Мелкоплавающие толстопузики
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Мелкоплавающие толстопузики

Воблер "Фэт"

Есть в них что-то иррациональное. Ведь другие воблеры - они страсть как похожи на настоящих рыбок, а эти - ну просто недоразумение какое-то. И тот, кто их придумал, был, похоже, не вполне в здравом уме... Готов предположить, что многие из нас примерно так и мыслили, когда впервые увидели воблеры класса "фэт". Да и сам я, говоря откровенно, лет двадцать назад рассуждал подобным же образом. И поэтому, из-за своего недоверия к таким моделям, первую рыбу на них поймал гораздо позже, чем на воблеры более "правильных" типов.

Воблер "Фэт" - как одна из крайностей

Существует несколько систем классификации воблеров. Одна из них предусматривает разделение их по геометрическим пропорциям. В этой системе в первом приближении выделяют три типа воблеров: "минноу", "шэд" и "фэт". Есть, конечно, множество и переходных форм, да и такие встречаются, которых нельзя отнести ни к основным геометрическим типам, ни к промежуточным. Но анализ всего разнообразия воблеров - тема очень широкая. Мы же сегодня уделим внимание лишь одному частному случаю - воблерам класса "фэт", да и то не всем, а только мелководным.

Точно не знаю, сколько у меня во всех коробках и ящиках лежит всяких воблеров. Штук двести, наверное, может - и триста. Но "фэтов" среди них - от силы десятка два, а мелководных - не более полутора десятков. Это, пожалуй, показательно: редко у кого из спиннингистов относительная доля таких ярко выраженных "толстячков" значительно выше.

Давайте для начала сформулируем количественный критерий принадлежности воблеров к тому классу, о котором пойдет речь. Итак, "фэт" - это модель, у которой соотношение между длиной и шириной (точнее - высотой) максимум до 2,8:1, а соотношение между шириной и толщиной (т.е. двумя поперечными габаритами) - до 1,5:1. В виде исключения сюда можно включить и некоторые из тех воблеров, которые не укладываются в эти рамки, но лишь самую малость. Иными словами, воблеры с малейшим намеком на субтильность в этот "закрытый клуб" не принимаются.

Нелюбимые

Вот, скажем, лежат на прилавке рыболовного магазина рядышком три воблера. Допустим, это изделия фирмы Rapala: Original, Shad Rap и Fat Rap (mini). Приходит покупатель, смотрит на них внимательно - и берет в итоге первые два. Почему? А потому, что один - весьма похож на пескаря, второй - на плотву. Третий же - ни на что привычное не похож.

В самом деле, если главным критерием выбора спиннинговых приманок считать их внешнюю схожесть с кормовыми объектами хищника, то воблеры, как класс, находятся в более выгодном положении, чем, к примеру, "вертушки". Но вот внутри самого воблерного класса конкуренция в этой номинации ("наиболее удачная имитация") необычайно остра. И только модели типа "фэт" в этой борьбе - откровенные аутсайдеры.

Они ничего сколь-нибудь конкретного не имитируют, и одно только это весьма и весьма заметно ограничивает их популярность. Тем более что порядка половины всех предлагаемых рынком воблеров скупается начинающими спиннингистами, а для них внешняя схожесть приманки с натуральной рыбкой - едва ли не главнейший критерий отбора. Но даже и среди "продвинутых" любителей спиннинга "фэты" не пользуются таким успехом, каков есть у "шэдов" или "минноу". Здесь уже своя мотивация: "фэты" менее универсальны, ловля на них не дает особых гарантий. Часто бывает так, что самое объективное сравнение (а оно корректно лишь непосредственно на рыбалке) "фэтов" с менее пузатыми воблерами выявляет неоспоримое преимущество последних.

Картина грустная, не правда ли? Тема толстых воблеров, наверное, и в самом деле не привлекла бы к себе никакого интереса, если бы не одно "но": иногда они "выстреливают"! Да причем так, что те из свидетелей происходящего, в коробочках которых не оказалось ни одного "толстопузика", готовы совершить обмен со счастливым обладателем оного на совсем уж кабальных для себя условиях. Например, поменять свой японский "глубоководник" с титановой лопастью на его купленный за доллар китайский "фэт". Я как-то присутствовал при такой бартерной сделке, и было заметно, что обе стороны остались ею крайне довольны.

Одним словом, не так уж они и безнадежны - эти "фэты". А потому давайте к ним присмотримся повнимательнее.

