Под дощатым настилом
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Под дощатым настилом

Под дощатым настилом

Укрытия для рыбы бывают не только естественные. На многих водоемах в изобилии встречаются и искусственные. В первую очередь это всевозможные мостки, лодочные причалы и тому подобные сооружения. Вы берете напрокат лодку, укладываете в нее снасти, отвязываете ее от причала и... Стоп. Первую ошибку вы уже допустили.

Пусть днем в таких местах редко бывает спокойно, но для рыбы игра стоит свеч. Крыша над головой, водоросли, различная мелкая живность и всяческие съедобные вещи, выбрасываемые из лодок по возвращении.

С рыболовной точки зрения особый интерес представляют все виды дощатых и бревенчатых сооружений, глубина у внешнего края которых составляет хотя бы метр. При глубине от полутора до трех метров и присутствии водной растительности между сваями и вокруг мостков мы имеем дело с идеальными условиями.

Какую только рыбу тут не встретишь! Я не раз был свидетелем, как внутри П-образных сооружений, предназначенных для причаливания лодок, окуни по всем правилам устраивали средь бела дня охоту за мелочью. Более того, я видел, как этих окуней таскали на зимние блесны простыми четырехметровыми удочками без катушки! Да и сам я переловил немало окуней и щучек, преподнося им вращающиеся блесны и твистеры возле самых досок.

Очень эффективным может быть также обход причала с зимней мормышечной удочкой. Опуская мормышку в промежутки между лодками, легко надергать живцов окушков, ершей и плотвичек. Летом иногда не знаешь, куда смотреть на сторожок или на красоток в купальниках. Впрочем, сильные поклевки ощущаются и просто рукой.

Подходят сюда даже лещи и лини. Но этих, так же, как и карпов, лучше ловить чуть поодаль, особенно если там есть островки травы, кувшинок или еще лучше - плавучий остров. Конечно, для серьезной рыбалки в таких местах лучше появляться на рассвете или поздно вечером, но и днем случаются обильные уловы. Зачем уплывать куда-то в даль, если рыба в буквальном смысле под ногами!

Трудности могут возникать при вываживай крупной рыбы, имеющей склонность заводить за сваи. Особенно это характерно для карпа. Тут важно быть начеку и не бояться в нужный момент переходить к решительным действиям, применяя максимум силы, чтобы не дать хитрецу осуществить свой маневр.

Если в оживленных местах рыба, особенно мелочь и хищники, привыкает к постоянному шуму и беспокойству от катающихся, купающихся и просто слоняющихся людей, то с мостками, одиноко стоящими у берегов озер и водохранилищ и рассчитанными в основном на рыболовов, дело обстоит совсем иначе. Здесь ступать на мостки было бы опрометчиво. Лучше, оставаясь на берегу в нескольких шагах от воды, осторожно сделать несколько спиннинговых забросов (плавающий воблер может быть тут особенно полезен) вдоль мостков или же подбросить туда удочку с живцом или червем. Нахлыстовики, к коим я, к сожалению (или к счастью), не отношусь, могли бы провести вдоль мостков стример.

Ловить же с прикормкой серьезную рыбу лучше в стороне от таких «уединенных» мостков, и уж ни в коем случае не с них, хотя бы они и были сооружены специально для этой цели: на мостках все ваши движения передавались бы воде и производили бы отпугивающий эффект. Да еще риск, что добыча заведет за сваю.

С.Аистов

Мелкоплавающие толстопузики

Есть в них что-то иррациональное. Ведь другие воблеры - они страсть как похожи на настоящих рыбок, а эти - ну просто недоразумение какое-то. И тот, кто их придумал, был, похоже...

Двухпалый "уродец" или вареный мормыш?

В конце января прошлого года, в самое глухозимье, рыбачил я на Можайском водохранилище. Время не самое подходящее для ловли леща, потому бесклевье воспринимал почти философски. Однако, как заведенный, мотался от...

Вода светлеет, вертлюжки темнеют, блесны «подрастают»...

Когда светлеет вода... Ставшая более прозрачной позднеосенняя вода заставляет рыболова тщательнее готовить снасть. Концы узлов на крючках, карабинах, кольцах должны быть обрезаны как можно короче. Траву с блесен нужно снимать, поводки...

Ловля маховой удочкой. Поплавки и оснастки

Для любого поплавочника, и я не исключение, самый волнительный и трепетный момент рыбалки - поклёвка, которую показывает поплавок. Несомненно, поплавок - это символ любой поплавочной ловли. Именно о нём и...

С озера на озеро

В квартире ремонт, надо бы им заняться, но... рыбалка не дает покоя. И тогда жена говорит: «Ну ладно, поезжай. Но рыбу чтобы привез обязательно». И вот я еду на первом автобусе...

Лещ на Рузе

Ловля леща на подмосковных водохранилищах в этом году началась несколько раньше, чем в два предыдущих года. И как только появилась возможность, мы с моим другом Игорем решили поехать на Рузское...