Ловля карася весной
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Ловля карася весной

Ловля карася весной

Ловля такой рыбы, как карась, очень интересна и более успешна именно в период до нереста. В водоемах еще не появилась тина и растительность, которой, как правило, и питается эта рыба. Именно в это время карасю необходимо набраться сил перед периодом нереста.

Советуют начинать лов этой рыбы тогда, когда в водоемах и прудах вода прогревается до температуры 9 градусов по Цельсию. Ведь уже при температуре 15С° у карася начинается активный нерест. Рыба перестает интересоваться наживкой и клев полностью прекращается.

Это относится в первую очередь к серебреному карасю, потому как у золотого карася нерест начинается несколько позже. При температуре воды 15С° у золотого карася начинается нерест, и рыба собирается в стаи и часто подходит близко к берегу.

Такой процесс, как метание икры у карася проходит в несколько этапов. Всегда можно найти водоем, где рыба еще только готовится к нересту и удачно ловить ее в мае и июне. Для того, чтобы эффективно ловить карася весной, нужно помнить о том, что в этот период рыба очень подвижна. В это время рыба ищет в водоеме те места, где вода более теплая и где имеется много корма.

Весной такие места без проблем можно найти в любом водоеме. Это, как правило, мелководье, где глубина не превышает одного метра. Следует помнить о том, что для карася привлекательны следующие виды корма:

- донные отложения;

- всевозможные личинки насекомых;

- черви;

- различные ракообразные;

- другие организмы, обитающие в водоеме.

Готовим прикормку для карася правильно. Этот процесс очень важен, ведь без хорошей прикормки активного клева можно и не ждать. И здесь рыба каждый раз меняет свои вкусы и заставляет многих рыбаков гадать, какую прикормку приготовить сегодня. Карась считается очень привередливой рыбой, например, сегодня он охотно клюет на червя, а завтра его будут привлекать только растительные приманки.

Поэтому отправляясь на рыбалку, стоит взять с собой как можно больше приманок. Это увеличит ваши шансы на поимку этой поистине народной рыбы. В наше время не существует проблем с приобретением прикормочных смесей. В любом рыболовном магазине можно выбрать подходящую прикормку среди обширного ассортимента.

Первым делом, придя на рыбалку, начинается процесс приготовления этой прикормки. Обычно, ее высыпают в какую-нибудь емкость, это может быть обычное ведро, и постепенно добавляют воду, при этом одновременно перемешивают ее. Здесь главное не переборщить с водой. Как только получается однородная масса, из которой можно слепить шар и тут же его разломать, так, чтобы он рассыпался, эту прикормку оставляют примерно на десять минут.

По истечении этого времени она дойдет до своего рабочего состояния. Секрет этой смеси в том, чтобы шар при ударе о воду не разбивался, а погружался на дно и уже там распадался, оставляя привлекающий рыбу запах. Некоторые рыбаки добавляют в прикормку различные ароматизаторы, но в данном случае в ней уже присутствуют все необходимые компоненты. Это обеспечивает хороший и устойчивый клев рыбы.

Были зафиксированы такие случаи, когда для привлечения карася, использовали чеснок и даже керосин, и что самое интересное рыба охотно интересовалась данными запахами и радовала рыбака прекрасным уловом. Также, широко применяют такие усилители запаха, как жмых, ваниль и анис.

Правила и рекомендации весенней ловли карася. Лучше всего для ловли этой рыбы в весенний период подойдет обычная поплавочная удочка, так как рыба в основном держится в прибрежных зонах и кормится недалеко от берега. Но может случиться и такое, что растительность находится далеко от берега, и тогда на помощь рыбаку приходит такая снасть, как английская. Вот основные виды оснастки для ловли этой рыбы: поплавочная или телескопическая удочка длиною 6-7 метров, фидерная снасть. Фидерное удилище очень хорошо зарекомендовало себя при ловле не только карася, но и других видов рыб. Поэтому, ее использование считается очень эффективным.

Придерживаясь этих несложных правил, вы всегда поймаете своего карася и никогда не останетесь без хорошего улова.

Ловля леща. Рациональные снасти

Лещ, особенно крупный, не так прост, как кажется. Выпадают дни, когда лещи берут один за другим и на все подряд, и тогда поймать их легко. Но чаще бывает наоборот.

Белый амур на Юге России

Стараниями рыбоводов белый амур распространился по разным районам России. Но немногие рыболовы могут похвастаться тем, что успешно его ловят. Белый амур — рыба у нас на Дону не редкая, он обжил...

Алтайские караси

О карасях в русской рыболовной литературе сказано, наверное, вдвое больше, чем о какой-либо другой рыбе. Карась, эта «народная рыба», встречается по всей стране, и чуть ли не у каждого опытного...

Лещ

Лещ — Abramis brama (Linnaeus, 1758). Лещ, чебак (Дон), беляк, киляк, подлещик (молодой); ляш звичайний (укр.); лещч (белорус.); чабак, тран (казахск.); bream (англ.); breme commune (фр.); Blei, Brassen, Brachsen (нем.);...

Против правил

Меня всегда удивляла способность рыб приспосабливаться к нехарактерным для них условиям. Особенно много примеров такой «универсальной живучести» можно обнаружить в азиатских водоемах. Ведь здесь почти рядом соседствуют и горные реки...

Атлантическая треска

Атлантическая треска — Gadus morhua morhua Linnaeus, 1758. Atlantic cod (англ.); morue de L Atlantique, gade morue. cabeliau (фр.); Atlantischer Kabeljau, Dorsch (нем.); merluzzo bianco (итал.); bacalao del Atlantic© (исп.);...