Воблеры "Фэты " - какие они есть

В первом приближении - все толстопузые воблеры как бы "на одно лицо". Есть, разумеется, различия в цвете и размере, но вот все остальное - очень похоже. Здесь я еще раз хочу оговориться, что мы рассматриваем только мелководные "фэты", т.е. те, чьи рабочие горизонты лежат не глубже одного с небольшим метра от поверхности, а чаще - и того выше. Глубоководные "фэты" - это уже совсем другая тема.

Итак, мелководные "фэты". Каковы их объективные свойства, будь то положительные или совсем наоборот?

Сразу заметим, что абсолютное большинство таких приманок принадлежит к разряду "плавающих", "тонущие" встречаются очень редко, а "суспендеры" мне и вовсе неизвестны. Плавающие же воблеры, как вы, должно быть, знаете, могут быть по-разному плавающие: у одних в статичном состоянии над поверхностью воды выступает добрая треть тела, другие - где-то ближе к суспендерам. Среди мелководных "фэтов" акцент все же делается на высокую плавучесть. И продиктовано это тем, что такие модели, в основной своей массе, рассчитаны на агрессивную, т.е. скоростную проводку без пауз - в отличие, например, от многих воблеров-минноу (для последних остановки, во время которых воблер не должен ни быстро тонуть, ни резко всплывать, являются важной составляющей техники проводки).

Как самая крайность - у некоторых "фэтов" высокая плавучесть сочетается с минимальной заглубляющей силой: лопасть у них стоит почти под прямым углом по отношению к направлению проводки.

Такие воблеры на малых скоростях идут практически по поверхности, создавая на ней очень заметный "горб". При ускорении же движения они вроде бы "хотят" зарыться в воду, но архимедова сила тому упорно препятствует. Вот и получается, что модели этого типа работают максимум на пару ладоней под поверхностью.

Самый любопытный из таких воблеров я получил в числе нескольких образцов от японской фирмы Jackson. Представитель фирмы Масао Като, с улыбкой перевел название этого воблерочка со своего родного языка на английский, а по-русски оно звучало бы как "Придурок" (или типа того).

Но все же нестандартные воблеры японского рынка для нас большей частью не совсем понятны. Да и прилагаемые к ним иероглифические инструкции для пользователей редко сопровождаются переводом на английский. В этом плане изделия американские - они как-то попроще и не тянут за собой ворох вопросов.

Мелководные "фэты" можно найти в ассортименте самых разных американских фирм - Bomber или Mann's, например. А вот для Bagley - "фэты" являются своего рода визитной карточкой. Фирма специализируется на толстых воблерах, и по своим рабочим качествам они у Bagley, на мой взгляд, получаются одними из лучших.

Если ввести внутри класса "пузатых" воблеров свою градацию по пропорциям, то ключевой параметр, о котором мы сказали выше (отношение длины к ширине), например, для Fat Rap или C'ultiva Bug Eye будет ближе к верхней границе (т. е. около 2,8). Для джексоновского "Придурка" он вообще равен единице, т.к. этот воблер круглый, как мыльный пузырь. По моему опыту знаю: наиболее ярко присущие этому классу рабочие свойства проявляют те из "фэтов", у которых параметр "упитанности" имеет какое-то промежуточное значение - примерно 1,8, что как раз и характерно для воблеров Fat Cat и Kill'R от Bagley. To есть оптимальный вариант - это и не "шарик с глазами", и не что-то переходное от "фэтов" к "шэдам". И, кстати, у большинства "фэтов" от фирм, входящих в корпорацию Pradco, параметр пропорциональности лежит где-то рядом с тем же средне оптимальным значением. Равно как и у "фэта" от фирмы DAM, завоевавшего среди знатоков репутацию "окуневого убийцы".

Геометрия "фэтов" обуславливает и их основной недостаток. Поскольку точки крепления тройников разнесены минимально, тройники толстых и коротких воблеров имеют обыкновение друг за друга цепляться. Порою такое происходит на каждом третьем забросе, что портит и саму рыбалку, и настроение в целом. Меры противодействия этому неприятному явлению могут быть разные, хотя, объективно говоря, они не обходятся без негативных побочных эффектов.

Самое простое - использовать тройники относительно небольшого размера и, что важнее, с коротким цевьем. На некоторых "фэтах" такие стоят изначально, на других - тройники приходится менять. Однако крючки с укороченным цевьем чисто физически менее зацеписты, что порою ощущается в большем, чем следовало бы, числе холостых поклевок.

