С поводковыми оснастками на прудах
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

С поводковыми оснастками на прудах

С поводковыми оснастками на прудах

Так уж вышло, что нет в нашей Владимирской области больших рек и водохранилищ, единственная более-менее крупная водная артерия - Клязьма, да небольшой отрезок Оки на юго-востоке края, вот и все...

Зато менее масштабных водоемов - сколько угодно! Среди них и пруды, и малые реки, и польдерные каналы. Каждый из водоемов по-своему привлекателен для рыболова и диктует свои условия ловли. Так где же тогда можно успешно применить различные варианты поводковых оснасток?

Мой успешный опыт с поводковыми оснастками связан в первую очередь с прудами. Я не сильно ошибусь, если скажу, что это едва ли не самый популярный тип окуневого водоема в нашей области. А именно эта рыба и является в России основным пожирателем приманок на поводковых оснастках.

Плотина и пляж

Как я уже сказал, прудов в наших краях довольно много. Есть и совсем крохотные, и достаточно большие. В основном это искусственные водоемы, созданные на ручьях или малых реках. В таких прудах очень четко прослеживается подразделение акватории на нижнюю - предплотинную - и верхнюю части. Как правило, у плотины максимальные глубины, верховья же повсеместно мелководны. Основная задача таких прудов - орошение полей, примыкающих к воде.

Это основной тип прудов, хотя встречаются и другие - такие, например, как карьеры.

Основное место ловли на поводковые оснастки на пруду - это плотина, то есть там, где расположен водосток. Обычно здесь сразу у берега есть приличные глубины, что нам только на руку. Плюс - дно твердое и заметно чище, чем в верховьях в силу присутствия хотя и небольшого, но течения. На удалении от берега дно чаще всего более-менее ровное, а глубина увеличивается достаточно плавно. Но это не должно нас смущать - рыба все равно придерживается плотинной зоны как источника пищи.

Что немаловажно отметить, рыба вообще и окунь в частности любит стоять у водостока прямо под берегом. Поэтому нередко наиболее результативными оказываются забросы вдоль бетонной границы, когда оснастку проводят буквально в нескольких сантиметрах от уреза воды. Окунь реагирует на такую подачу приманки очень хорошо.

Еще одно очень перспективное место - это пляж, который, как правило, также располагается в нижней части прудов. Здесь мне вспоминается забавный эпизод, с которого, в общем-то, и началось мое знакомство с поводковыми оснастками.

Я возвращался с одного пруда мимо пляжа. Стояла июльская жара, поэтому было неудивительно, что в воде и на берегу находились толпы купальщиков. Тут меня окликнул знакомый, Александр. Он, как и все вокруг, приехал на пруд искупаться, но спиннинг-то прихватил. На конце лески у него была привязана оснастка. Называется она «волокуша». Так вот, едва народу в воде делалось поменьше, как он начинал закидывать эту конструкцию далеко в воду и вести самой тривиальной проводкой - волочением по дну. Подробности я опускаю, но едва ли не на каждой проводке на «волокушу» садилось по три окуня - ровно столько было крючков в оснастке. Отдыхающий на берегу народ был просто в шоке: рыба ловилась буквально из-под купальщиков.

Я и сам, надо признаться, был озадачен - так ярко все это контрастировало с моими довольно посредственными уловами в верховьях этого же пруда...

После того эпизода я стал наведываться на самое людное место на пруду - пляж - достаточно часто. И в общем-то неплохо ловил. На поводковые оснастки - в особенности.

Если подытожить, то можно сформулировать простое правило: поводковыми оснастками на пруду стоит ловить прежде всего там, где максимальные для пруда глубины сочетаются с достаточно твердым дном. По этой причине сильно заиленные и мелководные верховья прудов подходят нам меньше всего.

Чем длиннее, тем лучше

Основным у меня является монтаж с отводным поводком - так называемая «московская окуневая» оснастка. Но и ее вариантов существует несколько. Какой выбрать - дело вкуса и удобства.

Самый простой вариант: на конце основного шнура груз, сантиметрах в тридцати от него - поводок с приманкой. Поводок лучше всего делать из флюорокарбона или качественной монолески, причем не менее метра длиною. В качестве приманки почти всегда выступает обыкновенный твистер на офсетном крючке. Вот, в общем-то, и все.

Но это - в общих чертах, а теперь о том, чем поводок для прудовой ловли отличается от какого-либо другого. Что бы я первым делом сделал, так это увеличил и без того большую длину поводка. Просто в прошедшем сезоне у меня было предостаточно возможностей убедиться в том, что чем длиннее поводок, тем больше поклевок. А довольно прозрачная вода и небольшие глубины в прудах - это тоже весомые аргументы в пользу более длинного поводка.

