Чёрный амур
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Чёрный амур

Чёрный амур

Чёрный амур — Mylopharyngodon piceus (Richardson, 1846)

Китайская плотва; амур чорны (белорус.); black carp, black amur (англ.); Schwarzer Amur (нем.).

Глоточные зубы Черного амураПризнаки. Тело удлиненное, покрыто плотной чешуей. Основания спинного и анального плавников короткие; спинной плавник начинается чуть впереди начала брюшных плавников. Глоточные зубы массивные, дробящие, однорядные или двухрядные: 1.4-4.1.

D III 7—8; A III 8; в боковой линии 39—45 чешуи; жаберных тычинок на 1-й дуге 19—21; позвонков 38—41.

Окраска спины и боков очень темная, почти черная, брюхо несколько светлее. Плавники все темные.

Родственные формы. Чёрный амур единственный вид рода Mylopha-ryngodon. Чёрный амур внешне очень напоминает белого амура Ctenopharyngodon idella, от которого отличается темной окраской, а также строением глоточных зубов, которые у чёрного амура массивные, дробящие, а у белого амура — с острым зазубренным краем.

Распространение. Чёрный амур распространен от Амура на севере до Южного Китая (Кантон, о. Тайвань). В бассейне Амура малочислен. Вниз по Амуру доходит до озера Удыль. Вверх по Амуру этот вид известен до устья Сунгари. Встречается изредка в реке Уссури и озере Ханка. Завезен в водоемы системы Днепра, Волги, Кубани, рек Средней Азии; объект разведения в ряде стран Западной Европы.

Биология

Характеристика. Чёрный амур пресноводная рыба. Встречается в реках и озерах, выращивается в прудах.

Размножение. Икрометание в Амуре происходит в июне—июле при температуре воды более 20 °C на быстром течении в периоды подъемов воды. Икра пелагическая, сносится течением.

Плодовитость в возрасте 7 лет доходит до 800 тыс. икринок, в более старшем возрасте — до 45 млн. икринок. У самки массой 18,5 кг из реки Янцзы она составляет 1170 тыс. икринок, а у самки длиной 119 см из реки Амур — 129600 икринок.

Развитие. Выклюнувшиеся эмбрионы имеют длину 5,6—5,8 мм; к трехнедельному возрасту — около 15 мм.

Рост. Чёрный амур растет сравнительно быстро. Длина более 1,2 м и масса 36 кг, обычная масса около 15 кг (в возрасте 13—14 лет). В бассейне Амура встречались особи длиной до 120 см, массой до 15,8 кг в возрасте до 14 лет. С возрастом линейный рост его уменьшается, прирост массы тела, наоборот, увеличивается, особенно на 7—11-м году жизни, достигая 1—2 кг в год.

В северных и центральных районах Китая чёрный амур становится половозрелым в возрасте 8 лет при массе 18—20 кг, в Амуре — не ранее 8—9-летнего возраста при длине 75—80 см, в прудах Туркмении — в возрасте 7—8 лет (масса 12,5—15,5 кг).

Питание. В состав пищи входят главным образом моллюски, водные насекомые и креветки.

Миграции. Летом чёрный амур держится в протоках на «моллюсковых полях», на зиму выходит в русло Амура.

Промысел и использование

В Китае добывается в реках и озерах, разводится в прудах. В бассейне Амура вылавливается и учитывается вместе с белым амуром. Отечественной промысловой статистикой чёрный амур не выделяется. Мировой вылов (включая искусственное разведение) М. piceus, подавляющее значение в котором имеют уловы Китайской Народной Республики, в 2000 г. достиг 170,8 тыс. т. Ловится черный амур закидными неводами и плавными сетями.

Мясо жирное, очень вкусное. Заготовляют в свежем, соленом и копченом виде.

Семейство Карповых - Cyprinidae

Серебристая сайда

Серебристая сайда — Pollachius pollachius (Linnaeus, 1758). Люр, поллак; pollack (англ.): lieu jaune, colin jaune (фр.); Pollack, Heller Seelachs (нем.); merluzzo giallo (итал.); abadejo, palero, faneca (исп.); bacalhau (порт.); lyr...

Дальневосточная сардина, или иваси

Дальневосточная сардина, или иваси — Sardinops melanostictus (Temminck et Schlegel, 1846). Иваси, сардина, сардинка, япономорская сардина, японская сардина; Japanese pilchard (англ.); pilchard du Japon (фр.); Japanische Sardine (нем.); sardina japonesa...

Дальневосточная длинная камбала

Дальневосточная длинная камбала — Glyptocephalus stelleri (Schmidt, 1904). Малоротая камбала, малорот Стеллера, малоротая камбала Стеллера, длинная камбала; Korean flounder (англ.); hireguro (яп.).

Капризная красноперка

В конце сентября поздно вечером мне позвонил товарищ: «Был сегодня на Каховке, хотел половить бычка, но не получилось — вода упала, камни оголились — отошел бычок... Но хорошо обрыбился —...

Тверская и Новгородская области. Озеро Охват

Озеро Охват в расположено в Андреапольском районе Тверской области. Водоем проточный. Впадают в него реки Волкота, Новинка, Жаберня и Нетесьма, а вытекает из озера Западная Двина. Заморов здесь не бывает...

Чем красить леску

  Однажды во время подледной ловли я заметил, что у соседа и поклевки чаще, и рыба попадается крупная. Присмотрелся к его удочке и обнаружил, что в целом ничем особенным снасть не...