Здесь стоит заметить, что иногда проблему сцепляющихся тройников удается решить заменой заводных колец, а не самих крючков. Просто надо взять колечки диаметром поменьше.

На некоторых "фэтах", в основном - мелких, переднего тройника нет в принципе, да и с других иногда полезно бывает его снять. На балансе это отразиться не должно - у "фэтов" вообще редко бывают проблемы с балансом. Под "иногда" следует понимать, в первую очередь, ловлю активного стайного окуня, который воблеры - "крэнки" ("фэты" в том числе) в абсолютном большинстве случаев атакует с хвоста.

Наконец, в относительно редких случаях (в серии Timber Tiger от Worden's) проволочная петля, за которую крепится передней тройник, делается немного утопленной в тело воблера. Тем самым ограничивается степень свободы этого тройника, и он реже сцепляется с задним.

"Фэты" - воблеры дальнобойные, и эта самая дальнобойность не является, как у других, следствием "бегающего" центра тяжести, а получается самым естественным образом: даже если наш яйцеобразный типчик начнет в полете кувыркаться, это почти не отразится на его полете. А отсутствие внутри воблера хитроумных баллистических систем, естественно, сказывается и на его цене. И потому воблеры-толстяки стоят, как правило, несколько меньших денег, если сравнивать с моделями иных конфигураций от той же фирмы. Еще одно достоинство "фэтов" - они относятся к числу наиболее шумных. Хотя само по себе это свойство не является безусловным плюсом, в тех случаях, когда на него делается ставка (а это ловля в мутной воде или привлечение хищника с большого расстояния), шумность "фэтов" уж точно будет востребована. А слагается она, во-первых, из интенсивных низкочастотных колебаний, обусловленных большим лобовым сопротивлением; во-вторых, из колебаний звуковой частоты, исходящей от встроенной "погремушки". Именно в "фэтах" - благодаря их наиболее удачной для создания резонансных свойств геометрии - "погремушка" наиболее эффективна.

Когда плавится асфальт, или время "Фэта"

Когда мы говорим о не универсальных приманках, предполагается, что есть условия, в которых они совершенно неуместны, но ведь есть и такие условия, где эти самые приманки проявляют себя во всей своей красе. И вот здесь-то они могут показывать просто фантастическую результативность!

С этой точки зрения, воблеры - "фэты" - ярко выраженные антиподы воблеров - "минноу". Ведь "минноу" ловят и активного хищника и пассивного, и в теплой воде, и в холодной. Вялый же хищник на мелководные "фэты" не реагирует, и холодная водичка им посему противопоказана. Зато в своих коронных условиях - летом и в период жора - "фэты", так бывает часто, не оставляют конкурирующим приманкам никаких шансов! Давайте же чуть более подробно охарактеризуем ту обстановку, которая способствует успеху ловли на "пузатые" воблеры.

В средней полосе России сезон, когда ловля на "фэты" дает наибольшую гарантию успеха, - со второй половины июня и до середины сентября. В более южных краях - с соответствующими поправками по срокам (например, на Нижней Волге - до середины октября). Но все же лучше привязываться не к формальным датам, а к погоде. Если лето прохладное, воблеры - "толстяки" работают так себе, но вот стоит неделю подержаться жаре, и у хищника, особенно у окуня, вдруг прорезается волчий аппетит - и ведь не ко всяким воблерам, а именно к "фэтам". В каких-то американских книжках я даже видел шкалу оптимальных для разных типов воблеров температур воды. Переводя с их "Фаренгейтов" на наши где-то 18-19°С, и это значение всецело подтверждается "Цельсии", нижняя граница для "фэтов" опытом ловли на российских водоемах.

Время с середины июля до середины августа многие спиннингисты называют "беспонтовым". В целом, они не очень далеки от истины, но из общего правила есть несколько приятных исключений, и ловля стайного окуня на толстые воблеры - одно из них. Если вы до сих пор не пробовали - очень рекомендую. Будет результат - получите массу положительных эмоций.

То же самое можно отнести и к щуке, но с некоторыми оговорками. Для нее сезонность "фэтов" все же выражена слабее. Так, в холодный май этого года я не поймал на "фэты" ни одного окуня, хотя и пытался, эксперимента ради, это делать достаточно настойчиво, а вот щучки попадались неоднократно.

