Ловля леща на бойлы. Кормовая селекция
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Ловля леща на бойлы. Кормовая селекция

Ловля леща на бойлы

Главный вопрос, встающий перед лещатником, которому надоели мелкие и средние экземпляры, заключается в том, как избавиться от их поклевок, чтобы целенаправленно ловить крупных лещей. Да, конечно, я слышал, что «крупные лещи придерживаются в водоеме определенных маршрутов, следуя по которым, появляются в том или ином месте в строго определенное время». Я даже верю, что во многих водоемах так оно и есть на самом деле. Во всяком случае, я сам неоднократно замечал что-то в этом роде. Беда в том, что пока я жду появления желанных гостей в этом самом определенном месте (вот-вот наступит заветный час...), мелкий лещ и густера съедают мою прикормку, теребят мои насадки и, что самое неприятное, то и дело попадаются на крючок. По всей видимости, при появлении «заслонок» мелочь ретируется, но не отпугивает ли крупного леща вытаскивание мелочи из воды еще до того, как он появится у (остатков) прикормки? Даже если не отпугивает, мне лень тренироваться в снимании ненужной мне рыбы с крючка, насаживании крючка и забрасывании удочки. Я хочу селективной рыбалки.

Селективные приманки

Чем можно отсечь мелочь, раз уж она все-таки присутствует в том месте, куда должны подойти «настоящие» лещи? По всей видимости, видом прикормки и насадки. Почему бы не поучиться у карпятников? Современные карпятники, кажется, продвинулись на этом направлении далеко вперед. Бойлы, чудо-приманка последних десятилетий, напрочь отсекает назойливую мелюзгу. Но именно мелюзгу — рыбешку с ладонь, а не взрослых лещей, линей и др. Конечно, если вареный шарик имеет диаметр 30 мм, вряд ли его стоит использовать на леща. А вот на нормальные бойлы лещ попадается. У него, как и у карпа (и других карповых), есть глоточные зубы, которые способны раскусывать весьма и весьма твердые вещи, так что твердость бойлов для него — не помеха. Главное, чтобы размер подходил.

Маленький рот свойственен подлещику. У настоящего леща рот довольно-таки велик, и я видел, как на 20-миллиметровый бойлы ребята-карпятники вытащили здоровенного лещищу (ну и ругались они при этом!).

Отсечь карпов?

Тут может возникнуть другой вопрос: как отсечь карпов, когда ловишь на бойлы крупного леща? К счастью, моя рыбалка в основном проходит на прирусловых участках водохранилищ, где карпы не появляются. Так что здесь срабатывает фактор места. В противном случае пришлось бы ловить чисто карповыми снастями и не столько лещей, сколько карпов, а это уже совсем другая история. Говорят, кстати, что в Англии, откуда и происходят бойлы и все такое прочее, большинство рекордных лещей как раз и вытаскивается карпятниками в качестве нежелательного «прилова».

Правда, мне кажется, что излюбленные места у карпов и у лещей различаются не только в моих водохранилищах, но и во многих других водоемах. В моем представлении, лещ всегда тяготеет к открытой воде, в то время как у карпа есть пристрастие ко всякой растительности, как прибрежной, так и удаленной от берегов (на отмелях, вокруг островов и т.п.). Хотя, конечно, всякое бывает, а уж ради обильной прикормки рыба запросто поступится своими «принципами».

Бойлы 14 мм

Стандартным бойлом я считаю 14-миллиметровый. Можно ловить и на 16-, и на 18-миллиметровые, но в моей практике они хорошо работают на леща не каждый день. Кроме того, я заметил, что на крупные бойлы лещ хуже подсекается. Хотя, может быть, неподсеченные поклевки относятся на счет не очень крупных лещей?

Что касается 10-миллиметровых бойлов, то их стоит применять только по два или по три. поскольку одиночный такой мини-бойл окажется недостаточно селективен.

Не считаю необходимым распространяться здесь о составе бойлов. По-моему, это дело вкуса не столько леща, сколько рыболова. Есть много традиционных карповых смесей, которые отлично ловят леща. Если кому-то интересно, что именно использую я, — пишите, расскажу. Думаю, однако же, что мой выбор очень субъективен.

Прикормка

Разумеется, прикормка может состоять из тех же бойлов, но может и из сырой массы. Иногда советуют ловить с кормушкой, закатывая в «бомбу» из прикормки часть поводка, так чтобы бойл «сидел» на поверхности этой бомбы («The Method»). Мне кажется, что, поступая так, мы теряем из виду основную цель всех наших ухищрений: избавиться от назойливого внимания мелочи. Не лучше ли прикармливать одними бойлами? Сконцентрировать прикормочные бойлы вокруг крючка можно, как известно, с помощью растворимых в воде материалов (растворимые лески, на которые нанизываются бойлы, словно бусы, и растворимые пакеты, куда бойлы насыпаются). Ну, разве что, кто-то думает, что леща надо «переучивать» с кашеобразной прикормки на шарики-бойлы. Тогда в прикормочную смесь, закладываемую в кормушку, имеет смысл добавлять измельченные бойлы, а можно еще и зерна, гранулы комбикорма и т.п.

П. Булавин

Взгляд на ловлю окуня... из-подо льда

Не знаю, как кому, а мне всегда было интересно наблюдать за поведением рыбы в воде. Причем не пытаться объяснить это поведение с позиции логики человеческой, не стараться постоянно отвечать на...

Накануне половодья - рыбалка в конце марта

Наступило долгожданное для многих время - конец марта. Но, как и в прошлом году, рыболовам это пока большой радости не приносит. К низкому содержанию кислорода в воде добавились изломы погоды...

Ловля донкой на течении

Когда слышишь о ловле донкой в реке с течением, на ум в первую очередь приходят тяжеленные грузила. Тяжеленные они для того, чтобы их не сносило водой. По той же причине...

Верховья Волги: за бейшлотом - своя рыбалка

Не скрою, что я имею некоторое отношение к базе отдыха «Чайка», расположенной на берегу озера Волго. Но, ей-богу, ни в той, ни в этой статье нет рекламного налета. Из тех...

Орегонская мерлуза

Орегонская мерлуза — Merluccius productus (Ayres, 1855). Тихоокеанская северная мерлуза; North Pacific hake, Pacific hake (англ.); merlu du Pacifique nord (фр.); Nordpazifischer Seehecht (нем.); merluza del Pacifico norte, pescadilla (исп.).

На главной реке бесклевье – ловите на притоках!

Стою на мосту и смотрю вниз, на небольшой ручей. «Ну какая рыба может тут быть?» - спрашиваю я сам себя. Камушки из воды выглядывают, ширина - перешагнуть можно в любом...