Лови леща, поймай сома и судака
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Лови леща, поймай сома и судака

Ловля разной рыбы с лодки

Знаю: среди вас, рыболовы, есть много любителей порыбачить с лодки - с кормушкой, на леща, сазана, - особенно в глубоких реках с течением.

Вы, наверное, заметили: при ловле леща часто попадают судак и сом. Так вот, я убедился в следующем: чтобы повысить эффективность при ловле с лодки, надо использовать несколько видов лова. Во-первых, это, конечно, кормушка и бортовая удочка - для ловли леща и сазана. Но если вам скучно, и лещ берёт вяло, не поленитесь поймать уклейку. Это сделать легко. Уклейка любит крутиться около лодки рыбака, который рыбачит на течении с кормушкой и частенько сорит её содержимым и выбрасывает плохих червей. Опустите леску диаметром 0,15 мм с мелким крючком и червячком на нём за борт лодки - и уклейка уже поймана.

Далее необходимо взять обыкновенный спиннинг - леска 0,5 мм, груз не менее 20 г, крючки №8 или №10 - и собрать всю снасть.

Уклейку необходимо порезать на мелкие кусочки, желательно выбрать места помягче - чтобы не торчали косточки. На жало крючка можно подсадить червячка.

Насадив кусочек, забрасываю спиннинг за кормушку подальше. Укладываю его на корму или нос лодки, чтобы он не мешал продолжать ловлю леща. И знаете, порой результат бывает поразительный. Судака можно поймать больше, чем леща. Видимо, любит полосатый крутиться около кормящейся стаи.

А если в ваших водах есть сом, не поленитесь поставить такую же снасть на сомёнка, но более прочную. Основную леску надо использовать 1 мм, поводок 0,8 мм, крючок №14-16. Правда, на крючок надо насадить не кусочек уклейки, а живого подлещика граммов на 300.

Конечно, окунь лучше - он живучее; но где его взять при ловле леща... При наличии сома в водоёме, ловя леща, будьте внимательны: часто сомы, что покрупнее, трясут кормушки, путают и обрывают лещовые снасти.

Расположение удочек в лодке

Расположение удочек в лодке

Расположите удочки, как показано на рисунке, - и вам будет удобно. Конечно, в резиновой лодке места немного, но стоит попробовать.

P.S. Обратите внимание: судак и сом, взяв рыбу, заглатывают её медленно. Так что не торопитесь с подсечкой, пусть подёргает. Тогда не будет пустых поклёвок.

В.Баев

Путь к метровой щуке

Стать охотником за крупной щукой может каждый рыболов. И помогут вам в этом пять тактических советов Мартина Верле.

Как поймать крупного судака?

Глубина Объявить нужную глубину было бы проще простого, если б она не бывала разной, до 20 метров, на выбор. Хотя, конечно, в большинстве случаев это глубины от 3,5 до 10 метров.

Только крупные лещи

Раскрою несколько секретов ловли именно крупных лещей. Разговор пойдет о рыбалке с берега поплавочной удочкой на спортивную оснастку.

Лемонема

Лемонема — Laemonema longipes Schmidt, 1938. Подонема; longfin codling, threadfin bakeling, threadfin hakeling (англ.); itohikidara (яп.).

Ловля летом на мормышку

  По оперативности ловля на мормышку летней удочкой может сравниться разве что с ужением уклейки спортивным способом. Относительно короткая глухая снасть, активные действия приманкой, быстрое вываживание рыбы - все говорит о...

Ловля плотвы в горячую пору

Тонкая прудовая ловля плотвы Некрупная плотва присутствует в достаточных количествах в большинстве глубоких проточных и слабопроточных прудов. При целенаправленном подходе плотву можно успешно ловить почти до ледостава, и мнение о том, что...