Несколько раз мне в устойчивую прохладную погоду (в начале июня и сентябре) удавалось поймать на "фэты" жереха, но все эти случаи, кроме одного, относятся к нижней Москве-реке, где, как известно, температура воды неизменно градусов на пять-семь выше, чем в других реках средней полосы. В жару я ловил жереха на "толстяков" чаще. Потому общая "теплолюбивость" воблеров класса "фэт" распространяется и на ловлю этого хищника.

Не купиться на внешнюю простоту

Не секрет, что американцы называют некоторые типы воблеров "приманками для идиотов" (Idiot baits), и "фэты" как раз относятся к числу таких типов. Суть этого "технического термина" проистекает из того, что, в первом приближении, техника ловли на воблеры вульгарно-примитивна: бросил и тупо тянешь. На самом же деле все здесь гораздо сложнее.

Сложность, в первую очередь, проявляется в двух аспектах - это выбор между проводкой монотонной и неравномерной, да вопрос скорости подмотки. Базовый вариант - это равномерная проводка в среднем темпе. Она дает лучший результат, по крайней мере, в половине всех случаев. Поэтому с такого метода анимации и надо начинать.

Однако в достаточно большом числе случаев отклонение от этого стандарта дает заметную прибавку числа поклевок, порою не просто заметную, а даже в несколько раз. Так, для некоторых "фэтов" (например, для C'ultiva Bug Eye) показана проводка с остановками - буквально на полсекунды через каждые несколько метров. Метод особенно хорошо срабатывает, когда ловишь вялого окуня, который склонен сопровождать воблер, не атакуя его.

Скорость проводки иногда полезно бывает уменьшить, что, в общем-то, не удивительно - ведь этот прием часто используется при ловле на воблеры. Но с "фэтами" сплошь и рядом положительный эффект приносит, напротив, значительное ускорение подмотки. Прежде всего, это касается ловли щуки. И речь идет об увеличении скорости проводки раза в два. Поначалу как-то сам не очень веришь, что столь радикальное ускорение хода воблера способно привести к росту числа поклевок, но все в корне меняется, когда раз-другой-третий своими собственными глазами увидишь, как щука что есть мочи догоняет очень шустрый воблер, а, догнав, без тени сомнения глотает его.

Ну и еще один объективный плюс быстрой проводки - так гораздо оперативнее удается "пробить" акваторию и найти активную щуку. На "просто рыбалке", возможно, данное обстоятельство имеет относительно небольшое значение, а вот на соревнованиях... Короче, имейте это в виду, для кого оно актуально.

* "Минноу" (англ.: Minnow - 1) малек, мелкая рыбешка; 2) обыкновенный гольян). "Шэд" (англ.: Shad - европейская алоза) - представитель семейства сельдевых, промысловая рыба. "Фэт" (англ.: Fat -толстяк).

** "Суспендер" (англ.: Suspender - подвешенный, висящий) - модель воблера с так называемой "нейтральной плавучестью".

*** "Крэнк" (англ.: Crank - валкий, качкий) - воблер, отличающийся тем, что при проводке активно переваливается с боку на бок.

К.Кузьмин

Жерех на спиннинг

Жерех — нечастый трофей для подавляющего большинства спиннингистов. Не то, чтобы его было трудно найти — в отличие от судака или щуки хищник этот довольно приметен. Зону его активности видно...

Кораблик на «приколе»

Порой бывает обидно, когда мы полностью забываем, или, что еще хуже, отвергаем истинно российские способы ловли, считая их устаревшими, и взахлеб начинаем расхваливать «забугорные» снасти, которые зачастую совершенно не «работают»...

Рыбалка - дело серьезное

Есть рыболовы, не признающие рыбалку без тщательной подготовки, на которую нередко уходит целый день. Например, Петр Скуратов из Москвы.

Как я поймал первую щуку

В Пермской области течет река с поэтическим названием Бабка. На берегах этой реки в среднем течении находится село Кыласово. Места там удивительно красивые и благодатные. В реке водиться довольно много...

Караси из-подо льда

Почему-то среди основной массы рыболовов-зимников до сих пор существует расхожее убеждение, что в зимнее время, когда «карасевые» пруды покрываются льдом, эта ленивая и неповоротливая рыба в ледяной воде впадает в...

Обыкновенная лиманда

Обыкновенная лиманда — Limanda limanda (Linnaeus, 1758). Лиманда, ершоватка, камбала-ершоватка; common dab, dab, dab sol, sand-dab (англ.); lengua, limande, limande commune (фр.); Kliesche, Platen, Scharbe (нем.); lenguadina, lengua, limanda nordica...