Гольцы Таймыра
«Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время.
Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».

Гольцы Таймыра

Гольцы Таймыра

Арктический голец (Salvelinus alpinus) имеет обычное для лососевых удлиненное тело и очень мелкую чешую. Как и другие представители своего семейства, он образует различные формы: проходную, которая питается в море и вырастает до больших размеров, и жилую, пресноводную, которая населяет в основном озера.

Окраска арктического гольца исключительно разнообразна. Проходной голец со спины голубовато-стального цвета, брюхо и бока серебристые, хотя в брачный период брюхо может быть и оранжево-красным. По бокам разбросаны многочисленные розовые и красные пятна.

У жилой формы спина зеленовато-коричневая, а брюхо розоватое. У всех гольцов грудные, брюшные и анальные плавники розового или красного цвета, причем передние лучи всегда белые. Во время нереста самцы гольца очень красивы.

В начале зимы, которое обычно приходится на Таймыре на последнюю декаду августа, проходной голец входит в реки и нерестится на галечных грунтах. После нереста проходной голец не погибает, как некоторые лососи, а скатывается обратно в море, но часть особей, вероятно из-за быстрого ледостава или иных причин, не успевает скатиться и остается на долгие 9 месяцев зимовать на ямах. При этом они довольно быстро изменяют свою окраску с голубовато-стальной на зеленовато-бурую.

Растет голец довольно медленно, известны поимки рыб в возрасте 40 лет. Проходная форма достигает длины 1 метра и массы 12-13 кг. Размеры и вес жилого гольца зависят от размера водоема и плотности его заселения.

Все формы арктического гольца - хищники; крупный голец питается в основном рыбой, а мелкий озерный, кроме того, ракообразными, насекомыми и их личинками. Мясо гольца красного цвета, обладает прекрасным вкусом и богато жиром. По мнению многих, оно ни в чем не уступает мясу семги.

Однажды в конце июня забросили меня с друзьями на вертолете на озеро Косо-Турку. Озеро небольшое, около 6 км², но глубокое. Пятидесятиметровая леска до дна не достала. Вода была покрыта толстым голубоватым льдом, который пересекали широкие трещины. Вертолет улетел, а озеро накрылось туманом, и нас смогли вывезти только через три дня, так что порыбачить время было.

Озеро буквально кишело гольцом размером от карандаша до 25 см. Его не смущала даже 30-граммовая колеблющаяся блесна с огромным тройником. Быстро надергав сумку такой мелочи, я это занятие бросил и исходил все озеро вдоль и поперек в поисках гольца покрупнее, но результат был прежний.

Более крупные экземпляры жилого гольца попадались мне на озерах Глубоких бассейна реки Чедырымота, где мне посчастливилось побывать дважды: на подледной рыбалке в начале июля и со спиннингом в конце августа. В основном голец был не более килограмма, но все же попадались отдельные экземпляры до 4 кг.

Значительно больший интерес для рыболова представляет проходной голец. Впервые я познакомился с ним лет 15 назад на реке Хутудабига. Погода в начале сентября баловала нас отсутствием дождей, легкими ночными заморозками. В том месте, где мы расположились, Хутудабига представляла собой неглубокий скалистый каньон шириной 70-80 м и длиной около 5 км. Средняя глубина была 3-4 м, течение очень слабое, на поворотах большие галечные отмели.

Голец брал блесну практически по всему каньону, но особенно удачными были забросы с отмелей. Попадались в основном гольцы от 2 до 4 кг. Постепенно перемещаясь вверх по реке, мы обловили весь каньон и вышли к его началу. Перед входом в каньон река поворачивала под прямым углом, и течение было довольно сильным.

После одного из забросов на леске появилось ощущение тяжести, как будто повисло бревно. Сделав сильную подсечку, я попытался подтянуть рыбу, но рукоятки катушки ударили по пальцам, завизжала трещотка. По туго натянутой леске было видно, что голец направился вниз по течению. Увязая сапогами в песке, я бросился за ним по берегу, одновременно стараясь выбрать слабину.

После недолгой борьбы голец сдался. Признаюсь, я ожидал от него большего. Правда, снасть, которую мы используем, - металлическое удилище, катушка «Невская», леска 0,80 -1,0 и тяжелые колеблющиеся блесны с мощными тройниками - позволяет не слишком церемониться с добычей. Весил пойманный голец около 11 кг и напоминал короткий, около метра, толстый обрубок -эдакий кабанчик с зеленовато-коричневой спиной и бледно-розовым брюхом.

Тройники приходится постоянно подтачивать, так как дно реки каменистое и крючок быстро тупится. Бывали случаи, когда тупые крючки плохо вонзались и голец буквально у берега раскрывал пасть, блесна вываливалась, а он, лениво вильнув хвостом, уходил.

Довольно широко практикуется ловля гольца закидушками. На деревянное мотовило ставят метров 30 лески 0,80-1,0, грузило и тройник помощнее.

Насадкой обычно служит мясо северного оленя, которое в воде долго сохраняет свой привлекательный цвет. После заброса мотовило зажимают камнем, излишек лески наматывают на подходящий камешек и кладут его сверху на камень как сторожок. Голец берет верно и обычно засекается сам.

Как-то раз, забросив донку, я пошел ставить вторую, но оглянулся и увидел, что сторожок слетел, а леска движется. Я бросился назад, подсек и после недолгой борьбы вытащил гольца на 9 кг. Когда я стал его потрошить, то обнаружил в желудке остатки чайки.

