Ловля плотвы в апреле
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Ловля плотвы в апреле

Ловля плотвы в апреле

Плотва – одна из самых распространённых рыб наших водоёмов, которая водится практически везде, где есть чистая проточная вода и достаточный запас еды. При благоприятных условиях, эта рыбёшка может вырастать до рекордно больших размеров, однако экземпляр весом в 300 грамм уже можно считать довольно крупным. Плотва хорошо ловится на протяжении целого года, однако, темой нашей сегодняшней беседы буде ловля этой рыбы в апреле.

Апрель – это самая настоящая и полноправная весна, с благоприятной погодой, тёплым солнышком, свежим воздухом и множеством других приятных явлений, которые пробуждают жизнь, как и на земле, так и в воде. Тёплое весеннее солнышко заметно прогревает воду, словно заставляя всех подводных жителей покидать места зимних стоянок и выходить навстречу прекрасной, тёплой весне. Встречать первые дни настоящей весны спешат все представители подводной фауны наших водоёмов. Плотва в данном случае не исключение.

С приходом теплой погоды, плотвичка большими стаями начинает метить икру, ведь именно в апреле, у неё начинается самый настоящий нерест. В реках, это совершается ближе к устьям, в заливах с достаточной растительностью или глубоководных затонах. На озёрах, плотва откладывает икру на старую траву или корни растущих кустов, размещённых вдоль береговой линии. Именно в апреле, у многих рыбаков-поплавочников появляется уникальная возможность попасть на самый активный клёв плотвы перед нерестом, поэтому этот месяц считается одним из самых лучших для весенней ловли данной рыбёшки.

Места обитания плотвы в апреле

В апрельские дни, в период, когда вода становится полностью открытой, плотву стоит искать в прибережных местах, ведь именно здесь температура воды достаточно высокая и благоприятная для нереста. Ещё плотвичку можно встретить в тихих заросших местах возле спокойных заливов со слабым течением. Глубина места, на котором будет происходить рыбалка, не должна превышать 2 метра, ведь глубже плота не опускается.

В апреле, можно уверенно выходить на рыбалку, когда температура воды достигнет 7-8 градусов за Цельсием. Активная ловля плотвы в апреле может длиться до двух недель, после чего эта рыба идёт на нерест. В апрельское время, плотва клюёт уверенно и чётко. Каких-либо неудачных поклёвок или сходов с крючка не бывает, ведь рыба очень голодна, и берёт она приманку решительно. Клёв плотвы немного затихает перед самым нерестом, и полностью останавливается во время него. Недельки через две после нереста плотва опять активизируется, но подобной активности как в начале апреля, перед нерестом уже нет. Рыба начинает проявлять определённую привередливость и разборчивость к подбору приманок, места и время кормёжки.

Наживки для ловли плотвы в апреле

Результат апрельской ловли плотвы будет успешным, если арсенал ваших приманок вместит в себя самые эффективные и самые привлекательные варианты. Арсенал ваших наживок должен вмещать определённый минимум, состоящий из, опарыша, навозного червя, теста, мотыля и батона. Если вы обладаете подобным ассортиментом приманок, результативная ловля плотвы вам гарантирована.

Снасти для ловли плотвы в апреле

В апреле, в ход пойдут все летние снасти, но наиболее эффективной остаётся самая популярная, проверенная годами и рыбацким опытом поплавочная удочка.

Большинство случаев весенней ловли плотвы осуществляется в проводку, то есть подобранное вами удилище должно оставаться максимально лёгким и удобным. Длина поплавочной удочки должна колебаться в пределах 4-6 метров, а тест от 5 до 25 грамм. Для максимального удобства, вам стоит оснастить свою удочку лёгкой безынерционной катушкой среднего размера. Выбрав подобную снасть, вы без особых проблем сможете осуществлять довольно дальние забросы в самые недоступные места.

Поплавок нужно подбирать самый лёгкий, незаметный и чувствительный, с отгрузкой до 1,5 грамм. Толщина лески должна колебаться от 0.10 до 0.14 мм. Диаметр лески для поводка – от 0.8 до 0.1 мм. Длина поводка – 10-15 сантиметров.

Удачной рыбалки!

Ловля линя

Линь — одна из самых непонятых наших рыб. У нас в России на его ловле мало кто специализируется, и из этой малочисленной группы специалистов почти никто ничего толкового не пишет...

Тонущие лески

На что обычно смотрит рядовой рыболов, покупая леску? На разрывную нагрузку, указанную на этикетке. Чем нагрузка больше, тем леска выглядит привлекательнее. Не говоря уж о том, что не всему написанному можно...

Лесные окуни

На лесных озерах Александр Токарев из Йошкар-Олы предпочитает живца искусственным приманкам. По его наблюдениям, именно на живца попадаются самые крупные окуни-горбачи.

Рыбалка в мутной воде

Рано или поздно приходит такая весенняя пора, когда быстро и бурно по рекам проносится талая «снеговая», но относительно чистая и холодная вода, а вслед за этим наступает время мутного половодья...

Турбо-стример и турбо-джиг

С середины весны и до поздней осени эта красивая и сильная рыба активно охотится. Места кормёжки несложно заметить, ведь питается она очень шумно и зрелищно. Я уверен, что все догадались...

Соловей – лучший из лучших

День-другой - и запоют соловьи. Первую песню соловья в Подмосковье я слышу 2-5 мая - в точном соответствии с указанием любителя и знатока соловьиного пения И.С. Тургенева, что соловьи прилетают...