Хоботная лиманда
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Хоботная лиманда

Хоботная лиманда

Хоботная лиманда — Limanda proboscidea Gilbert, 1896. Хоботная камбала; longhead dab (англ.); hanagarei (яп.).

Признаки. Рыло сильно удлиненное, его длина превышает диаметр глаза. За глазами расположен ясный шероховатый гребень.

D 62—74; А 46—53; Р 9—13; И 6; в боковой линии 73—95 чешуй; жаберных тычинок на 1-й дуге (4-5) + (9-11).

Глазная сторона тела серо-коричневая или зеленовато-коричневая, слепая — лимонно-желтая.

Родственные формы. См. описание длиннорылой лиманды L punctatissima.

Распространение. Хоботная лиманда широко распространена в Беринговом и Охотском морях (в наиболее холодноводных районах); в заливах Сахалинский и Байкал, в лимане Амура и Анадырском заливе, изредка встречается у Юго-Восточного Сахалина, в заливах Мордвинова и Терпения, а также у Северного Хоккайдо. Северная граница ареала — у залива Нортон и в Чукотском море.

Биология

Характеристика. Морская донная рыба. Встречается и в опресненных районах вблизи устьев рек. Летом обитает в прибрежных водах, на глубинах до 100 м, в массе — до 40 м. Поздней осенью и зимой, по-видимому, мигрирует на свал и зимует на глубине до 500 м.

Размножение. Нерестится с конца июня до начала сентября, массовое икрометание во всех районах происходит в июле—августе на глубинах от 10 до 40 м при температуре у дна от 0,8 до 12 °C. Икра пелагическая, ранние стадии развития протекают над глубинами 20—35 м при температуре на поверхности от 4 до 10 °C. Судя по большой продолжительности нереста, повидимому, он порционный. У особей размерами 14—26 см плодовитость колеблется от 83 до 840, в среднем 269 тыс. икринок.

Рост. Длина тела достигает 30 см; в уловах обычно рыбы длиной 15—20 см, массой 60— 100 г.

Питание. В пище преобладают полихеты, встречаются также мелкие ракообразные и моллюски.

Промысел и использование

Отдельно промысловой статистикой не учитывается. По данным исследовательских тралений, у Западной Камчатки встречается в 30 % тралений, в восточной части Берингова моря — в 20— 36 % тралений. Объект тралового промысла.

Реализуется в мороженом и свежем виде, идет на производство консервов.

Семейство Камбаловых, или правосторонних Камбал - Pleuronectidae

Восточносибирская треска

Восточносибирская треска — Arctogadus borisovi Drjagin, 1932. Десятипёрка; East Siberian cod, toothed cod (англ.); saida barbu (фр.): Ostisibirischer [Arktischer] Dorsch (нем.).

Перуанский анчоус

Перуанский анчоус — Engraulis ringens Jenyns, 1842. Peruvian anchovy, Peruvian anchoveta (англ.); anchois peruvien (фр.); Siidamerikanische Sardelle, Peru-Sardelle (нем.); anchoveta peruana (исп.).

Карась

Существует два вида карасей: золотой — с круглым высоким телом, обитающий в водоемах со стоячей водой (заросших тиной прудах), и серебряный — с более низким телом и светлой чешуей, населяющий...

Монгольский краснопёр

Монгольский краснопёр — Chanodichthys mongolicus (Basilewsky, 1855). Колючий краснопёр; сипарчи (нанайск.); Mongolian redfish (англ.).

Ловля на макушатник

Ловля на макушатник это всенародная снасть, простотой и эффективностью заслуженно завоевавшую признание наших рыболовов. В данной статье хочу поделиться опытом рыбалки на макушатник.

Сима

Сима — Oncorhynchus masou (Brevoort, 1856). Salmon trout, cherry [masu] salmon (англ.); masou, saumon japonais (фр.); Masu-Lachs (нем.); salmon japones (исп.); sakuramasu (яп.).