Ловля гольца по открытой воде продолжается около месяца, с конца августа до 20-х чисел сентября, когда начинается ледостав. Примерно через неделю после начала ледостава, в зависимости от погодных условий, можно начинать подледную рыбалку, которая не менее увлекательна, чем ловля по открытой воде. Снасти практически не меняются. Разве что при блеснении со льда на тройник обычно насаживают небольшие кусочки оленины.

Это удовольствие, в свою очередь, тоже продолжается около месяца. Дело в том, что лунки обычно прорубаются топором или пешней, размером приблизительно 30 на 30 см (в расчете на крупного гольца), а через месяц толщина льда достигает 10 и более сантиметров, и в поисках гольца так намахаешься, что и рыбы не захочется.

Читаю у Л. П. Сабанеева про гольца «...тальмень такъ жаденъ, что хватаетъ живца и несколько разь наколовшись» - и вспоминаю случай на рыбалке. Было это в начале октября, лед был уже довольно толстый, около 20 см. Голец неплохо брал на колеблющуюся блесну с олениной. Попутно попадались мелкие гольчишки. Я решил поставить донку с живцом на выходе из ямы. Глубина была около полуметра. Метрах в четырех бурлила на перекате в полынье открытая вода. Установив снасть с живцом, пробил лунку на более глубоком месте. Вода в речке очень чистая, в лунку видно все.

Блесним. Вдруг товарищ кричит, что видел в лунку, как большой голец пошел в сторону моей донки. Я лег около донки на живот и стал смотреть в лунку. Видно было, как в телевизоре. Сначала живец начал тревожно метаться, но грузило держало его на месте. Палия, в воде огромная, как акула, во всем своем великолепии, с ярко огненным брюхом, появилась буквально из-под меня. И хотя я бы мог достать ее рукой, она не обращала на меня никакого внимания. И поведение у нее было тоже как у акулы.

Она начала описывать круги вокруг живца. Гольчишка метался и старался держаться от нее подальше. Наконец, палия схватила живца, но укололась о тройник и снова начала кружить. И так повторялось снова и снова, довольно долго. Наблюдая эту картину, я понял, что живца нужно цеплять по-другому, и в дальнейшем мои мысли подтвердились. А эту палию я поймал, дождавшись, когда она захватит живца вместе с тройником. Весила она 7 кг.

Палией у нас зовут рыбу, очень похожую на арктического гольца, но голец ярко окрашен только в брачный период, а палия - всегда. Да и цветовая гамма брюха у нее другая. Кроме того, у палии тело в поперечном сечении более высокое, более худое, мясо розовато-желтоватое и по вкусовым качествам гольцовому явно уступает. Из разговоров с профессиональными рыбаками и я знаю, что у ярко окрашенных палий рыбаки никогда не обнаруживают икры. Кстати, об этом говорится у Сабанеева: «Судя по всему, самыя красивыя и самыя Kpacнoбрюxiя пальи встречаются не во время нереста: напротивъ... это бываютъ всегда холостыя недълимыя. Такая яловая палья называется нъкоторыми простою или красною, попадается чаще и никогда не имъетъ икры.» («Рыбы России»). Таким образом, возникает мысль, что рыба, которую здесь, на Таймыре, называют палией, это яловые арктические гольцы.

А идея моя насчет живца была стара, как мир. Дело в том, что палия пыталась захватить живца с головы, вот я и подумал, что тройник хорошо войдет в пасть хищника, если цевье будет во рту у живца. Сделав на леске на 20 см выше грузила петлю длиной 10-15 см, я эту петлю проталкивал в жабры живцу, вытаскивал изо рта, надевал тройник и, потянув петлю назад, обжимал тройником морду живца. Кстати рыбка не обязательно должна быть живой.

Доходило до смешного. Пытаясь заглотить живца, голец втягивал в себя тройник, в то время как живец отодвигался от хищника назад. Нередко мы вытаскивали здоровенных гольцов, у которых тройник был уже чуть ли не в желудке (приходилось его вырезать), а живец висел снаружи.

К сожалению, ловля гольца на Таймыре - дело мало кому доступное. Места ловли находятся далеко, единственный транспорт вертолет, а стоимость полетов очень высока.

А.Ломакин

Межсезонья у нас не бывает

Действительно, не успел закончиться зимний сезон, а мы уже караулим рыбу на вскрывшихся ото льда малых речках. И не зря караулим: добрая рыба идет в них по весне.

На леща

Я очень люблю рыбачить с Володей в одной лодке. Он - блестящий рыбак. Знает места - он прожил на Медведице почти десять лет, - он наблюдателен, выдержан, у него хорошая...

Подарок Нептуна

Мы ловили леща на Шексне. Мы - это я и мой тесть Юрий Палыч, который еще год назад не брал в руки удочки, а из всех видов отдыха предпочитал употребление...

Зимняя ловля на быстрой реке

Когда после морозов толщина льда становится большой, на водоемах со слабой проточностью или совсем без течения, в отсутствии хотя бы кратковременных поступлений талых вод, кислородный режим заметно ухудшается, что снижает...

Осенняя ловля налима

Осень и начало зимы — самое время ловить налима. Александр Токарев из Йошкар-Олы делится своими наблюдениями и рассказывает о применяемых им простейших снастях для ловли ночного хищника.

Особенности весенней оснастки

Ранняя весна заставляет подумать о том, как и на что ловить буквально через пару недель. Я так думаю, что очень скоро ловить со льда будет проблематично, поскольку уже сейчас выйти...