Семейство Карповых - Cyprinidae

Золотистая трисса

Золотистая трисса — Thryssa dussumieri (Valenciennes, 1848). Трисса Дюссюмье; Dussumier’s thryssa [anchovy], gold-spotted [frill-tailed] anchovy (англ.); bacarte mandelo (исп.).

Сборчаточешуйчатая сардинелла

Сборчаточешуйчатая сардинелла — Sardinella fimbriata (Valenciennes, 1847). Fringescale sardinella, fimbriated herring, frimbriated sardine, round-bodied sardine (англ.); moomagh (перс.); gal salaya (синг.); khaira (бенг.); nga-baw-ngan (бирм.); ca trich (вьет.).

Носарь

Считается, что уха из носаря по вкусу и аромату превосходит стерляжью. Существует даже легенда о том, что Петр I страстно любил такую уху и всех своих заморских гостей потчевал этой...

Байкал. Озеро тридцати ветров

Любоваться Байкалом можно бесконечно, в любое время дня он прекрасен и романтичен. И волнующе непостижим. Особенно поражает игра света и переливы красок воды и неба. Байкал манит, притягивает. И постоянно...

Этот чертовски уловистый «чертик»

Цель моей статьи — помочь начинающим освоить ловлю на «чертик». Буду рад, если и опытные «чертятники» что-то почерпнут из моего материала.

Тонущие лески

На что обычно смотрит рядовой рыболов, покупая леску? На разрывную нагрузку, указанную на этикетке. Чем нагрузка больше, тем леска выглядит привлекательнее. Не говоря уж о том, что не всему написанному можно...