Еще я бы посоветовал делать поводок из более тонкой лески, чем обычно. Когда мы ловим на реке, то оптимальная толщина поводка 0,20-0,22 мм. На пруду же перед нами не стоит задача противостоять напору крупной рыбы или пытаться бороться с зацепами, поэтому моно- или флюоро-леска 0,18 мм - это максимум. Причем лучше, если это будет именно флюорокарбон. Конечно, не исключено, что нашу приманку попробует не только окушок, но и щука приличного размера, но тут и более толстая леска вряд ли спасет. А металлический поводок в такой оснастке очень нежелателен.

Прудовая анимация

С одной стороны, проводка - это то, что в немалой мере отличает опытного рыболова от начинающего, а с другой - даже самая изощренная техника анимации порой не особо отличается от стандартно-типовой по результативности. Иными словами, вопрос техники проводки поводковых оснасток - тема очень деликатная. Но я все же попытаюсь изложить некоторые аспекты техники проводки поводковых оснасток.

Самый простой и банальный вариант - джиговая ступенчатая проводка - неплохо работает в двух случаях из трех. Единственный нюанс заключается в том, что нужно увеличить паузу и дать опуститься приманке до дна. Для этого обычно достаточно 3-4 секунд. Кстати, при такой проводке поклевки чаще всего происходят либо непосредственно в момент паузы, либо при первом обороте катушки, поэтому будьте внимательны.

Волочение оснастки по дну - вот еще один эффективный прием. Наверняка рыбу привлекает тот шлейф, который остается от бороздящего дно грузика. Паузы при такой проводке также уместны, но их можно делать и покороче: 1-2 секунды.

Как-то на рыбалке я заметил, что окунь гораздо чаще и увереннее клюет после рывка удилищем. В тот день у меня поначалу было много сходов, и я после каждого подозрительного сигнала со стороны приманки делал подсечку. Скоро я заметил, что после холостой подсечки окуни хватают приманку смелее. Теперь рывковая проводка - один из моих основных приемов анимации поводковых оснасток.

В принципе, этого вполне достаточно для того, чтобы успешно применять поводковые оснастки на водоеме, а умение сочетать разные стили проводки только добавляет уверенности в конечном результате.

Снасть

Для ловли на поводковые оснастки подойдет среднебыстрое спиннинговое удилище длиной около 9 футов (2,7 м). Строй позволит четко ощущать проводку и поклевку, длина - помочь рыболову при забросе оснасток с длинными поводками. Но если сейчас у вас такого нет, подойдет то джиговое удилище, которым вы обычно ловите.

К катушке нет каких-либо особых требований, только стандартные: малый вес и приемлемая укладка лески.

Леска - однозначно плетеный шнур, что, в общем-то, совершенно понятно. На пруду редко, когда приходится выходить за рамки легкого класса, поэтому шнур толще 0,15 мм - речь идет о реальном тесте, а не о том, что заявлен на упаковке или в каталоге, - не понадобится.

Кстати, вовсе не обязательно снасть должна быть дорогой - найти вполне качественные снасти бюджетной ценовой категории сегодня не составляет труда.

Поводковые оснастки уже вошли в рыбацкую повседневность не только у столичных рыболовов, но и у многих в провинции. Так что, если вы еще не освоили эти оснастки, то приложите для того минимум усилий - высокие результаты гарантированы!

А.Кудряшов

Как "вычислить" щуку?

Любой рыболов-«щукарь» ждет первый лед с нетерпением, волнуется — какие будут условия для ледостава. Если зима придет поздняя, и водоемы покроются прочным льдом лишь в начале декабря, рассчитывать на жор...

Начало сезона. Половодье

Половодье на реках практически всегда предоставляет любому рыболову шанс на хороший улов. Но многие из тех, кто ловит во время половодья на знакомых местах опробованными ранее насадками по давно отработанной и...

Ловля на бортовые удочки

Лещ в водохранилище на бортовые удочки - старо, как мир? Но ко всякому делу можно подойти по-новому. Мои удочки состоят из рукоятки (40 см) и хлыста (около 1 м). Очень длинный кивок...

Атлантический менхэден

Атлантический менхэден — Brevoortia tyrannus (Latrobe, 1802). Atlantic menhaden (англ.); menhaden, alose tyran (фр.); Menhaden (нем.); lacha tirana (йен.); menhadem (порт).

Ловля Язя

Язь принадлежит к семейству Карповые. В России распространен в основном в средней полосе европейской части и в Сибири вплоть до Колымы. Он населяет притоки рек, речек, протоки, ерики, проточные озера...

Утяжеление блесны

Любой спиннингист знает, насколько важен вес приманки для совершения дальнего заброса, для проводки блесны в сильных струях быстрого течения или у самого дна на большой глубине. В своей статье я...