Ловля голавля в проводку
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Ловля голавля в проводку

Ловля голавля в проводку

Мало какая из рыб, обитающих в бассейне Днепра, может сравниться с голавлем по силе и сопротивлению при вываживании. Но, к сожалению, весьма немногие рыболовы могут похвастать тем, что целенаправленно и постоянно ловят эту рыбу. Большинство моих знакомых, например, видели голавлей только на картинках.

Дело в том, что ловля голавля во многом отличается от ловли других пресноводных рыб. Конечно, его можно поймать и случайно при блеснении щуки, окуня или судака. Но случай — он и есть случай, полагаться на него не стоит. Лучше обзавестись необходимыми снастями, изучить повадки рыбы, и только после этого отправляться на рыбалку. Сегодня мы поговорим о ловле голавля в проводку на насекомых.

Для рыбалки понадобится спиннинговое удилище (лучше жесткое) длиной 2,7-3 м, оснащенное безынерционной катушкой. Леска должна выдерживать на разрыв около 3 кг. Лучший диаметр — 0,2-0,22 мм. Можно, конечно, применить и леску Ø 0,25 мм, но количество поклевок при этом снизится — голавль обладает острым зрением и очень осторожен. Крючки выбираем одинарные №8-10 (отечественная нумерация) или тройнички № 5-6. При использовании тройника понадобится еще и застежка с вертлюжком.

Поплавок лучше изготовить самостоятельно. Проще всего поступить следующим образом: берем две корковые пробки от винных бутылок и шилом прокалываем в них отверстие по продольной оси. Затем из твердой древесины вырезаем палочку диаметром около 3 мм и насаживаем на нее пробки одну за другой так, чтобы их края плотно соприкасались. При помощи острого ножа и наждачной бумаги придаем телу поплавка нужную форму. Обрезаем палочку. Вверху она должна выступать из тела поплавка на 5 мм, внизу — на 15 мм. На нижний конец палочки наматываем полоску тонкого свинца. Вес свинца подбираем так, чтобы поплавок лежал на воде под углом 45°. На концы палочки натягиваются отрезки хлорвиниловой трубки для крепления к леске. Поплавок готов. Окрашивать его не надо.

Можно, конечно, воспользоваться и готовым поплавком. Из того, что предлагает торговля, лучше всего подойдет прозрачный водоналивной поплавок. Он хорош тем, что малозаметен на воде и не настораживает рыбу. Но при подтягивании такой поплавок создает впереди себя большой бурун, что не есть хорошо. К тому же этот поплавок недостаточно чувствителен и очень хрупок Наполненный водой, он довольно тяжел и при ударе о любой мало-мальски твердый предмет разлетается вдребезги.

Отправляясь на поиски голавля, надо принимать во внимание тот факт, что эта рыба живет только на течении, т.е. ее бесполезно искать в прудах, озерах, водохранилищах и т.д. Местами своих стоянок голавль обычно выбирает каменистые или песчаные перекаты. Особенно уловистыми бывают места, где рядом с перекатом находится яма или, присутствуют большие перепады глубин. Такие перекаты голавли посещают в течение всего лета. Неплохо, если на перекате есть валуны или подводные камни, за которыми рыба может укрыться от течения. Очень часто голавль стоит под ветками склонившихся над водой деревьев.

Свое присутствие голавль выдает игрой, временами почти полностью выпрыгивая из воды. Плывущих насекомых голавль проглатывает с характерным чмоканьем, которое в тихую погоду слышно довольно далеко. Если вы обнаружили место, где может стоять голавль, стоит бросить на поверхность нескольких жуков и понаблюдать за ними. Голавль, как правило, не пропускает такую прикормку.

При ловле голавля нельзя забывать, что эта осторожная рыба обладает отличным зрением, и если не уйдет, заметив рыболова, то клевать уж точно не будет. Поэтому на рыбалку нельзя надевать яркую одежду, громко разговаривать, размахивать руками и даже просто стоять на берегу в полный рост. Одним словом, необходимо соблюдать правила маскировки, даже если вы ловите рыбу с расстояния 25-30 м.

Забрасывать снасть следует сидя или, если это возможно, из-за укрытия. Рыболов, который не выполняет этих правил, обречен ловить только маленьких голавликов. Да и то, если повезет.

Лучшей наживкой для ловли голавля поверху считается майский жук. На него ловят с конца апреля и до начала июня. Удовольствие можно продлить недели на две, но для этого нужно заранее наловить жуков и хранить их в прохладном месте, подкармливая молодыми листочками.

На крючок жука насаживают следующим образом: жало вводится в тело насекомого снизу перед грудным щитком, и выводится наружу вблизи анального отверстия. Острие крючка обязательно должно торчать снаружи. При использовании тройника поступают иначе. Тройник привязывают к поводку метровой длины. На противоположном конце поводка завязывают простую петлю. Затем берут иглу со сточенным ушком, цепляют поводок и прокалывают жука сзади насквозь, выводя иголку перед головой. Поводок протягивают через тело жука, цевье тройника прячут в туловище насекомого, жало оставляют снаружи. За петлю поводок цепляют к застежке с вертлюжком, привязанными к основной леске ниже поплавка. Использование тройника хлопотно, но преимущества, которые он дает, стоят того, чтобы повозиться. Во-первых, жук, насаженный на тройник, остается живым даже после нескольких забросов; во-вторых, одного и того же жука можно использовать для поимки нескольких рыб; в-третьих, количество пустых поклевок сводится к нулю. Колечко тройника перед использованием желательно разогреть и слегка сплющить плоскогубцами, тогда жук меньше травмируется при насаживании.

Обнаружив место стоянки голавля, поднимаемся несколько выше по течению и забрасываем наживку так, чтобы вода снесла ее к нужному месту. После заброса дужку лесоукладывателя оставляем открытой, леска должна свободно сматываться с катушки силой течения. Необходимо следить за тем, чтобы леска на воде не выгибалась дугой, иначе выполнить качественную подсечку будет трудно. При образовании дуги, т.е. если леска обгоняет поплавок, подтормаживаем ее пальцем. Дав наживке проплыть около 50-ти метров, в случае отсутствия поклевки, заброс повторяем. Полезно время от времени подбрасывать на воду жуков, они могут привлечь рыбу в район ловли.

Клюет голавль резко, но спешить с подсечкой не стоит. Необходимо подать удилище вперед, выждать 5-6 секунд и только после этого закрыть лесоукладыватель и резко подсечь. Подсечка должна быть широкой с разворотом всего туловища. Если подсечку произвести преждевременно, то жук просто выдернется из широкой пасти рыбы. Запаздывать с подсечкой тоже нельзя, так как голавль, почувствовав крючок, наживку выплевывает. Правильное выполнение подсечки представляет для новичков одну из главных трудностей, но все приходит с опытом.

Результативность подсечки часто подтверждает всплеск на другом конце лески — подсеченный голавль, как правило, выпрыгивает из воды. В начале вываживания голавль обычно не оказывает большого сопротивления. Часто он бросается против течения, и тогда может показаться, что рыба сошла. Не расслабляйтесь и не давайте леске слабины. Через несколько секунд голавль оживет и начнет оказывать бурное сопротивление, возрастающее по мере сокращения расстояния между вами. Лучше всего вытаскивать рыбу на берег волоком. Дело в том, что, увидев рыболова рядом с собой, засеченный голавль словно сходит с ума. Он начинает совершать такие резкие рывки и поднимает столько шума, что его сородичи, оставшиеся в воде, надолго покидают это место. Когда рыболов отходит от воды и тащит рыбу волоком, последняя, не видя человека, ведет себя спокойнее и часто начинает совершать последний танец уже на берегу. Разумеется, все вышесказанное относится только к крупным особям, с голавлями весом до килограмма можно особо не церемониться. Пасть у голавля довольно мясистая, поэтому при правильном вываживании сходы случаются редко.

Бывает так, что поклевки следуют одна за другой, но подсечь рыбу не удается. Проведите маленький эксперимент. Бросьте на воду жука и понаблюдайте за ним. Если рыба проглатывает его не с первой попытки, а с третьей-четвертой — это верный признак того, что нападение совершают мелкие голавлики. Попробуйте забросить наживку дальше от берега.

Клюет голавль на протяжении всего светового дня и некоторое время после захода солнца. Клев достигает наибольшей интенсивности к восьми часам утра, затем потихоньку ослабевает, а после шести часов вечера снова начинает усиливаться. Лучшая погода — теплая солнечная с небольшим ветерком. При похолоданиях голавль ловится хуже и почти не гуляет у поверхности. В этом случае между поплавком и крючком следует поставить небольшую дробинку и ловить в полводы. Часто такая тактика приносит успех, причем клюют более крупные особи.

В конце мая майский жук исчезает, но на смену ему приходит июньский хрущ. С виду он похож на майского, только в два-три раза меньше. Техника ловли на хруща такая же, как и на майского жука, только на крючок насаживают не одного, а двух-трех хрущей. В июле можно ловить голавля в проводку на кузнечика, но размер поплавка следует уменьшить, а крючок применять не больше седьмого номера.

Голавля можно ловить не только в проводку. Во второй половине лета — начале осени он неплохо берет на небольшие вращающиеся блесны и на воблер. Донными удочками его ловят на рачьи шейки и лягушат. Увлекательна ловля спаренными спиннингами — «перетяжка». Но ловля в проводку, на мой взгляд, самая спортивная, она достаточно интересна и необычна и в полной мере дает возможность получить наслаждение от борьбы с сильной и красивой рыбой.

В.Зайцев

 

Соска для сазана

Сазан - одна из самых интересных рыб наших водоемов. По своей силе он превосходит, пожалуй, всех речных обитателей, да и по осторожности с ним мало кого можно сравнить. Ареал обитания...

Донная ловля леща на реке. Некоторые особенности

Ловля леща на реке донными снастями обычно начинается после снятия ограничений, связанных с двухмесячником по охране рыбных ресурсов в период нереста и продолжается до самой осени.

Ловля карася «из-под ряски»

В летнее время на многих, если не сказать практически на всех водоемах, где водится карась, наблюдается явление, которое приводит рыболовов в полное уныние — это период «цветения воды», хотя они...

Ступенчатая проводка на снос

  Хищник в засаде, как правило, стоит головой против течения. Это позволяет ему, поджидая жертву, затрачивать энергию только на преодоление силы течения воды, чтобы удержаться за укрытием. Хищник внимательно следит за...

Нахлыст, как альтернатива спиннингу

Осенью хищная рыба активизируется, активизируются и спиннингисты: кто-то отправляется на водохранилища в надежде на крупного судака, другие бороздят водоемы, рассчитывая найти котел с крупным окунем. Но есть и такие, кто...

Флэшеры при ловле троллингом с даунриггером

Флэшеры (flasher) – дополнительные приманки, используемые при троллинговой ловле для привлечения хищника. Флэшеры (не путать с эхолотами со светодиодным отражением информации, работающими в режиме реального времени) вращаются при проводке и отражают...